Беременность — это особенный период. В организме женщины активно развивается новый человечек, которому требуется рациональное питание и здоровый образ жизни, чтобы с каждым днем малыш получал необходимое количество «строительного» материала, а при появлении на свет не было проблем со здоровьем. Будущая мама может сделать все, чтобы помочь ее малышу. В первую очередь, наладить систему питания. Но, к сожалению, далеко не все будущие мамы работают над системой правильного питания и идут на поводу у своих желаний. И совершают из-за этого некоторые ошибки.

Существует несколько злейших врагов в питании беременной женщины. В первую очередь, это соль. Врачи советуют употреблять как можно меньше соленых продуктов, а также отказаться от копченого и острого. Именно они способствуют удержанию влаги в организме и приводят к отекам, с которыми справиться не так уж и просто. Во время вынашивания малыша организм женщины работает за двоих, почки выполняют двойную нагрузку. Появление отеков говорит о сбое в работе этих органов.

Быстрые перекусы и фаст фуд — враги второго порядка. Сейчас множество мест быстрого питания и часто беременная не может устоять перед вкусной, но вредной пищей. В большинстве заведений быстрого питания не соблюдаются санитарные нормы и технология приготовления. Питание в таких местах может привести к отравлению или другим проблемам с желудком и кишечником. Тем не менее, само по себе подобное питание не представляет опасности, естественно, если не кушать хот-дог три раза в день.

Углеводы должны быть полезными. Разумеется, потребление углеводов обязательно, но желательно, чтобы они были во фруктах, а не сладостях. Мучные изделия также могут задерживать воду в организме. Конечно, не следует полностью отказываться от любимых продуктов, достаточно знать меру в употреблении сладкого.

Напитки должны занимать одно из первых мест в рационе будущей мамы, причем не менее двух литров. Предпочтение следует отдать свежевыжатым сокам, компотам, морсам и воде. Чай вымывает много полезных микроэлементов из организма. Лучше выбирать натуральные сорта чая, хотя цена на них может быть высокой. От кофе вовсе следует отказаться.

Что касается жиров, их присутствие в меню беременной обязательны, но это должны быть полезные жиры. Исключены жареные блюда, которые забивают сосуды и приводят к проблемам с желудком. Не исключено и появление изжоги. Полезные жиры можно найти в морской рыбе. Этот жир легко усваивается и не откладывается на стенках сосудов.

Если исправить хотя бы эти ошибки, то вероятность родить здорового ребенка без проблем максимальна. Перед тем, как употребить что — то вредное, нужно подумать о малыше и нужно ли это ему.