Многие взрослые радуются тому, что их маленький ребенок всегда и все им рассказывает. Это же такое счастье знать, что ваши дети от вас ничего не скрывают, да еще и узнавать все новости об окружающих устами маленького чуда. Вот только взрослые не всегда задумываются о том, что с возрастом данная привычка может никуда не исчезнуть, а ябед в обществе не очень-то все любят.

Данная привычка может принести массу неудобств и расстройств её обладателю. Если ребенок постоянно ябедничает, то он не замечает того, что в любой момент готов подставить кого угодно. Кроме того, детям становится гораздо проще показать, что они такие хорошие и замечательные по сравнению с окружающими. Для того, чтобы мама его похвалила, не нужно прилагать больших усилий или делать что-то на пользу общества. Достаточно просто наябедничать взрослым о том, какие все вокруг ужасные и как плохо они себя ведут, а в ответ ребенок приобретет желаемую похвалу. Ведь он не такой плохой. Он же так не делает.
Чем старше становятся дети, тем больше у них проявляется данная черта. Окружающие не хотят общаться с тем, кто постоянно доносит взрослым об их поступках. Такого ребенка начинают унижать, ему придумывают обидные прозвища и не принимают в свой коллектив. Малышу становится непонятным, почему его привычное поведение у одних взрослых вызывает похвалу, а у его друзей может вызвать злобу и агрессию.

В большинстве случаев вся ответственность ложится именно на плечи родителей. Ведь именно взрослые в некоторых случаях не обращают внимание на такие мелочи. Они считают, что, если ребенок им все рассказывает, значит он доверяет. И из-за этого не замечают того, что их ребенок все глубже погружается в атмосферу стукачества.
Взрослые должны с особой мудростью подходить к исправлению такого ребенка. Не стоит обрывать ребенка на половине рассказа или резко ругать его за то, что он решил рассказать о плохом поступке своего товарища. Необходимо дослушать все до конца и постараться объяснить своему ребенку, что иногда между друзьями могут быть секреты, о которых лучше не рассказывать на каждом шагу. Постарайтесь провести аналогию между героем его рассказа и тем, как ведет себя ваш ребенок. Следует уточнить у него, а ведет ли он себя так же. Постарайтесь переключить внимание ребенка со своего друга на самого себя. Не следует забывать и о том, что в жизни бывает большое множество различных ситуаций, из-за которых люди могут совершать странные поступки, но это не означает, что ребенок должен сразу же бежать и рассказывать об этом на каждом шагу. Обратить внимание следует и на то, нет ли поощрения за новые новости от ребенка со стороны других родственников или знакомых, очень часто бабушки выпрашивают у маленьких детей разнообразные сплетни, а потом бегут ко взрослым, чтобы поругать их за то, о чем никто не должен был и знать.

Старайтесь как можно больше читать с вашим ребенком. В каждой детской сказке иногда заложено гораздо больше смысла, чем нам кажется. Через сказку взрослые могут объяснить своему ребенку этические нормы поведения в обществе.
Постарайтесь общаться с маленьким ребенком через игру. Если малыш очень хочет рассказать какую-нибудь новость, необходимо пообещать ему, что она обязательно останется в тайне и никто об это не узнает. Только обещание обязательно необходимо выполнять. Даже взрослые иногда хотят рассказать какую-нибудь интересную новость, что уж можно говорить о маленьких детях. Будьте примером для своего ребенка, и он обязательно научится хранить в тайне то, что для других может быть очень важным. Каждый ребенок может совершать ошибки, главное вовремя их замечать и незаметно исправлять.