Беременность принято подразделять на Беременность Первый триместр, Беременность Второй триместр, Беременность Третий триместр. Деление это не произвольно: оно обусловлено особенностями каждого периода. Эти особенности, в свою очередь, диктуют и наиболее важные на каждом этапе меры профилактики.

Оплодотворение не просто механическое слияние яйцеклетки и сперматозоида; с момента их соединения возникают сложные биологические процессы. Которые завершаются на вторые сутки образованием нового организма.

В течение следующих трех суток зародыш продвигается по маточной трубе. Подгоняемый волнообразными сокращениями (перистальтикой) самой трубы и «взмаха- ми» ее реснитчатого эпителия.

Для того чтобы достигнуть матки, ему требуется именно трое суток. Если его движение замедлится из-за узости или плохой проходимости маточной трубы, то он в ней останется. Это будет означать гибель зародыша. Или наступление внематочной беременности, то есть тоже гибель, только более позднюю. А для женщины, конечно, необходимость экстренной операции.

Если же зародыш начнет продвигаться слишком быстро, то он может оказаться в матке к тому моменту, когда его имплантация еще или вообще невозможна. Или произойдет в нижних отделах матки. Низкое прикрепление плода осложняет беременность и даже ставит ее под угрозу прежде- временного пребывания.

Но и «точное соблюдение графика» еще не гарантирует от дальнейших осложнений.
Если зародыш прикрепляется на миоматозном узле или на рубцах, образовавшихся в полости матки после абортов. Условия его питания и дальнейшего развития будут крайне неблагоприятными.

Что же может сделать женщина, чтобы предотвратить такие осложнения?

В этот период уже, к сожалению, ничего. Профилактика необходима более ранняя — до наступления беременности терпеливо лечить возникшие воспалительные заболевания придатков (а еще лучше — предупреждать их), избегать абортов.

Но вот зародыш благополучно внедрился в разрыхлившуюся к этому времени слизистую оболочку полости матки, и образовавшийся из его наружной оболочки трофобласт начал вырабатывать гормон — хориальный гонадотропин. Этот гормон стимулирует выработку других гормонов, способствующих сохранению и развитию беременности.

К концу первого месяца уже возможно уловить сердцебиение плода. Беременность еще почти ничем себя не проявила, женщина еще ничего не ощущает, а в крошечном зародыше циркулирует кровь, пульсирует жизнь!

С семи недель из трофобласта начинает формироваться плацента (детское место) и именно этот срок— семь недель — можно считать самым критическим периодом беременности, когда чаще всего происходит ее преждевременное прерывание.

Дело в том, что к этому времени начинает угасать функция желтого тела яичника, плацента еще только образуется, и если ее формирование запаздывает, возникает дефицит необходимых гормонов, который может стать причиной прерывания беременности.

Женщин, страдающих эндокринными заболеваниями, у которых предшествующие беременности прерывались преждевременно, врачи предупреждают о том, что надо быть максимально осторожными в эти сроки. Если необходимо, им назначают лечение, в том числе гормональными препаратами, восполняющими создавшийся в организме дефицит.

Это, конечно, возможно, если будущая мать рано встала на учет в женской консультации. Напрасно многие женщины медлят с обращением к врачу, откладывая это на более поздние сроки. Поступая так, они упускают драгоценные дни, когда еще уда- лось бы исправить то, что очень скоро станет непоправимым!

Первый триместр беременности крайне важен еще и потому, что в этот период происходят сложные процессы закладки внутренних органов плода, а это период максимальной уязвимости.

Чего надо избегать женщине, чтобы не повредить будущему ребенку?

«Самый сильный яд для плода — алкоголь. Значит, ни глотка, ни капли алкогольных напитков!»

Второй столь же категорический запрет накладывается на курение. Ни одной сигареты, ни одной затяжки! Для плода опасно не только курение матери, но и ее пребывание в накуренном помещении.

Плацента, ограждающая ребенка от многих вредных для него веществ. К сожалению, проницаема для алкоголя и никотина. Как образно сформулировал один из- следователь. «природа думала, что мы умнее», и не предусмотрела защиты плода на тот случай, если мать пьет спиртное или курит. Установлено, что никотин задерживается в плаценте, в околоплодных водах, и это продлевает его вредное воздействие на плод. А угарный газ и другие токсические вещества, содержащиеся в табачном дыме, ухудшают снабжение плода кислородом. Который так необходим ему в этот период бурного развития.

Плацента не в состоянии оградить плод и от некоторых химических веществ, в частности медикаментов. Поэтому самолечение, рискованное всегда, во время беременности рискованно вдвойне: от него может пострадать ребенок. И это еще один довод в пользу раннего обращения в жен- скую консультацию.

Очень важно избегать контактов с больными различными вирусными инфекциями, в том числе гриппом, и особенно краснухой, так как вирус краснухи тяжело поражает плод. Тем женщинам, которые перенесли заболевание в детстве, опасаться нечего. А как быть, если беременная заболела этой инфекцией? Такой вопрос опять- таки надо обсудить с врачом женской консультации. И безотлагательно!