Некоторые родители, в большинстве случаев отцы, считают, что самое главное, что они должны сделать для своего ребенка, это обеспечить его материальными благами. Однако, этого мало. Детский возраст это то время, когда ребенку требуется любовь и внимание, а игрушки отходят на второй план. Безусловно, каждому ребенку очень хочется, чтобы ему дарили подарки, однако, когда он станет старше, он, прежде всего, будет вспоминать те веселые часы проведенные вместе с родителями.

В этой статье будет дано несколько рекомендаций, о том, как стать хорошим папой для своей дочери.

В самых малых лет девочкам нужно, чтобы у них был отец. Именно благодаря отцу у девочки с самого юного возраста складывается представление о мужчинах. Она, гладя на его поступки и поведение, в своем воображении составляет портрет идеального парня. Именно поэтому папе необходимо стать самым близким человеком и другом для своей дочки, наравне с матерью. Для того, чтобы стать для нее лучшим и образцовым отцом, все папы должны следовать нижеследующим рекомендациям.

Нужно любить и уважать ее маму. Если девочка видит и понимает, что между ее родителями царит любовь и уважение, то она будет этому радоваться и мечтать о такой же семье в будущем. Если в доме есть дети, то родители должны забыть о ссорах и разногласиях, особенно если они сопровождаются повышенным тоном. И даже независимо от того, дочь это или сын, дети всегда будут относиться к таким скандалам очень трагично.

Оказывать знаки внимания. Здесь не имеется в виду, что нужно каждый день покупать дорогостоящие подарки. Вместо этого можно подарить цветочек, или какие-нибудь приятные женские мелочи, например, сумочки, заколки. Если это какой-то праздник или событие, то в таких случаях папе придётся поднапрячься. Хорошим решением может стать комплекты детской косметики.

Стараться, как можно раньше возвращаться с работы. Любому папе необходимо помнить, что дома его ждет не только жена, но и маленький ребенок. Радостные объятия и поцелуи дочки, после долгого ожидания отца с работы, не заменят посиделок с друзьями в барах. Поэтому, пока она маленькая и не «выпорхнула из гнезда», нужно ценить такие моменты.

Стараться уделять дочери как больше времени. Водить её в парки, зоопарки, ходить с ней по магазинам, сидеть вместе в кафе. И если даже мама не может пойти вместе, пусть это будет время отца и дочери. В такие моменты можно не только весело провести время, но и узнать о ее делах в школе и личной жизни.

Играть с ней в различные игры. Может быть, для взрослого мужчины играть в прятки, в догонялки и выступать в качестве подопытного для развития её навыков в искусстве макияжа, могло бы выглядеть нелепо и глупо, но ради своей дочки можно и потерпеть, ведь самое главное для любого любящего отца, видеть радость и улыбку на лице его ребенка.

Обучать и прививать разные навыки и умения. Знания, полученные от отца в раннем возрасте, могут пригодиться ей в дальнейшей жизни. Например, можно объяснить дочери принцип вождения автомобиля и дать ей самой порулить, естественно в свободном от людей и машин месте, строго контролируя процесс. Если девочка не умеет плавать, пусть отец будет тем человеком, который ее этому обучит. Обучение катанию на лошадях, велосипеде, коньках или лыжах во всех этих процессах должно быть присутствие отца.

Нужно хотя бы иногда брать дочь с собой на работу. Маленькому ребенку всегда интересно, в чем заключается работа его отца. Он может показать и объяснить весь процесс. Это может быть не только интересно, но и полезно, потому что может расширить профессиональную ориентацию ребенка.