Практически все дети рано или поздно обращаются к родителям с просьбой завести домашнее животное. Какие-то родители идут на встречу детям, а какие-то нет. Первый опыт общения ребенка с животными всегда интересный и захватывающий. Кто-то трепетно относиться к питомцам, а некоторые дети воспринимают животное как новую «вещь», и дело не в том, что ребенок «плохой» или «хороший», скорее причина таких реакций в еще не совсем сформировавшейся психики ребенка.

дети и домашние питомцы

В каком возрасте ребенка лучше заводить питомца?

Мнения детских психологов во всем мире говорит, что возраст 4 — 5 лет самый оптимальный. В этом возрасте ребенок начинает уже более ответственно воспринимать питомцем. С их помощью ребенок совершенствует свои навыки в общении и сочувствии. Ребенок начинает испытывать к домашнему питомцу дружбу и привязанность. Что ведет к развитию между ними доверия.
Дети, особенно те, кто испытывает трудности (такие, как развод родителей, болезнь, смерть близкого человека), доверяют своим домашним животным даже больше, чем собственным братьям и сестрам. Это было установлено благодаря 10-летнему исследованию, проведенному в Великобритании, в котором участвовало 100 семей с детьми и питомцами.
Самым удивительным является тот факт, что дети не только обращаются к своим пушистым друзьям за поддержкой в трудные времена, но и делают это чаще, чем делятся переживаниями со своими сверстниками.
Конечно, дети понимают, что домашние животные не смогут понять их мысли. Но малыши чувствуют, что домашние питомцы их не осудят и внимательно выслушают, поскольку своих собственных проблем животные не имеют.
Исследователи также предполагают, что ребенок, который имеет сильную связь со своим питомцем, может быть лучше подготовлен, чем его сверстники, к определенным социальным ситуациям, таким как помощь и сотрудничество.

дети и домашние питомцы

Какое животное выбрать для ребенка?

Кошка. Один из самых распространённых домашних животных. Как правило кошки нравятся всем детям и она будет хорошим подарком для ребенка. При выборе кошки можно опираться на мнение ветеринаров.

Советуют заводить для детей следующие породы:

  • Мейн-кунов — к детям относятся спокойно, обидеть их не способны.
  • Персидская кошка — спокойно перенесет все детские игры в дочки-матери с его участием.
  • Абиссинская кошка — прекрасно уживается, но любит деток старшего возраста.
  • Регдолл -прекрасно ладит с детками, никогда не обидит, с удовольствием поучаствует в играх.
  • Мэнкс — чем больше деток в семье, тем лучше. Мэнкс непременно будет участником всех детских забав.
  • Бурманская кошка — стерпит все, даже не очень деликатное отношение самых маленьких членов семьи.
  • Невская маскарадная кошка — очень любит малышей, может играть с ними и терпеть их выходки до определенных пределов.
  • Сфинкс — маленьким шалунам позволяется делать что угодно – таскать, тискать, и даже разрисовывать шкурку терпеливого котика.
  • Бирманская кошка — Могут снимать у детей стресс после большой школьной нагрузки, и вообще стать им настоящим другом.

Ряд пород, которых ветеринары не советуют заводить маленьким детям:

  • Сибирская кошка — отношение к детям: терпимое, мучить себя не позволит.
  • Сиамская кошка — отношение к детям: главное условие – ребенок не будет причинять вреда кошке.
  • Экзот или экзотическая короткошерстная кошка — отношение к детям: вполне лояльны, если их не трогать и не обижать.
  • Британская короткошерстная кошка — отношение к детям: они самовлюбленные и привлекают к себе внимание только тогда, когда им это выгодно.
дети и домашние питомцы

Собаки. Если ваш ребенок гиперактивен и много двигается, психолог советует завести собаку с характером компаньона. С ней можно будет бегать, играть. С таким питомцем ваш живчик точно не заскучает!

Породы, которые советуют ветеринары:

  • Лабрадор — дружелюбно настроен к детям и ведёт себя с ними очень спокойно, с удовольствием будет возиться с ним и участвовать в его забавах.
  • Золотистый ретривер — Отличаясь умом, добротой, терпеливостью и преданностью, обожают возиться с детьми, проявляя к ним такую нежность, на которую только способны собаки.
  • Ньюфаундленды — Имея флегматичный характер, ньюфаундленд с нежностью вытерпит проказы даже самых непоседливых малышей.
  • Немецкая овчарка — Эта невероятно преданная собака просто создана для того, чтобы охранять вашего малыша. Её отличает завидное дружелюбие и желание защищать свою семью.
  • Бигль – ещё одна идеальная собака для ребёнка. Она очень любит совместную игру, поэтому в её компании ваше чадо скучать не будет.
  • Корги — Они любят общаться с детьми и подчиняться их командам, набор которых, благодаря высокому интеллекту животного, может быть очень широким.
  • Колли – очень умное, нежное и преданное животное, которое отлично сумеет поладить с ребёнком любого возраста.
  • Хаски — Начисто лишённая агрессии, собака не способна причинить вреда ребёнку.
  • Джек рассел терьер — Собака своим весёлым нравом и жизнерадостностью покорит любое детское сердце.
  • Сенбернар — очень любят детей и, как настоящие Собаки с большой буквы, не обижаются на их детские проделки.

Не советуют заводить для ребенка собак бойцовских пород, совсем мелкие собаки, например, чихуа-хуа, редко бывают интересны ребенку и не станут компаньонами.

дети и домашние питомцы

Птицы. Птички могут быстро наскучить. Маленькие попугаи по большей части кричат, детей это мало увлекает. Те виды птиц, которые обучаемы, больше интересны взрослым: их можно научить говорить, сидеть на плече.

Аквариумы. Можно также поставить аквариум с рыбками или черепашкой. Наблюдение за рыбками на ночь поможет малышу расслабиться и научит удерживать внимание на чем-то одном.

Грызуны. Грызунов советуют заводить детям в возрасте от 7 лет. Но не забывайте, что срок жизни грызунов короткий, и смерть питомца может сильно расстроить ребенка.

Различные экзотические виды животных. Так же не советуют ветеринары. В связи с малой информированностью о них.

Часто родители беспокоятся, что через животное в семье ребенок может подхватить паразитов и заболеть.

  • Если вовремя делать им все прививки и проводить дегельминтизацию, они не будут опасными для ребенка. Еще очень важно, чтобы у малыша не было аллергии на питомца. Чтобы это определить, сходите в гости к знакомым, у которых есть подобные животные, или возьмите питомца домой погостить.

Может быть, пришло время наконец сказать «Да» этим мольбам завести щенка?