Отсутствие отца у девочки: мелочь или проблема
К сожалению, мамы-одиночки в современном мире — явление повсеместное. И казалось бы, для девочки главное — мать, женщина, которая поможет ей во время взросления, заложит всё самые главные женские черты. Это так. Но отсутствие отца очень сказывается на психике девочки по многим причинам.

Как известно, дети строят свою семью по модели семьи, в которой они росли. Сыновья выбирают жен по образу матери: как содержит дом, как относится к своему мужчине. И точно так же девочки выбирают будущего мужа. Отец является первым мужчиной в жизни будущей женщины. Именно его образ считается идеалом. Отношения между отцом и матерью скорее всего будут проецированы дочерью на свои собственные отношения. И не стоит удивляться, почему какая-то девушка позволяет мужу рукоприкладство, а какая-то нет. Достаточно лишь узнать, принято ли это было в семье.

Теперь о дочерях, выросших без отца. Первое и самое основное — отсутствие представления о том, кто такой мужчина и какова его функция в жизни женщины, кем он является, кем он должен быть.
Неполная семья в прежнее время, считалась позором. Детей без отца дразнили «безотцовщиной», не принимали в обществе. В современном мире, к счастью, это сведено к минимуму. Но всё же, нетрудно представить ощущение неполноценности у ребёнка, желание быть как все.

Отсутствие отца у девочки

В детстве и отрочестве отсутствие отца у девочки может не ощущаться в полной мере. Оно придёт позже, во время пубертатного периода и в период поиска партнёра.

Игра гормонов, первые симпатии, первые влюбленности, познание противоположного пола как абсолютно иного представителя человечества. Юная девушка знать не знает психологии поведения юношей. Мама, конечно, поможет. И хорошо, если она не озлобленная на весь мужской пол персона. Но в любом случае, логика остается женской, и многие поступки парня объяснить она не в силах. И вот в этом случае впервые девочка задумывается о том, как хорошо было бы сейчас с отцом. Он бы объяснил, он бы помог, он бы пожалел. И этот последний пункт очень важен. Важен как в 16, так и в 26 лет.
Период легких связей закончен. Наступает период поиска постоянного партнера. Все вокруг встречаются, женятся. И у девушки-безотцовщины возникает вопрос: «А какой же мужчина мне нужен?». Она не знает.

Зачастую такие девушки выбирают себе в партнёры мужчину, гораздо старше неё. Именно отсутствие отца у девочки и служит причиной что девушки видят в нём отца, которого никогда не было. Или же, пробуя строить отношения то с одним, то с другим, постепенно создает образ, который ей подходит. И это самые положительные исходы. А ведь девушка может превратиться в женщину, но так и не найти никого, кто бы стал её опорой. Или всю жизнь ждать несуществующий образ принца, взятого с героя какого-нибудь романа.

Неполные семьи — это гораздо большая проблема, нежели думают люди. Очень часто результатом этого являются неполноценные личности, которые не могут построить ни свою жизнь, ни семью. А потому, к созданию этой первичной ячейки общества стоит подходить с особой тщательностью.