Нужно ли вашему ребенку переходить дорогу, возвращаясь домой? Уровень стресса очень высок, когда ваши дети играют на улице. Наш долг — научить наших детей основным правилам безопасности дорожного движения. Здесь мы собираемся обсудить несколько советов по обеспечению безопасности на дороге.

Мы все прекрасно понимаем, что движение на дорогах неуправляемо и с каждым годом количество аварий растет. Родители должны проинструктировать своих детей о различных мерах безопасности, чтобы предотвратить любые несчастные случаи на дороге.

Я мать девочек-близнецов, и мое сердце всегда учащенно бьется, когда я переходлю с ними улицу. Дети в нашем обществе любят кататься на велосипедах, а я всегда начеку. Вы похожи на меня?

Я решила преподать несколько уроков безопасности дорожного движения своим дочерям. Поэтому, когда они сидят в машине, едут в школу на автобусе или переходят улицу, они знают, как быть в безопасности на улицах.

Здесь вы найдете список основных советов по безопасности дорожного движения для детей.

10 Основных правил безопасности дорожного движения, которые должен знать каждый ребенок

(1) Выучить сигналы светофора
Убедитесь, что ваши дети с раннего возраста знакомы с основными дорожными знаками. Дорожные знаки помогают им соблюдать безопасность на дорогах.

Вы можете научить своего ребенка различным сигналам дорожного движения с помощью упражнений и рисования, или вы можете разговаривать с ним, когда вы с ним за рулем.

Воспринимайте это как забавную игру и научите своих детей основным знакам перехода дороги. Расскажите своим детям, как правильно ходить по улицам и как пользоваться услугами пешеходов.

(2) Безопасно переходите дорогу
Переходя дорогу, сначала остановитесь и посмотрите налево, чтобы убедиться, что движение свободно. Будьте осторожны с машинами, которые поворачивают или выезжают на дорогу.

Не спешите на переходе и никогда не выходите из машины или автобуса, когда транспортные средства останавливаются на зеленый сигнал светофора.

(3) Быть замеченным на дороге
Убедитесь, что ваших детей видно на улицах издалека, чтобы водитель мог контролировать скорость до того, как может произойти какая-либо авария.

Дети заняты игрой и не подозревают, приближается ли к ним какое-либо транспортное средство. Иногда из-за плохой погоды или плохого освещения (если дети играют на улице ночью) поездка не может предсказать судьбу вашего малыша.

Поэтому желательно, чтобы днем они носили яркую одежду, а ночью катались на велосипеде со светоотражающими элементами, чтобы их было видно на улицах.

(4) Пользуйтесь тротуарами и никогда не бегайте по дорогам с оживленным движением

Советуйте своим детям всегда переходить дорогу по тротуарам. Детям запрещено играть или бегать по дорогам во избежание дорожно-транспортных происшествий.

Поощряйте своих детей всегда соблюдать правила безопасности дорожного движения, даже если дорога пуста.

Поговорите со своими детьми о том, как они переходят улицу, и выясните, часто ли они используют боковые переходы, чтобы вернуться на свое место. Разговаривая, вы можете сами убедиться в безопасности своих детей.

(5) Научите своих детей пользоваться пешеходным переходом / зеброй

Дети или взрослые не должны переходить дорогу ни в каком направлении. Для безопасного перехода дороги предусмотрены переходы по зебре и пешеходные переходы.

У детей мало терпения, поэтому они обычно переходят дорогу всякий раз, когда находят пустую улицу. Риск поворота в любой момент приводит к серьезной вероятности аварии. Итак, как родитель, вы должны дать строгие инструкции о том, как использовать пешеходов при переходе дороги.

(6) Будьте осторожны на повороте

Иногда машина не сигналит, и вы не видите машину, выезжающую из-за угла, настолько большую, что поворачивать в слепых зонах запрещено.

Это может быть здание или любой другой объект, который закрывает обзор, или вы переходите улицу между припаркованными автомобилями, что создает высокий уровень риска несчастного случая. Поэтому детям никогда не разрешается выезжать на перекресток на поворотах.

(7) Будьте бдительны на дороге

Дети полны энергии, и им всегда интересно то, что они видят. И это заставляет их легко отвлекаться на дорогах.

Мы должны научить наших детей самому основному правилу безопасности — быть бдительными при переходе дороги или ходьбе по ней. Никогда не разговаривайте и не играйте, переходя улицу.

Каждый раз, переходя дорогу, просите своего ребенка проверять сигналы светофора, смотреть в обе стороны и быть осторожным, если вы слышите какой-либо транспорт. Никогда не игнорируйте звуковые сигналы и будьте внимательны при съезде с дороги.

(8) Правила безопасности на велосипеде

дети сидят рядом с велосипедами на улице

Каждый ребенок увлечен своей первой поездкой на велосипеде. Езда на велосипеде — их любимое занятие, и дети тоже часто ездят на нем по дорогам. Есть некоторые моменты, которые родители должны объяснить своим детям о безопасности на велосипеде.

  • Всегда надевай шлем
  • Имейте велосипедный фонарь
  • Выполняйте надлежащее техническое обслуживание, особенно проверяйте остановки
  • Определите зоны для катания.
  • Не пользуйтесь никакими гаджетами во время езды на велосипеде (дети старше 10 лет).

(9) Правила безопасности в автобусе
Многие дети ездят в школу на автобусе. Научите своих детей никогда не стоять рядом с дорогой в ожидании автобуса. Очень рискованно ждать слишком близко к месту остановки автобуса.

Также никогда не стойте рядом с дверью или проходами автобуса, так как если водителю автобуса придется внезапно нажать на тормоз, то вероятность падения очень высока.

Попросите своих детей не высовывать какие-либо части тела из окна и никогда не пытаться спуститься до остановки автобуса.

(10) Правила безопасности в автомобиле

Детям скучно сидеть тихо в машине. Они чувствуют беспокойство и совершают некоторые ошибки в движущейся машине.

Вот несколько основных правил, которым ваш ребенок должен следовать во время поездки в автомобиле для обеспечения безопасности дорожного движения:

  • Всегда пристегивайтесь ремнем безопасности
  • Никогда не высовывай какие-либо части тела за окно автомобиля
  • Никогда ничего не выбрасывайте за пределы машины
  • Никогда не оставляйте детей одних в машине
  • Не открывайте дверь во время движения автомобиля
  • Никогда не оставляйте ключи от машины, пока ребенок ждет в машине
  • Никогда не выходите из машины, ожидая сигнала трогаться с места
  • Никогда не выпрыгивай из машины до того, как она остановится
  • Никогда не меняйтесь местами в движущейся машине

Как я могу убедиться, что мой ребенок в безопасности на дороге?

Вам повезло, что рядом с вашим домом есть игровая площадка. В противном случае ваши дети будут играть на улице, и вам придется все время быть рядом, чтобы обеспечить их безопасность.

Многим детям приходится переходить улицу, возвращаясь домой из школы. И они должны знать, как безопасно переходить улицу. Даже во время поездки ваши дети должны соблюдать правила, чтобы оставаться в безопасности в движущемся автомобиле.

Независимо от того, в каком возрасте ваш ребенок, поездка на автомобиле всегда будет вызывать у вас приступ беспокойства, пока он не вернется домой.

Как я могу быть уверен, что мои дети будут в безопасности? Первый шаг — научить их правилам безопасности, пока они растут.

Убедитесь, что ваш ребенок с раннего возраста выучит сигналы светофора и основные советы по безопасности дорожного движения.

Ваши дети знают, как осторожно переходить дорогу, как пользоваться зеброй и когда сворачивать с улицы. Убедитесь, что ваш малыш знает, что никогда не высовывайте руки из окон автомобиля и никогда не пытайтесь встать слишком близко к двери и выпрыгнуть до того, как автомобиль остановится.

Следуя основным рекомендациям из «Советов по безопасности дорожного движения и транспортных средств», вы сможете предотвратить многие досадные аварии до того, как они произойдут.

Дети должны быть осведомлены о своей собственной безопасности, и наша роль как родителей — обеспечить это с помощью базового образования.

Как вы убедились, что ваши дети в безопасности на дорогах?

Вы когда-нибудь пытались поговорить со своим ребенком о правилах дорожного движения и безопасности дорожного движения?

Оставьте комментарий о том, с трудом ли вы объясняете своим детям, или вы можете написать о том, как вам это удается.

Поделитесь своим мнением и этой статьей, если вы сочтете ее полезной для других.