Кормление грудью — не просто время, когда ребенок насыщаться. Это время, когда мать наблюдает за ним, изучает его реакции, учится угадывать его и желания. А ребенок, еще не знающий, не имеющий никаких представлений и понятий, начинает воспринимать, ощущать своим маленьким тельцем, что такое мать.

Замечательный польский педагог и врач Януш Корчак писал: «Грудь — это светлое облако, вкус, запах, теплота, доброта. Младенец выпускает грудь и смотрит, изучая взглядом что-то, которое появляется над грудью и откуда плывут звуки и от куда веет теплом дыханием».

Когда хотят сказать о каких-то чертах характера, органически присущих человеку, то говорят, что он воспринял их «с молоком матери». Разумеется, это только образ в материнском молоке нет элементов, способных предопределить развитие личности. И все-таки это выражение несет в себе крупицу истины. От того, как организовано кормление, и весь режим дня ребенка, а значит, и первые очень важные шаги его воспитания, формирования его реакций.

Сделать эти шаги поначалу бывает нелегко: матери требуется много выдержки, терпения, наблюдательность. Хотя сосательный рефлекс формируется еще во внутриутробном периоде, для новорожденного взять грудь не такая уж простая задача. Матери следует заранее позаботиться о том, чтобы эту задачу ему облегчить.

Начиная с 4-5-го месяца беременности ежедневно мыть грудь, делая кругообразные движения жесткой намыленной губкой; соски после мытья смазывать жирным кремом или глицерином, а кроме того, несколько раз в день их вытягивать, особенно если они мало развиты или втянуты внутрь.

Прикладывая ребенка и груди, старайтесь, чтобы он захватил не только сосок, но и около сосковый кружок, иначе он наглотается воздуха и будет срыгивать молоко. Слегка придерживайте, приподнимайте грудь, чтобы она не закрывала носик малыша; если это случится, ему будет трудно дышать, он забеспокоится, перестанет есть.

Существует мнение, будто с женщиной, когда она кормит, нельзя разговаривать. Оно основывается на метком наблюдении: если кормящая мать чем-нибудь отвлечена, она может не заметить, что ребенку стало неудобно.

Сотрите на своего малыша, изучайте его нрав!

Есть «лентяи», которые не делают достаточно энергичных сосательных движений, подолгу просто держат сосок во рту, засыпают у груди. Об этом надо обязательно рассказать участковому педиатру. Может быть, ребенок слабенький, и поэтому он быстро устает. Если врач найдет нужным, он назначит какие-либо общеукрепляющие или иные сред средства, даст необходимые советы.

Иногда ребенку мешает сосать слишком короткая уздечка языка. В таких случаях приходится ее подрезать. Это очень несложная операция, и ее легко переносят дети самого раннего возраста. Но очень часто причина бывает гораздо проще. Если вы даете ребенку пустышку, он сосет ее часами, затрачивая много энергии понапрасну, и к моменту кормления уже оказывается усталым. Пока не поздно, откажитесь от пустышки, пользоваться ею можно в исключительных случаях, по совету врача. Далее, кормите ли вы малыша сразу после того, как он проснулся, или не удерживаетесь от соблазна «поговорить» с ним, поиграть, дать ему побарахтаться, подвигать ручками и ножками? Все это необходимо, но после еды. Проснувшись, ребенок лучше ест, а сытый более активно бодрствует.

Одни дети насыщаются быстрее, другие медленнее. Это зависит и от малыша от матери. Если молоко выделяется легко, он иногда «добывает» нужное ему количество за 5 -7 минут, когда грудь тугая, времени требуется больше. Но во всех случаях более двадцати минут держать ребенка у груди не следует. Иначе устанет ребенок, устанет и мать. Кроме того, травмируется сосок, на нем могут образоваться болезненные трещины.

Если это случилось, обязательно посоветуйтесь с врачом и, не откладывая ни часа, начинайте назначенное лечение. Не забывайте только перед кормлением удалить с соска мазь — она может быть горькой, и ребенок откажется брать грудь.

При каждом кормлении прикладывайте ребенка только к одной груди. При кормлении из обеих молочные железы опорожняются недостаточно. Полное опорожнение груди необходимая предпосылка для образования молока, надежное средство профилактики мастита. Если ребенок не высосет все, следует сцедить оставшееся молоко аппаратом. Делать это необходимо каждый раз!

В родильном доме детей кормят точно в установленные часы, Приложите все усилия, чтобы сохранить строгий режим кормления и в домашних условиях, Можно сказать, не преувеличивая, что в этом залог благополучия ребенка, его спокойного поведения (а значит, и покоя во всем доме), максимального облегчения ухода за ним.

Регулярное прикладывание к груди создает рефлекс на время и у матери и у ребенка. У нее к определенному часу увеличивается приток молока, у него усиливается выделение пищеварительных соков.

Распорядок кормления, который вам рекомендует детский врач, отнюдь не случаен: он основывается на важных научных данных и соответствует потребностям детского организма. Не опасайтесь поэтому, что точным режимом вы в какой-то мере насилуете ребенка. Наоборот, правильные интервалы между кормлениями способствуют активному аппетиту, наилучшему усвоению пищи, а значит, и хорошему самочувствию.

Как правило, ребенок сам регулирует количество необходимой ему пищи и, насытившись, отворачивается от груди. Но есть «жадные сосуны», способные систематически переедать. О перекорме свидетельствуют частые обильные срыгивания, боль в животе, иногда даже расстройства пищеварения.

Никогда не надо, пытаясь успокоить плачущего ребенка, давать ему грудь. Не надо ни в коем случае кормить его ночью. Многие матери не могут устоять против соблазна нарушить этот запрет, когда, наклонившись к малышу, видят, что он делает сосательные движения, как бы «ловит» ротиком грудь. Но это совсем не означает, что ребенок голоден. Сосательный рефлекс возникает, как ответная реакция на раздражители, обычно сопутствующие кормлению: прикосновение к груди, ее вид, запах молока.

Матерей всегда волнует вопрос: достаточно ли у них молока? Смогут ли они сами выкормить своего ребенка? Хотя сейчас очень часто приходится слышать разговоры о «современных немолочных матерях», мы, врачи, не меняем своего убеждения: почти каждая женщина может вскармливать Своего ребенка грудью, если будет настойчиво к этому стремиться.

Иногда уже в первые дни после родов молодая мать, сравнивая себя с другими родильницами, начинают считать, что молока у нее не будет, и мысленно готовится к искусственному вскармливанию.

Не надо настраивать себя таким образом! Следует знать, что молоко у женщин появляется и прибывает по-разному. У одних сразу, бурно, у других медленно, постепенно. Позднее появление молока более свойственно первородящим и женщинам, у которых был большой перерыв между родами.

В первые два дня после родов у кормящих матерей выделяется не молоко, а молозиво, на более соответствующее потребностям новорожденного, Каждая капля этой жидкости для него драгоценна. Затем постепенно, в течение 5 -7 дней оно превращается в зрелое молоко,

Была пора, когда полагали, что кормить ребенка грудью слишком обременительно. Французские просветители, поднявшие голос против многих предрассудков своего времени, осудили и этот. Жан-Жак Руссо считал, что отказ от кормления своего ребенка противоречит самой природе, является неестественным. Великий философ был глубоко прав с нравственной и физиологической точки зрения. Не зная всего того, что известно современной науке, он высказал великую истину.

Но давайте подумаем, почему же у кормилиц, которым обычно приходилось кормить грудью детей собственного и чужого, — хватало молока, Не играло ли здесь роли, помимо прочих условий, и то, что они относились к кормлению серьезно, как к своему профессиональному делу, были сосредоточены на нем?

Лактация (выработка молока) – очень сложный процесс; задолго до родов в организме начинается подготовительная работа, обеспечивающая появление молока к моменту рождения ребенка. Но не надо думать, что в дальнейшем автоматически, по хорошо запущенной машины.

Каждый день и час на количество и качество молока влияют самые различные внешние условия. Его больше утром, после ночного отдыха, и меньше вечером, когда мать устает. Если она питается хорошо, достаточно гуляет, оно более полноценно, если эти правила нарушаются, оно хуже.

Выкуренная сигарета заставить ребенка испытать вред никотина, а выпитая ею рюмка вина способна сделать молоко буквально ядовитым.

Огромное влияние на лактацию оказывает состояние нервной системы. Давно замечено, что от неприятных переживаний у может исчезнуть молоко, но не все представляют себе, насколько велика зависимость лактации от душевного состояния матери.

Внезапный испуг, сильное волнение могут вызвать настолько резкий спазм мускулатуры молочной железы, что ребенок не в состоянии высосать ни капли… Стоит матери успокоиться, и все налаживается.

Но и мелкие житейские тревоги и огорчения сказываются на количестве молока. Врачи родильных домов знают, что отсутствие звонка или сообщения от мужа или слишком холодный  топ нередко оставляют новорождённого малыша голодным.

«Нельзя же так реагировать на мелочи, быть капризной» — скажут, может быть, такие мужья.

Но поймите, что кормящая мать почта не в состоянии реагировать иначе. После родов, особенно в первые шесть недель, когда не закончилась еще обратная перестройка организма, нервная система очень ранима. В это время неустойчивость настроения, обидчивость, чрезмерная тревожность вполне естественны. Резное слово, грубый тон могут восприниматься очень болезненно.



Имеются научные наблюдения, свидетельствующие о том, что словесное воздействие оказывает огромное влияние на процесс лактации. Внушением можно, оказывается, полностью остановить выработку молока.

Окружающие должны ограждать кормящую мать от волнений. Не надо забывать, какого напряжения потребовали от нее беременность и роды. Уход за новорождённым и его кормление тоже большая нагрузка.

На время приходится подчас отрываться от интересов и занятия, а это не может не огорчать женщину. Ее тревожат мысли, сможет ли она сочетать материнство с работой, не пострадает ли она как специалист, творческий человек. И особенно ей бывает грустно, если все тяготы ухода за ребенком ложатся на нее, если муж продолжает вести свой обычный образ жизни, позволяет себе те развлечения, которые она пока еще не может разделить с ним.

Подсчитано, что с литром грудного молока мать отдает ребенку около 700 калорий. Учитывая это, необходимо соответственно увеличить калорийность ее пищи. Но как подсчитать эмоциональные затраты женщины, энергию, которую она беспредельно расходует, ухаживая за ребенком, тревожась о нем?

Измерить ее немыслимо, а в какой-то мере компенсировать, восстановить можно лишь под нежным, внимательным отношением мужа, семья.

Российское государство предоставляет матери ряд льгот. На особом положении должна она быть и в семье. Мы имеем в виду не только заботу о том, чтобы она регулярно и правильно питалась, бывала на воздухе, достаточно спала. Мы говорим и о душевном внимании, о готовности близких всегда подбодрить ее, поддержать, порадовать.

Нет состояния более умиротворяющего, прекрасного, возвышенного, чем то, которое испытывает мать, когда она кормит здорового ребенка.

Но эти минуты не Даются легко. За них приходится бороться. И надо, чтобы боролась не одна мать, а все, кто ее любит, кто хочет видеть ребенка здоровым.