Многие молодые мамы задаются вопросом: «Работа в период беременности- насколько реально совместить работу и беременность без ущерба будущему малышу?». Такое вполне возможно при гибком подходе и постепенном приспосабливании к новым условиям. Женщины продолжают трудиться на рабочем месте до декретного отпуска или даже до самых родов. Да и большинство работодателей не поощряют легкий труд и послабление рабочего графика для беременных. Но в любых условиях можно и нужно создать личное пространство и так организовать свое время, чтобы всегда возможно было переключиться на собственные заботы и отойти от дел.

Начало беременности

В самом начале беременности, когда еще не положен декретный отпуск, а животик слишком мал для того, чтобы обозначить положение, часто подкрадывается опасный враг – токсикоз. Тошнота и рвота настолько изматывают беременную, что у нее совсем не остается сил на что-то еще. В этом случае удобно взять небольшой очередной отпуск и отдохнуть. Токсикоз быстро проходит, а время, потраченное на личный отдых и восстановление, дает возможность осознать будущее материнство.

Неосознанность

Один из врагов современных женщин – неосознанность и неподготовленность к будущему положению матери. Именно незнание того, что ждет после родов и нежелание плавно переключиться с рабочего ритма на домашний и создает тот стресс, в котором оказывается молодая мама. Следует начинать свой день с чтения календаря развития плода, взвешивания и разговора с малышом. Стоит запланировать в своем личном графике дел время на материнство. Если мама сейчас не может выделить час на собственные нужды, то с появлением ребенка она просто перестанет управляться с делами. Стоит заниматься в свободное время выбором покупок для ребенка, чтением специальной литературы, небольшой физической разминкой или чем-то еще.

Перестройка организма

Необходимо помнить, что в связи с будущими родами, организм перестраивается гормонально и это сказывается на работе некоторых органов. Интеллектуальные способности могут несколько снижаться, женщина может быть более медлительной, тормозить при решении каких-то вопросов. Постепенно стоит начинать готовить помощника себе на смену.

Необходимо известить заранее своего начальника о грядущих переменах, попросить подыскать подходящую кандидатуру или сделать свое предложение. Не стоит бояться заявлять о своем особом положении, т. к. по закону беременную женщину не имеют права уволить без ее на то согласия.

Важно вводить помощника в курс дела, отдавать ему часть своих обязанностей. Так беременная женщина и обучит нового человека, и поможет своему организму, снизит ежедневную нагрузку. Не секрет, что на работе люди проводят далеко не восемь часов. Потратив час на дорогу в один конец и, проводя обеденный перерыв в стенах офиса, люди получают 11-часовой день вне дома.

Забота о себе

Важно позаботиться о сбалансированном и здоровом питании для себя. Можно организовать частые перекусы и домашний обед. Орехи, фрукты, печение, творожки и другую готовую еду можно кушать даже в присутствии других людей. Следует брать обед в термосе, если рядом с работой нет ничего, кроме фастфуда. В общем, необходимо пересмотреть свои привычки в питании в сторону более здоровой пищи.

Не нужно забывать о том, что игра гормонов может подарить беременной женщине резкие перепады настроения от громкой радости до глубокой слезливости. Из-за этого многие ситуации в коллективе могут восприниматься и истолковываться превратно. По возможности, стоит дистанцироваться от коллективных обсуждений, участия в дебатах или других массовых мероприятиях. Необходимо выбирать более спокойную и тихую обстановку. Не нужно брать на себя проектов с горящими сроками сдачи, можно пропустить момент.

Апатия

У беременных часто наблюдаются торможение всех процессов, апатия и медлительность. Не стоит участвовать в главных для компании вопросах, реактивность вызовет лишь нарекания. Вообще, женщины, активно стремящиеся к карьерным достижениям и выматывающие себя работой, рискуют развитием своего ребенка. Накапливаемый стресс повышает тонус матки, что в свою очередь грозит преждевременному рождению.