Как сохранить беременность и можно ли принимать лекарства ? Как родить здорового ребенка? Многое здесь зависит от самой женщины, Установлено, что 80 процентов беременных женщин однократно или систематически принимают лекарственные средства, причем от 20 до 50 процентов лекарств применяют без рекомендации врача.

Беременность и лекарства

Опасно ли это? Опасно. Многие помнят (трагедия эта широко освещалась в прессе три десятилетия назад), как бесконтрольное употребление беременными женщинами в Германии успокаивающего средства талидомид (безвредного в иных случаях) привело к тому, что десятки детей родились с различными уродствами… Последовавшие углубленные исследования выявили, что и многие другие лекарственные препараты могут оказывать отрицательное влияние.

Казалось бы, напрашивается однозначный вывод — вообще запретить прием лекарств, когда женщина ждет ребенка. Ну а что делать тем, кто страдает какими-то хроническими заболеваниями, которые обостряются (что часто бывает) во время беременности? А если у женщины заболел зуб, прицепилась простуда, появилась бессонница?

Попробуем дать несколько советов для темы беременность и лекарства. Прием гормональных противозачаточных средств необходимо прекратить не позже, чем за шесть месяцев до предполагаемого наступления беременности.

Женщина, которая вынуждена принимать лекарства постоянно, должна обязательно посоветоваться с врачом и выяснить, как отразятся привычные для нее препараты на течении беременности и на здоровье будущего ребенка. Небезопасны в этом отношении гормональные средства, лекарства для лечения опухолей, противосудорожные медикаменты.

Здоровой женщине нужно знать, что, несмотря на возможное ухудшение самочувствия, в первые три месяца беременности желательно полностью отказаться от лекарственных средств, поскольку именно в это время происходит формирование тканей, органов и систем будущего организма ребенка. Безусловно, это пожелание не распространяется на те лекарства, которые при необходимости назначает врач, когда речь идет о сохранении жизни и здоровья женщины.

В дальнейшем список лекарств, которые могут использоваться беременными, несколько расширяется. Но играет роль частота и длительность приема того или иного препарата. Например, однократный прием успокаивающих типа тазепама и тому подобное не нарушает жизнедеятельности плода, а регулярный прием на протяжении двух-трех недель этих таблеток может вызвать задержку психического развития будущего ребенка.

Простуда. Тут нужно быть крайне осторожными с приемом жаропонижающих средств (аспирин, парацетамол и т. п.), капли в нос типа нафтизина тоже небезопасны. А вот ремантадин и бисептол нужно исключить совсем.

Зубная боль. Принимать обезболивающие средства нежелательно, а такие лекарства как индометацин или вольтарен могут привести к гибели плода. Проблем не возникает у тех, кто следил за своими зубами и вовремя их лечил.

Головная боль. Может возникнуть по разным причинам, если она беспокоит часто, обращайтесь к врачу. Если же возникает от случая к случаю, то и не стоит тянуться к привычному пенталгину или цитрамону, а лучше отложить дела и попытаться заснуть или выйти на свежий воздух.

Повышенная раздражительность и нарушения сна. В таких случаях основное лекарство — это забота близких, разумный режим дня и обязательные прогулки. Из лекарственных средств можно использовать растительные препараты — настои и экстракты валерианы, пустырника.

Кожные высыпания. Появление в аптеках разнообразных гормональных мазей привело к тому, что их используют при появлении любых изменений на коже. Но все эти препараты легко проникают через кожу в кровь и могут вызвать нарушения деятельности таких жизненно важных органов у ребенка, как надпочечников.

В. Усвицкий, фармаколог

Беременность и лекарства