Во время беременности тело женщины испытывает колоссальные нагрузки и это отражается на его состоянии: появляется красная сетка из растяжек, набираются лишние килограммы, деформируется кожа в области живота и груди. Беременная начинает борьбу за красоту своего тела еще в начале беременности и правильное питание, и уход являются хорошими помощниками, но не все берут в расчет генетическую предрасположенность. У одних живот остается нормальным даже при большом ребенке, а у других уже к пятому месяцу проявляются первые растяжки, которые со временем белеют, но остаются с женщиной навсегда. Не нужно так отчаиваться и паниковать по поводу каждой выступившей венки, ведь вернуть былую красоту тело можно! Главное, подойти к решению проблемы комплексно и не откладывать решение этой проблемы в «долгий ящик». Стоит обратить свое внимание в первую очередь на свое питание и физическую активность, добавив сюда по возможности и косметический уход.

Для будущей мамы очень трудно противиться ложному утверждению что «раз вас теперь двое, то и кушать нужно за двоих». Для начала – кому должна? Все врачи едины о мнении, что переедание во время беременности не ведет ни к чему, кроме изжоги, диареи, отекам и лишним килограммам. Поэтому питание должно быть подобрано с учетом веса и хронических заболеваний будущей мамы.


После родов следует диета, особенно если планируется грудное вскармливание. Кстати, при выработке молока организм сжигает около 700 ккал. в сутки. Обычно диета заключается в большом количестве каш, печеных овощей, некоторых не аллергических овощей и фруктов, молочной продукции. Ведь через молоко малыш получает в итоге все, что скушала мама.

По поводу физических упражнений можно проконсультироваться со своим гинекологом, который вел беременность, и обсудить какие упражнения и через сколько после родов можно начать. Обычно, если роды были естественными, то через месяц уже разрешают длительные прогулки, а чуть позже и пробежки и езда на велосипеде. Лучшим вариантом и до, и после родов по праву считается бассейн – минимальная нагрузка на суставы и позвоночник, облегчение измотанным мышцам и психологическое расслабление будут приятными бонусами к подтянутой фигуре. Если было кесарево сечение, то все нагрузки смещаются примерно на один месяц от родов, так как нужно больше времени на восстановления организма.

К косметике во время беременности стоит отнестись с осторожностью, лучше все кремы от растяжек и для водного баланса кожи заменить легкими маслами, такими как масло косточки винограда, персиковое и миндальное масла. Скраб из соли и кофе придаст коже гладкость, упругость и приятный запах. Также придет на помощь голубая и белая глина.

Стоит помнить, что к похудению после родов стоит подходить с осторожностью и, конечно, комплексно. Организм после родов должен восстановиться, все процессы прийти в норму, а гормональный цикл успокоится, тогда похудение начнется само собой, а следуя советам из этой статьи, оно пройдет скорее и комфортней.