Ребенок повышает голос на родителей. Едва ли найдется такая семья, которая не столкнулась бы с тем, что ребенок повышает голос на родителей. Ребенок за весь период взросления проходит много разных переходных этапов. Каждый из которых вызывает определенные чувства у ребенка. Он не всегда может их понять и, уж тем более, справиться с ними. И в эти моменты, особенно важно какое поведение будет у родителей.

Ребенок повышает голос на родителей

Так в какие же моменты ребенок повышает голос на родителей?

Дошкольный возраст
Период осознания себя, как личность, как часть большого мира приходится на возраст приблизительно трёх лет. В этот период малыш осознает, что в этом мире есть не только он и мама. А еще огромный мир вокруг. Он пытается быть самостоятельным (сам пытается одеться), пытается сам принимать решения (хочет именно эту игрушку), но не умеет этого правильно делать, поэтому переходит на крик.
Школьник — еще не большой, но уже и не маленький
Тоже своего рода переходный возраст. В этом возрасте он чувствует, что он уже не маленький, садик позади, и впереди взрослые школьные годы. Этот период может начаться перед самой школой, либо уже в начальных классах. Ребенок в этом возрасте уже достаточно взрослый, чтобы донести до родителей, что он хочет и в состоянии доходчиво объяснить, зачем ему нужна именно эта вещь. Но бывает, родители не всегда понимают всю важность для ребенка, и тогда, он вынужден переходить на крик.

Переходный возраст
В этом возрасте ребенок уже чувствует себя взрослым и в состоянии принимать решения за себя, порой даже в тех случаях, когда это может быть действительно опасно. Ему хочется утвердиться в глазах сверстников. В результате, отстаивание своей точки зрения на повышенных тонах, ребенок повышает голос на родителей.
Все вышеперечисленные периоды бывают у каждого ребенка. Но то, как они пройдут по зависит от родителей в первую очередь. Если родители при воспитании допускают ошибки, то возникают ситуации, когда ребенок повышает голос на родителей.

Чаще всего это происходит по следующим причинам:

  • отношения в семье;
  • утрата авторитета;
  • недостаток внимания;
  • накопленные негативные эмоции;
  • переходный возраст.
Ребенок повышает голос на родителей

Итак, разберем подробнее:

Отношения в семье.
Когда мама с папой в присутствии ребенка общаются на повышенных тонах, либо пытаются достучаться до ребенка, потому что по-другому не получается, то ребенок считает такое общение вполне нормальным и перенимает от родителей подобную манеру общения.
Чтобы ребенок перестал повышать голос на родителей или на окружающих, следует изменить общение внутри семьи. Родителям не стоит выяснять отношения в присутствии ребенка, а просьбы выражать в спокойной форме, даже если ребенок кричит.

Утрата авторитета
Во многом это связано с первой причиной — отношения в семье. Если кого-то из членов семьи постоянно оскорбляют, принижают, не считаются с ним, то и ребенок видя такое общение начинает общаться с этим членом семьи точно так же — повышает голос, а порой и оскорбляет.
Чтобы отучить его от этого, нужно поговорить с членами семьи, чтобы они прекратили подобное поведение в присутствии ребенка, либо стараться не позволять окружающим и ребенку, в том числе, подобное отношение, пресекать на корню (только не в грубой форме). Как правило, папы именно так и поступают, поэтому чаще всего это происходит в отношении мамы.

Недостаток внимания
Сегодня, в современных условиях родители вынуждены много работать. Приходя домой у родителей не остается ни времени, ни сил проводить еще время с ребенком. Ребенок предоставлен сам себе и ему все больше и больше не хватает общения с мамой и папой. Это всё накапливается и в один момент выливается в огромный негатив в виде криков, а иногда и оскорблений.
Чтобы избегать это необходимо, как бы это тяжело ни было, но уделять детям каждый день хотя бы по полчаса. Можно завести свои маленькие семейные традиции, например, чтение перед сном или утренняя пробежка вместе, или, если возраст позволяет, приготовление совместного ужина.

Накопленные негативные эмоции.
Это аналогично тому, когда ребенок испытывает недостаток внимания и накапливая в себе обиду выплескивает всё однажды. Но отрицательные чувства могут копиться по разным причинам. Например, конфликты со сверстниками, неудачи в школе, обида на родителей, ревность к младшим (иногда и ко старшим) братьям и сестрам.
Порой дети просто боятся поделиться своими переживаниями и страхами со старшими.
Чтобы этого избежать, нужно найти общий язык с ребенком. Поддерживать с ним постоянно общение и не осуждать его, если он решить с вами чем-то поделиться. Если всё же он не готов делиться своими переживаниями с близкими, то найти какое-то занятие, в котором он смог бы выражать свои эмоции. Для девочек это могут быть личный дневник, для мальчиков — спортивная секция. А также, научить его выплескивать эмоции, а не копить их.

Переходный возраст
Главное, родителям не забывать, что они сами были подростками . Нужно постараться находить с ребенком компромисс. Не стоит боятся давать ему делать самому выбор. Даже, если он неправ, он должен прийти к этому сам. И научиться отвечать за свои поступки.

Общие рекомендации будут несложными:

  • нужно быть внимательным к своим детям, всегда обращать внимание на их настроение;
  • никогда не осуждать ребенка за чувства, какими бы они ни были;
  • использовать активное слушание (то есть озвучивать только то, что он сам рассказал, при этом обозначив его чувства и дав ему высказаться);
  • стараться не использовать повышенные тона в семье, особенно при общении с ребенком;
  • уделять внимание ребенку каждый день.

Родителям легче понять своего ребенка, так как они сами когда-то были маленькими. Ребенку же сложнее понимать взрослых, так как он сам не был на их месте. И контролировать эмоции взрослые в состоянии, в отличии от ребенка, который только учиться понимать и выражать чувства.

Очень важно в трудные для ребенка периоды проявлять чуткость и понимание.