При появлении во время беременности герпеса откладывать поход к врачу не стоит, так как это заболевание очень серьезное и требует осмотра врачей, чаще всего специалисты даже рекомендуют будущей матери наблюдаться у них.
Герпес способен всячески повлиять на плод и здоровье будущего малыша, порой лишь краснуха может способствовать большему возникновению проблем во время беременности, чем данное заболевание.
Герпес делится на два вида:
— первый тип или лабиальный. Проявляется в качестве простуды на губе в виде водных пузырей
— второй тип или генитальный. Наиболее опасный вид, который передается половым путем, и способен поразить слизистую матки.
Кроме того заболевание можно рассматривать как первичное (появившееся в первый раз) и рецидивирующее (хроническое заболевание).
Подвергнуться заболеванию можно следующими путями:
— половой контакт
— во время родов
— воздушно-капельное приобретение

Герпес и беременность

Герпес, относящийся к первому типу, не несет опасности для будущего малыша в том случае, если появлялся периодически у матери до беременности. Всего в 5% случаев подобного рода могут возникнуть осложнения. Риск осложнений увеличивается для тех матерей, которые впервые столкнулись с таким заболеванием во время беременности. Даже такой, казалось бы, неопасный вирус способен проникнуть к плоду и поспособствовать появлению в будущем отклонений в развитии.
Во втором случае немаловажную роль играет срок беременности. Столкновение впервые с герпесом незадолго до родов может стать причиной заражения ребенка. К сожалению, такая ситуация может поспособствовать поражению головного мозга малыша, а в худшем случае смерти.
Заболевание герпесом в течение трех первых месяцев нередко становится причиной отклонения в развитии малыша.
С генитальным герпесом немного другие последствия. Приобретение его до беременности не несет огромной опасности, риск заражения плода в этом случае минимальный.Заболевание таким видом герпеса уже после зачатия может привести к поражению плода,поэтому матери с такой проблемой наблюдаются все 9 месяцев у врача. В медицинской практике бывали случаи, когда герпес был причиной выкидыша.

Лечение заболевания

Тем, кто планирует беременность и осознает, что может столкнуться с заболеванием, необходимо перед зачатием укрепить иммунитет, проконсультироваться со специалистом, сдать анализы и исключить контакт с зараженными людьми. Если же герпес появился, рекомендуется как можно скорее применять мазь” Ацикловир”

Сразу нужно отметить, что вылечить заболевание полностью никому ещё не удавалось, этот вирус находится в организме человека всю его жизнь. Однако существуют средства, которые способны удалить симптомы, вызванные герпесом. Соответственно, многие препараты для лечения противопоказаны беременным. Чаще всего девушкам, столкнувшимся с такой проблемой, назначают следующие средства:
— мазь “Зовиракс”
— мазь “Ацикловир”
— иммуноглобулин
Все перечисленные препараты являются безопасными противовирусными средствами.
Чтобы предотвратить появление герпеса во время беременности необходимо:
— принимать витаминные комплексы
— соблюдать правильный рацион питания
-прекратить контакт с людьми, имеющими проблемы с данным вирусом
-следовать рекомендациям врача.