Зимой мы ждем лето, а летом все чаще вспоминаем о зиме. И неудивительно! Лето в последнее время не то, что радует своим солнышком, а порой приводит в ужас невыносимой жарой. Как спасти себя от зноя думает каждый, но как спасти от жары своего малыша — этот вопрос является самым волнующим для любых родителей. Ведь перегрев не менее опасен, чем переохлаждение.

Попробуем в нашей статье вспомнить несколько простых рекомендаций, которые помогут найти выход родителям, если ребенку жарко.

Если ребенку жарко
  • Собираясь на прогулку, у ребенка (независимо от его возраста) должен быть головной убор, но только светлого цвета и из натуральных тканей. То же самое касается и одежды, в которой малыш будет на улице или в доме. Льняные, хлопчатобумажные платьица, маечки или шортики лучше пропускают воздух и предотвращают появление потницы (а в доме малыш вообще может гулять в одних трусиках и без носочков). В жаркие дни не стоит играть в активные игры, тренировать вестибулярный аппарат у детей.
  • Выходить на улицу жарким летом желательно только до 11 часов утра и после 16 часов дня. Находиться на улице в другое время не рекомендуется даже взрослым, так как солнце в эту пору становиться особенно безжалостным к нашей коже.
  • Не нужно дожидаться, когда ребенок сам сообщит вам, что ему жарко. Иногда маленькие дети так заигрываются в песочнице, что даже не замечают палящих лучей солнца, и ситуация может стать опасной. Если вы заметили, что у ребенка стали влажными волосы, вспотел лоб, покраснело лицо и другие участки кожи, то немедленно уходите в тень, а лучше всего домой. Малыша необходимо раздеть, сделать обтирание влажным полотенцем и дать попить воды. Но ни в коем случае не устраивайте ему спасающий прохладный душ. Перегретое тело получит стресс, а это верный путь к различным простудным заболеваниям. Также не стоит тут же включать кондиционер и направлять поток воздуха на ребенка.
  • В жаркие дни очень хочется пить, и наши дети не исключение. Они могут бесконечно прикладываться к бутылочке или к баночке с соком. Здесь также необходим контроль родителей. То, что жидкость является спасением в жару, это так, но при правильном ее употреблении. В ином случае с чрезмерным ее количеством почки могут не справиться, и появится отечность. Пить соки, воду, детские молочные смеси, компот из сухофруктов, остывший чай (но только не сладкую газировку) надо дозировано: где-то по полстакана каждый час, а во время пищи можно и больше.
  • Часто наши квартиры являются настоящими теплицами, что приводит к желанию переселиться в ванную под холодный душ. Но нашим деткам так не поможешь. В этом случае необходимо найти для малыша самое прохладное место для игр, периодически проветривая комнату или включать кондиционер. Многие родители позволяют своим детям играть при открытых форточках или окнах. В этом случае нужно следить, чтобы ребенок не попадал в зону сквозняков, а также был приучен к таким видам «воздушных ванн», иначе не избежать плачевных последствий. Эти моменты касаются и спящего ребенка.
Если ребенку жарко
  • Также можно купить для малыша детский бассейн, это позволит ему получить дополнительную прохладу, плескаясь в водичке или даже купаясь в ней. Конечно, размеры квартир не всегда позволяют сделать такую вольность. Но даже обычному тазику с водой ваш ребенок будет несказанно рад. И забудьте в этот момент о порядке в комнате, вы тоже многое отдали бы за наслаждение прохладой.

Труднее всего жарким летом маленьким грудничкам. Они ведь не могут побегать или сказать, что им жарко. Постоянное соприкосновение кожи с мочой и калом, скопление влаги в местах складочек, нахождение в подгузниках — все это приводит к тому, что появляется опрелость у новорожденных. И без должного ухода на таких местах могут появиться корочки и даже трещинки. Родителям необходимо очень тщательно осматривать своего малыша. Любое покраснение на коже необходимо аккуратно промыть водичкой или протереть мокрой салфеткой, высушить, а после смазать специальным средством, излишки которого стоит также убрать. Чаще устраивать для своего малыша воздушные ванны: оставлять его на несколько минут голеньким и без памперса (от него вообще можно отказаться в жару), но не носить в таком виде по дому. Ежедневные ванны перед сном позволят вашему малышу спать спокойно и меньше докучать мамочке по ночам.