Беременность и спорт. Глядя на то, как спортсменка поднимает штангу, понимаешь, что женский организм способен на многое, но беременность и спорт, особенно, большой — несовместимы. Слишком уж сильная нагрузка на все системы и органы спортсменки при вынашивании плода. Какие же виды большого спорта однозначно требуют прекращения тренировок при возникновении беременности?

Беременность и спорт

Какие риски?

  • Тяжелая атлетика

Даже трудно представить, как сможет беременная женщина справиться с нагрузками, связанными с тренировочным процессом тяжелоатлеток. Поэтому любой спортсменке надо выбирать — или тренироваться и бить рекорды, или вынашивать и рожать ребенка.

  • Легкая атлетика

Современный спорт никогда не бывает легким, даже если так называется. Тренировки легкоатлетов всегда оказывают выраженное воздействие на организм женщины. Бег и спортивная ходьба требует выносливости и больших запасов энергии, чего беременная женщина не имеет, предоставляя все необходимое плоду. Прыжки в длину или высоту — это высокий риск травматичности, и в первую очередь для малыша. Поэтому хотя бы временно, но из спорта надо уходить.

  • Спортивная гимнастика

Стройные и сильные девушки, с ловкостью летающие над брусьями или прыгающие с бревна. Возможно ли такое, чтобы хоть одна из них выполняла все эти упражнения в состоянии беременности? Почему бы и нет, если это первый триместр. Ведь беременность — это не болезнь. И если учитывать, что изменения гормонального фона могут даже улучшать физическую силу и выносливость. Однако если такое и бывало, то только в качестве исключения.

  • Плаванье

А вот этот вид спорта вполне может сочетаться с беременностью. Особенно на тех сроках, когда у женщины нет большого живота. Учитывая, что находящийся в воде человеческий организм испытывает минимальную нагрузку, можно спокойно тренироваться и выступать на соревнованиях. Впрочем, все же следует поступать разумно и не стараться перепрыгнуть через собственные возможности.

Беременность и спорт

Спортивных дисциплин много, и женщинам, профессионально занимающихся спортом и желающих испытать счастье материнства, надо осознавать реальные риски для вынашивания плода:

  • падения и травмы на фоне игровых и командных видов спорта, при которых наихудшим вариантом будет преждевременное прерывание беременности;
  • выраженные физические и психологические нагрузки во время тренировок или в момент важных соревнований могут стать причиной гормональных расстройств, которые скажутся на вынашивании плода;
  • экстремальные нагрузки на фоне некоторых видов спорта (парашютный спорт, прыжки в воду, горный слалом) должны быть полностью исключены, потому что беременность и спорт такого рода абсолютно несочетаемы.

Беременным женщинам-спортсменкам стоит помнить о следующих осложнениях:

  • самопроизвольный выкидыш или преждевременные роды;
  • кровотечение на любом сроке беременности;
  • нарушение роста и развития малыша.

Беременность и спорт: что можно ?

Однако если женщина всю жизнь занимается спортом, добивается значительных успехов и хочет достичь еще больших высот, то надо определиться: когда выполнять свою основную функцию, выносив и родив ребенка. Для этого можно выделить время, когда спортсменка прекращает тренироваться на все время вынашивания и деторождения. Или снизить интенсивность тренировок. Впрочем, существуют виды спорта, где можно не прекращать тренироваться, или прерваться только на момент родов и на первый месяц кормления грудью. В частности, это шахматы, настольный теннис, плаванье.

Беременной женщине полезно заниматься спортом, если все делать разумно, и дозировано соблюдать нагрузку. И причина проста — хороший тонус мышц способствует спокойному вынашиванию и более легкому рождению малыша. Оптимальный обмен веществ на фоне умеренных физических нагрузок поможет росту и развитию ребенка. Существуют спортивные методики, которые окажут благоприятное воздействие на беременную женщину:

  • пилатес;
  • йога;
  • аквааэробика.

Главное, что нужно помнить — все это должно проводиться под контролем врача и с соблюдением всех правил тренировок для беременных.

Беременность и спорт

Большой спорт богат на события, но порой наибольший интерес вызывает не достижение очередной высоты или покорение рекорда, а решение великой спортсменки на время прервать тренировки, чтобы выполнить свою репродуктивную функцию. Совсем свежий пример — Елена Исинбаева. Прыгая в высоту, раз за разом покоряя новую планку, побеждая на международных соревнованиях, она нашла время и родила девочку. И скорее всего, именно это — самое важное и настоящее достижение в ее жизни. Сможет ли Елена после родов вернуться в спорт и покорить очередную высоту на Чемпионатах мира или Олимпиаде? А разве возникают сомнения в том, что сможет? Вообще-то, женщины могут все, а такие спортсменки, как Исинбаева, способны на великие свершения и на простое человеческое счастье.

Большой спорт и женщина в интересном положении — взаимоисключающие понятия. Но не стоит забывать о том, что женщина способна на многое. Просто надо взять паузу, чтобы полностью прочувствовать это прекрасное время погружения в материнство. Или заниматься тем видом спорта, который поддерживает мышечный тонус и никак не мешает вынашиванию плода.