Здоровый взрослый человек слит в среднем 8 часов в сутки. Потребность в сне у детей значительно больше. Объясняется это тем, что нервная система ребенка еще недостаточно сформирована, клетки его головного мозга быстрей истощаются и больше нуждаются в отдыхе.

Дети до 9 месяцев должны спать три раза по 2 часа днем и 9—10 часов ночью: к году ребенок спит днем Два раза по 1,5 — 2 часа и 10 часов ночью: с полутора лет он может спать днем уже только один раз.
С первых дней жизни ребенка у него должна быть отдельная постель. Ни в коем случае нельзя укладывать его вместе со взрослыми. Лучше всего иметь гладкую деревянную кровать, к выбору кроватки подходите очень детально и акцентируйте внимание на состав покрытия кроватки, качество фурнитуры и на сам материал кроватки, он должен быть из массива дерева.
Но следует ставить кроватку возле батареи отопления, в темном углу. Для нее надо вы брать наиболее светлую часть комнаты, но так, чтобы яркий свет не падал ребенку в глаза.
Ребенок должен спать на ровном, достаточно жестком матраце, состав матраса должен быть только из натуральных материалов таких как кокосовое волокно, латекс, термовойлок из натуральных волокон. На синтетических матрасах тело перегревается, а образующиеся в них вмятины могут способствовать искривлению позвоночника.

Постельные принадлежности ребенка надо содержать в безукоризненной чистоте. Матрац, подушку и одеяло детей раннего возраста необходимо проветривать не реже двух раз о неделю. Комнату, где спит ребенок, проветривают несколько раз в течение дня и обязательно — непосредственно перед сном. Свежий чистый воздух способствует быстрому засыпанию, увеличивает глубину и продолжительность сна, благотворно влияет на организм ребенка.

Лучшая одежда для ночного сна длинная ночная рубашка, закрывающая ноги, или же свободная пижама из натуральных тканей. Зимой можно их делать из фланели. Не следует слишком тепло одевать ребенка — после сна он не должен просыпаться потным. Некоторые дети даже при соблюдении всех гигиенических правил потеют в первый час после засыпания.
В таких случаях мать должна очень осторожно, не будя ребенка, сменить белье.
Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы ребенок укрывался с головой. Важно также приучить его держать руки поверх одеяла.

Дети часто любят спать, свернувшись «калачиком» — с поджатыми к животу ногами. Такое положение, если оно станет привычным, постоянным, может способствовать нарушениям осанки. Позу спящего малыша надо исправлять — разумеется осторожно, чтобы не разбудить его. Детям постарше нужно разъяснить, почему нехорошо так спать.
Что делать, чтобы ребенок спал крепко? Прежде всего — соблюдать правильный режим дня, не возбуждать детей перед сном шумными играми, просмотром телевизора. Не давать в постель книжек или игрушек. Ложиться ребенок должен всегда в одно и то же время: до 6 лет — в 8 часов, от 7 до 9 лет — в 9 часов, от 9 до 12— не позже половины десятого.

Врач-педиатр Р. И. АРКАДЬЕВА