Можно ли заниматься сексом во время беременности? Беременность — один из важнейших этапов в жизни каждой семьи. Но пока вы ждете ребенка, ваша интимная жизнь претерпевает серьезные изменения. Помните: беременность — это не болезнь, и секс в большинстве случаев не противопоказан. Будущие мама и папа не должны отказывать себе в удовольствии заниматься любовью. Зная «секреты» секса во время беременности, вы не только нивелируете возможные риски, но и вносите в отношения что-то новое, яркое, чувственное.

ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ВЛЕЧЕНИЯ У ЖЕНЩИН И МУЖЧИН
Заниматься сексом во время беременности или нет — индивидуальный выбор каждой пары. Рекомендации и предупреждения врачей касаются лишь некоторых нюансов, которые меняются от триместра к триместру.

СЕКС В ПЕРВОМ ТРИМЕСТРЕ БЕРЕМЕННОСТИ

  1. Женщина. Сексуальные желания проявляются, а затем угасают. Причина происходящего — в здоровье будущей мамы. Рвота, сонливость, тошнота — это постоянные спутники первого триместра . В этот момент обостряются вкусовые и обонятельные ощущения, практически мгновенно меняется настроение, женщина становится чрезвычайно эмоциональной. Девушке может быть неприятно заниматься сексом из-за гиперчувствительности груди и частых болей в груди.
  2. Мужчина . Его пугает поведение жены, он не знает, чего ожидать в следующий раз. На этом этапе пару часто преследуют скандалы и ссоры — и если раньше все решал хороший секс, то теперь партнерша может отказать мужу в сексе. На психологическом уровне главное уметь найти общий язык и научиться понимать друг друга.
  3. Физиология . Секс в первом триместре беременности нерегулярный и требует от мужчины повышенного внимания к чувствам жены. Физическая близость вполне безопасна при отсутствии противопоказаний.

Секс во время беременности

СЕКС НА 1-М МЕСЯЦЕ БЕРЕМЕННОСТИ
В это время будущая мама, скорее всего, даже не подозревает, какие изменения происходят в ее организме. Оплодотворенная яйцеклетка зафиксирована в матке совсем недавно, и увидеть «новую жизнь» даже на УЗИ не удастся. Именно поэтому в интимной жизни супругов вряд ли произойдут какие-либо изменения. Это только начало!

СЕКС НА 2-М МЕСЯЦЕ БЕРЕМЕННОСТИ
Теперь стало известно, что в семье появится новый человек. Врач акушер-гинеколог назначил необходимые анализы. Как себя чувствует будущая мама? Если беременность протекает хорошо, отказываться от секса не стоит. Однако очень часто в первые месяцы беременности врачи могут прописать половой покой.

СЕКС НА 3-М МЕСЯЦЕ БЕРЕМЕННОСТИ
Часто первый триместр беременности заканчивается «месяцем токсемии». А гормональный фон продолжает бушевать. Сонливость, плаксивость, резкие перепады настроения — эти «спутницы» будущих мам отражаются в сексуальной жизни. Потерпи. Скоро все изменится к лучшему! И даже если несколько раз вы скажете любимой «нет», ничего страшного не произойдет.

СЕКС ВО ВТОРОМ ТРИМЕСТРЕ БЕРЕМЕННОСТИ

  1. Женщина. Ее самочувствие значительно улучшилось, она чувствует каждое движение плода, и это немного успокаивает. На фоне эмоциональной устойчивости утихают гормональные всплески.
  2. Мужчина. Привыкший к роли будущего отца супруг пребывает в счастливом, безмятежном состоянии. Он очень чуток, нежен и отзывчив к жене. Второй триместр часто называют «золотым периодом» близости, потому что именно тогда пара познает лучшие аспекты секса во время беременности.
  3. Физиология. Супруги могут не постесняться проявить сексуальное желание — при нормальном течении беременности физическая близость не противопоказана.

Секс во время беременности
СЕКС НА 4-М МЕСЯЦЕ БЕРЕМЕННОСТИ
Второй триместр — лучший период для секса. Утихает утренняя тошнота, проходит сонливость, окружающие замечают сияющий цвет кожи и блеск в глазах будущей мамы. К тому же в 13–16 недель животик еще маленький, еле заметный. Именно поэтому при интимной близости партнерам доступны практически любые позы. Конечно, следует избегать давления на живот женщины.

СЕКС ВО ВРЕМЯ 5 МЕСЯЦА БЕРЕМЕННОСТИ
В этот период многие женщины отмечают усиление полового влечения. Не бойтесь показать это своему мужу. Флиртуйте с ним, соблазните, флиртуйте. Гормональные изменения, происходящие в организме будущей мамы, по своей природе направлены на укрепление семьи, отношений между мужем и женой. Наслаждайтесь близостью и цените минуты близости.

СЕКС ВО ВРЕМЯ 6 МЕСЯЦА БЕРЕМЕННОСТИ
Во втором триместре женские половые органы несколько изменяются: слизистые оболочки становятся полнокровными, опухшими и выделяют большое количество увлажняющего секрета, просвет влагалища несколько сужается. Прямо сейчас многие будущие мамы испытывают многократные длительные оргазмы. Этим, конечно же, стоит воспользоваться: мужчина и женщина получат столько ярких положительных эмоций, что воспоминаний о них останется надолго.

СЕКС ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ В ТРЕТЬЕМ ТРИМЕСТРЕ

  1. Женщина Плод растет, в области живота у женщин возникает дискомфорт, повышенное чувство страха при мысли о предстоящих родах. Секс может быть болезненным.
  2. Мужчина. Снижается сексуальная активность — супруг боится повредить плод. Его опасения не напрасны, ведь нельзя однозначно сказать, сможете ли вы заниматься любовью в третьем триместре. Точный ответ на вопрос, есть ли у вашей пары противопоказания, даст только врач.
  3. Физиология. Врачи утверждают, что в процессе возбуждения выделяется окситоцин, который стимулирует сокращение матки и может вызвать начало родов.

Секс во время беременности

СЕКС ВО ВРЕМЯ 7 МЕСЯЦА БЕРЕМЕННОСТИ
Животик невозможно спрятать от окружающих — как ни старайся. Каждую неделю он будет увеличиваться в размерах. Иногда будущие отцы опасаются подходить к жене с «особыми» намерениями. Однако, если со стороны врача не было противопоказаний, половую жизнь можно продолжить. Главное, выбрать приемлемые и удобные позы для секса для обоих супругов. Экспериментируйте!

СЕКС ВО ВРЕМЯ 8 МЕСЯЦА БЕРЕМЕННОСТИ
Вы можете заметить сексуальный спад. Это связано не только с тем, что женщина становится менее активной, но и по другим причинам. В первую очередь будущих мам начинают беспокоить мысли о предстоящих родах. Волнений очень много: выбор роддома, нужно подумать, какие вещи взять с собой в роддом , покупка приданого, обустройство детской. Даже если у вас нет сил на полноценный секс, обязательно уделяйте друг другу небольшие знаки внимания: объятия, поцелуи, интимные ласки не должны исчезать из ваших отношений. Кроме того, эндорфины (гормоны радости), выделяемые во время интимной близости, поднимут настроение обоим.

СЕКС НА 9 МЕСЯЦЕ БЕРЕМЕННОСТИ
Многие врачи незадолго до ДА даже предлагают супругам как можно чаще заниматься сексом, потому что это стимулирует родовую деятельность. Нередки случаи, когда женщина попала в больницу буквально через несколько часов после полового акта, и роды прошли легко и без проблем.

БЕЗОПАСНЫЙ СЕКС ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Секс не запрещен как на ранних сроках беременности, так и на более поздних сроках. Нанести физический вред плоду практически невозможно, так как он защищен мышцами матки, оболочкой, околоплодными водами. Исключение составляют только медицинские противопоказания относительно:

  • угрозы самопроизвольного выкидыша ;
  • наличие инфекционных заболеваний у одного из партнеров;
  • наличие кровотечения;
  • открытие зева матки;
  • неправильное расположение плаценты;
  • выкидыши при предыдущих беременностях.
    Не стесняйтесь обсудить с врачом позы, особенности и нюансы секса с мужем во время беременности. Исходя из специфики течения вашей беременности, квалифицированный врач сможет дать более полные и точные рекомендации.

В случае, когда противопоказаний нет, вступайте в половую близость без страха!

  1. Вагинальный секс можно практиковать практически без ограничений.
  2. Оральный секс допустим, если у партнера нет инфекционных заболеваний ротовой полости (например, герпеса).
  3. Анальный секс возможен при соблюдении строгой гигиены.


ЛУЧШИЕ ПОЗЫ ДЛЯ СЕКСА ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Физическая близость во время беременности приносит положительные эмоции и маме, и малышу. Ощущая радость женщины, ребенок тоже доволен. Вступайте в секс без страха, но выбирайте удобную, а главное — безопасную позу.

Чаще всего супружеские пары отдают предпочтение следующим предметам:

  1. «Женщина сверху»: поза гарантирует женщине возможность контролировать глубину проникновения и степень давления на живот.
  2. «Ложки» (пара лежит на боку, мужчина сзади): особенность положения в том, что мужской половой орган не проникает глубоко, а значит не доставляет дискомфорта даже на поздних сроках беременности.
  3. «На коленях»: женщина опирается на локти и колени, мужчина становится сзади.
  4. Секс, сидя у партнера на коленях, оптимален для второго триместра.

Помните ! Главный критерий «правильной» осанки — это ваши внутренние ощущения. Если беременная супруга чувствует, что ей комфортно, то секс абсолютно безопасен. В противном случае — непременно поменяйте позицию.

Секс во время беременности
А как насчет мужчины с сексуальной близостью? Супруг должен помнить, что в этот период от него требуется повышенное внимание и понимание потребностей женщины в сексе. Вместо этого физический контакт принесет паре парочку новых ощущений — возбуждение будет нарастать быстрее обычного, а оргазм обещает быть продолжительным.

ПОЛЬЗА СЕКСА ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Какое положительное влияние сексуального контакта на беременную женщину и плод? Это о:

  • появление в женском организме гормона простагландина, который содержит сперму и положительно влияет на шейку матки, что помогает ей лучше раскрыться в процессе родов;
  • тренировка мышц матки, что гарантирует более продуктивные сокращения;
  • Выбросы гормона эндорфина, благотворно влияющего на эмоции малыша.

Беременность — особый период, в течение которого важно искать духовной близости и не отказываться от физических отношений. Не стесняйтесь рассказывать супругу и врачу о своих ощущениях и наслаждаться полноценной жизнью, принимая все возможные меры предосторожности.