Секс после родов, когда можно начать и какие могут возникнуть проблемы.

Когда в семье рождается ребенок, то привычный уклад жизни меняется практически полностью, и это может касаться всех сфер жизни. Не всегда планы на будущее соответствуют тому, что происходит с появлением нового члена семьи. Многие думают о том, каким прекрасным будет малыш, и при этом не готовятся к трудностям и проблемам.

Секс после родов.

Мужчина рассчитывает на то, что сексуальная жизнь будет, как и прежде, и ждет с нетерпением окончания реабилитационного периода. Он может искренне не понимать, почему жена не хочет близости с ним и что изменилось.

Женщина после родов восстанавливается физиологически около двух месяцев, если роды были естественными. При проведении операции Кесарево сечение, период восстановления может длиться три – четыре месяца.

Секс после родов, какие могут возникнуть проблемы:

  • нет желания у женщины;
  • страх болезненных ощущений во время полового акта;
  • понижение самооценки;
  • беспокойство и страх новой беременности;
  • изменение ощущений.

Отсутствие сексуального желания у женщины.

После такого тяжелого процесса как роды, психика женщины перестраивается на уход и выкармливание малыша, соответственно сексуальные потребности не стоят у нее на первом месте. Также желанию заниматься сексом не способствует постоянный недосып, хроническая усталость, переживания по поводу ребенка и прочее. Если муж будет внимателен к своей супруге, будет уделять ей внимание и помогать в быту, со временем секс вернется в семейную жизнь и может приобрести более совершенную форму.

Страх болезненных ощущений.

Женщины, которые родили, особенно если роды были сложные, они могут бояться болезненных ощущений во время секса. Лучшим выходом может быть посещение лечащего врача, и соблюдение его рекомендаций. Конечно же, первый секс не будет таким, как и раньше, необходимо набраться терпения, как мужу, так и жене и найти подход к этому не простому вопросу.

Понижение самооценки.

После беременности женщина видит все свои недостатки на теле, лишний вес, растяжки, обвисшая кожа. Это все может приводить к тому, что она не будет считать себя привлекательной и сексуальной. В данной ситуации может помочь супруг, говоря постоянно слова любви и восхищения. Также новое сексуальное нижнее белье может придать женщине уверенности в себе. Заниматься сексом можно при подходящем освещении, приглушенный свет или свечи, которые скроют незначительные и временные недостатки фигуры.

Секс после родов

Страх беременности.

Ходит много мифов и выдумок, о том, что во время кормления грудью забеременеть невозможно. Однако это не так. Беременность может наступить примерно через один месяц после родов. Однако ее проявления женщина может не заметить, в связи с этим лучше предохраняться презервативами, чтобы избежать незапланированной беременности. Также такие средства контрацепции, как презерватив защищают от вероятных инфекций, ведь влагалище и матка после родов достаточно долго приходят в дородовое состояние и очень восприимчивы к инфекциям.

Изменение ощущений во время секса после родов.

Роды достаточно сложный процесс, в течении которого некоторые органы могут сильно меняться. Хотя это все временно, но для восстановления потребуется определенное время и тренировки. Влагалище достаточно сильно растягивается, и его стенки становятся не таким упругими как раньше. Поэтому женщина может не полностью ощущать пенис о влагалище, а со стороны мужчины меняется ощущение обхвата пениса. Для восстановления могут понадобиться специальные тренировки, так называемые упражнения Кегеля, они тренируют тазовое дно, помогают при непроизвольном мочеиспускании и даже могут контролировать оргазм.

Послеродовое восстановление один из сложных периодов каждой семьи, гормональный дисбаланс, физическое восстановление и усталость не очень хорошие помощники в налаживании отношений. Все трудности преодолимы, стоит только лишь делиться своими чувствами, как мужу, так и жене. Также стоит помнить о том, что все эти трудности носят временный характер и в скором времени им придет конец.