Линия поведения при внематочной беременности ранних сроков ясна и категорична немедленная операция. В отношении случаев поздней внематочной беременности подавляющее большинство авторов также придерживается мнения о необходимости оперировать их тотчас же по установлении диагноза
Однако В. Ф. Снегирев, Д. О. Отт, В. С. Груздев предлагали при поздней внематочной беременности в отдельных, исключительных случаях выжидать с операцией в надежде получить жизнеспособного ребенка. С этой точки зрения представляет интерес случаи доношенной внематочной беременности. Ниже мы приводим описание одного такого случая из собственной практики.

Больная X, 36 лет, поступила в родильный дом в 2010 г. для родов. Настоящая беременность вторая. Первая беременность закончилась самопроизвольным выкидышем на IV месяце в 2001 г. Последние менструации 17/08 2009 г. В течение всей беременности отмечались боли приступами, сопровождавшиеся рвотой. Больная в течение беременности неоднократно госпитализировалась с диагнозами холецистита, люмбо радикулита, пиелита и даже в 5 месяцев беременности была подвергнута аппендэктомии. При поступлении в родильный дом сильные «схватки». Положение плода не¬ясное. Сердцебиение плода справа выше пупка. Больная предъявляла жалобы на боли в подложечной области, в области печени и под правой лопаткой. Отмечается вздутие в подложечной области. Клизма без эффекта. Газы не отходят. Пульс 96 ударов в минуту. Данные вагинального исследования: очень узкое влагалище, шейка сформирована, наружный зев закрыт. Данные внутреннего исследования, болезненность движений плода и ясное прощупывание частей плода как бы под эпидермисом позволили пред¬положить доношенную внематочную беременность.
Срочно произведена лапаротомия. Правосторонняя трубная беременность, ребенок извлечен живым, сразу закричал. Вес его 4200 г. Ввиду интимной связи плодовместилища с маткой (интралигаментарное развитие беременности) одновременно с удалением плодовместилища произведена надвлагилищная ампутация матки. Мать и ребенок выписаны здоровыми. Из клинических особенностей, ценных в диагностическом отношении, заслуживает внимания нередко встречающийся симптом кишечной непроходимости, на котором не фиксировано внимание в литературе. Симптом этот появляется в начале, «родовой» деятельности с появлением первых признаков его следует срочно производить операцию. В настоящее время ребенку 9-й год. По данным детской поликлиники он развивается совершенно нормально.

В литературе мы до сих пор не имели указаний на дальнейшую судьбу плода, извлеченного живым при операции внематочной беременности как редкую особенностью нашего случая следует отметить крупный вес плода. В русской и зарубежной практике мы не нашли случая трубной беременности с живым плодом с таким весом.

Накопившийся в практике коллег материал и анализ собственного случая позволяют автору сделать вывод, что в случаях поздней беременности допустимо выжидание в интересах жизни плода.

главный врач Б. И. Бурдэ