Родители всегда с трепетом ждут момента, когда ребёнок начнёт кушать «взрослую» еду. Как только приходит время знакомить кроху с твёрдой пищей, многие мамы теряются в догадках: нужно ли строго соблюдать порядок введения прикорма? А может, это не столь важно, попробует ли малыш в первую очередь мясное блюдо или кашу? Давай разбираться вместе, прислушиваясь к мнениям экспертов.

Когда следует вводить продукты по порядку?

В большинстве случаев не нужно соблюдать последовательность, когда малютка знакомится с твёрдой пищей – считают специалисты.

Но обязательно проконсультируйся с врачом, если у твоего малыша:

  • диагностирована экзема средней или тяжелой степени (кожное заболевание, которое сопровождается зудом);
  • наблюдалась аллергическая реакция на пищу в прошлом;
  • имеется пищевая аллергия на данный момент.

Если аллергическое заболевание коснулось членов семьи крохи, например, у родного брата или сестры имеется реакция на арахис, также покажи ребёнка специалисту. После осмотра он даст тебе подробные рекомендации о том, какую именно твёрдую пищу давать ребёнку и в какие сроки.

Какую твёрдую пищу можно давать ребёнку в любом порядке?

Продукты, которые можно включать в детское меню, не соблюдая последовательности:

  • мясо, овощи и фрукты в виде пюре;
  • каши, обогащенные железом;
  • кисломолочные продукты – йогурт и творог.

Важно! Некоторые специалисты считают, что знакомство ребёнка с твёрдой пищей не следует начинать с фруктов, иначе есть риск превратить кроху в сладкоежку. Но никаких научных доказательств на этот счёт не существует.

Как впервые дать малышу аллергенный продукт?

Часто педиатры рекомендуют родителям вводить по одному новому продукту за один раз и в течение трех-пяти дней наблюдать за ребёнком. Таким образом маме будет легче понять причину возможной аллергической реакции у крохи на неизвестный ранее продукт. Но на сегодня специалисты Американской академии педиатрии (ААП) придерживаются другого мнения. Они считают, что можно дать малышу сразу несколько новых продуктов, если он не склонен к аллергии.

Каши, обогащенные железом, всегда считались лучшим традиционным первым блюдом для детей. Но эксперты ААП теперь рекомендуют вместо злаков давать ребёнку пюре из мяса, поскольку именно из него детский организм легче усваивает железо. На данный момент мясо входит в список 10 лучших продуктов для детей. Купить баночку с готовой пищей или приготовить мясное блюдо самостоятельно – решать тебе.

Если разрешит педиатр, ты можешь смело вводить в рацион крохи такие аллергические продукты, как:

  • орехи;
  • яйца;
  • зёрна пшеницы.

Исследования показали: если ребёнок не попробует данную пищу в раннем возрасте, у него увеличивается вероятность развития пищевой аллергии в будущем. А если аллергенные продукты впервые попадут в организм ещё в младенчестве, риск аллергических реакций значительно снижается.

Что делать, если кроха не хочет есть новый продукт?

В каком бы порядке ты не начала вводить твёрдую пищу в детский рацион, не удивляйся, если ребенок откажется от некоторых продуктов. Наберись терпения. Возможно, тебе придется предлагать малышу новую еду несколько раз, прежде чем он начнёт её кушать и даже полюбит. А может ты заинтересуешь кроху неизвестной ранее пищей, если позволишь самостоятельно брать её из тарелки и кушать без помощи взрослых.