Муж на родах жены: за или против. Идея написать эту статью возникла у меня из личного опыта. Меня, как и многих, мучил тонкий вопрос к женщинам: быть ли мужу при рождении , будет ли ему там место и что он будет делать, если туда попадет.
Паниковал страхом с детства. В том числе благодаря не жизнеутверждающим историям мам и всех родивших в далеком прошлом.

Мне казалось, что любое рождение — это настоящий ад и билет в один конец. Естественно, что в таком психологическом состоянии было очень сложно правильно подготовиться к родам и переварить всю информацию, необходимую роженице. И поэтому я очень хочу, чтобы те женщины, которые впервые готовятся стать мамой и действительно впервые переживают по этому поводу, я могу сказать, что пишу сейчас для тех паникеров, которыми я сама была недавно. Но помимо этого важного психологического аспекта партнерский труд имеет множество других преимуществ и преимуществ, а также трудных моментов, которые также необходимо учитывать.

Впервые партнерские роды появились в 70-х годах прошлого века. Многие связывают появление партнерских родов с сексуальной революцией и массовым движением хиппи. Тем не менее, следует отметить, что партнерские рождения — результат духовного сближения в семьях.

При подготовке к партнерским родам для женщины важно понимать, что во время родов происходит физическое и психологическое сотрудничество партнеров. Надо жить и чувствовать роды в унисон. Поэтому заранее определите для себя: насколько вы можете доверять выбранному партнеру и готов ли этот партнер к ответственной миссии. Ведь его состояние (желательно спокойное и уверенное) передадут вам. И если тот же муж впадет в шоковое и стрессовое состояние, то вам в эту трудную минуту легче не будет.

НАЛИЧИЕ МУЖА ПРИ РОЖДЕНИИ: АРГУМЕНТЫ, ГОВОРЯЩИЕ «ДА»

  1. Многие врачи считают, что присутствие мужа при родах снижает количество осложнений. Сначала женщина ощущает моральную поддержку, муж помогает успокоиться и находит нужные слова. Во-вторых, мужчина может помочь не только морально — если он заранее подготовился, он сделает вам обезболивающий и расслабляющий массаж.
  2. Присутствие мужа гарантирует вежливость врачей. Часто женщины сталкиваются с суровостью врачей в больнице (может, иногда это действительно разумно). Поэтому то, что рядом находится близкий человек, который может защитить в случае чего и контролировать процесс, успокаивает и снимает ненужное нервное напряжение.
  3. Привязанность к ребенку формируется с первых минут. Некоторые психологи предполагают, что если в больнице присутствовал отец, его отношения с ребенком крепнут.
  4. Отношения в паре становятся еще более тесными. После такого яркого опыта вы и ваш любимый станете доверять друг другу и станете максимально сближены.

РОДЫ С МУЖЕМ: АРГУМЕНТЫ «ПРОТИВ»

  1. Доставка может затянуться. Не всегда мужчина может оказать необходимую поддержку. Бывает и наоборот — он будет нервничать, вы тоже, а роды будут еще тяжелее и дольше, чем могли бы. Поэтому заранее оцените возможные риски и, прежде всего, готовность мужа поехать с вами в больницу.
  2. Ваша сексуальная жизнь может быть испорчена. Да, мужчина увидит вас самым непривлекательным образом, который только может быть. Шок, который испытает ваш муж при родах, может быть слишком сильным. Хорошо подумайте: готовы ли вы раскрыть ему все секреты или все же хотите всегда оставаться привлекательной и несколько загадочной женой?
  3. Вы отдаляетесь друг от друга. Мы только что написали, что вы приближаетесь. Но это совсем не так! Если вы надавите на мужа, заставив его пойти с вами, или он просто оказался слишком восприимчивым, ничего хорошего из этого не выйдет. Он может упасть в обморок, начать чувствовать себя виноватым и жалеть вас, от чего ваши отношения ухудшатся.

СОВЕТЫ МУЖЧИНАМ С ПАРТНЕРСКИМИ РОДАМИ:

  1. Если принято решение рожать вместе, то к родам лучше подготовиться заранее. Посещайте спецкурсы, читайте литературу.
  2. Дайте жене почувствовать вашу поддержку и уверенность в успешном исходе. Не теряйтесь, возьмите книгу о беременности и родах. Прочтите его жене, чтобы она знала, что с ней сейчас происходит.
  3. Следите за ее дыханием. Покажите на примере, как правильно дышать во время родов. Поглаживайте или массируйте живот и поясницу (если вы освоили технику массажа).
  4. Во время попыток держите жену за руку или ласкайте лицо и голову, говорите ей нежные слова. Дыши и давай вместе.
  5. Необязательно смотреть «в то самое место», можно стоять во главе родильного помещения.
  6. Не лезьте к врачам своими советами, но не проявляйте полного равнодушия к их действиям. Внимательно следуйте их рекомендациям. Не груби и не паникуй.
  7. Если вы чувствуете, что больше не можете наблюдать за происходящим, покиньте помещение, чтобы не отвлекать врачей.
  8. Будьте готовы к неожиданному поведению жены. Если она попросит, оставьте ее в покое и не позволяйте ей слишком сильно волноваться.
  9. Если вы думаете, что вам негде в родильном зале, вы все равно хотите быть с женой в такой важный момент, оставайтесь с женой во время родов. А во время родов дождитесь, пока где-нибудь за стенкой родится малыш.
  10. Если жена настаивает на совместных родах, а вы против этого обязательства, не приводите аргументы, которые могут показаться неубедительными длябеременная женщина. Лучше объяснить, что вы не можете себя контролировать и сослаться на слабые нервы.

СОВЕТ ЖЕНЩИНАМ, РЕШИВШИМ РОЖАТЬ ВМЕСТЕ С МУЖЕМ

Если вы все-таки решили рожать вместе с мужем, то взвесили все за и против и оценили возможные последствия.
В этом вопросе самое главное — желание мужа, его инициатива. Уговорами и принуждением настаивать на этом невозможно. А также нельзя подавать пример другим семьям. Реакцию мужа предсказать невозможно.
Да и нужен ли вам муж при рождении? Может вам будет комфортнее, если рядом будет мама, сестра или девушка?

В любом случае, какое бы решение вы ни приняли, желаю вам удачи в этом!