Этапы развития малыша от 1 до 6 месяцев. В первый год жизни новорожденный проходит несколько стадий развития, отслеживать которые удобнее по месяцам. Каждый этап приносит с собой изменения в физиологии, поведении и способностях ребенка. Например, в конце первого месяца жизни малышу иногда удается улыбнуться и зафиксировать взгляд на предметах.

Он слышит не только ритмичные звуки, но и голос матери, может смотреть матери в глаза и изучать ее лицо, но, конечно, очень кратко, буквально одну-две секунды.

1 МЕСЯЦ

У малышей с рождения хорошо развито обоняние: именно это чувство помогает им узнавать мать и быстро находить ее грудь при кормлении . Ребенок может общаться с окружающим миром, только привлекая внимание плачем : так он говорит, спрашивает, требует, жалуется. Сейчас малыш живет «циклами» по 2,5 — 4 часа. То есть в этот промежуток времени он должен есть, спать , бодрствовать 15-20 минут. К началу второго месяца жизни ребенок «ходит» тридцать минут и более.

2 МЕСЯЦА

Будьте готовы к тому, что второй месяц жизни будет более беспокойным. В это время природа запускает механизм самостоятельной работы желудка младенца, поэтому некоторые дети страдают коликами. К вечеру в кишечнике могут скопиться газы. Теплая пеленка на животике, движение животом к животу, вентиляционная трубка и чай с укропом или фенхелем помогают устранить проблему: все эти меры можно и нужно применять комплексно, тогда эффект будет заметен. . Эти неприятные явления обычно заканчиваются в конце третьего месяца жизни, когда организм малыша адаптируется к перевариванию пищи.

На втором месяце ребенок все активнее начинает двигать руками и ногами. Он реагирует на звуки и даже может повернуть небольшую голову в сторону источника шума. Когда разговаривает с ребенком, он смотрит и слушает. Ласковая речь и мелодичный тон вызывают у него улыбку. В это время малыш уже начинает интересоваться людьми и игрушками. Крупные и яркие предметы ненадолго привлекают внимание ребенка. Поэтому в кроватку хорошо повесить над грудью малыша на высоте 50-70 см разноцветные игрушки и время от времени менять одну из них.

На появление мамы, как ничто другое, малыш активно реагирует, улыбаясь и двигая ручками и ножками. Во втором месяце ребенок начинает рычать, издавая первые звуки. Он уже держит голову, поэтому нужно сместить ее на животик, чтобы мышцы шеи укрепились . Через 2 месяца после родов человечек, лежа на животе, приподнимает и удерживает голову на весу более десяти секунд.

3 МЕСЯЦА

В 3 месяца некоторые родители впервые услышат смех своего малыша. Но не стоит торопить ребенка: он может смеяться и намного позже.

К трем месяцам малыш уже умеет поднимать голову, опираясь на предплечья рук, и некоторое время находится в таком положении. Кроха не только рассматривает, но и трогает игрушки. Их лучше пододвинуть к нему поближе, на расстояние 10-15 см, чтобы можно было дотянуться до них ручками, не двигаясь (обычно это не так, как у ребенка).

Оптимальный вариант — скобка на букву «Г». Игрушки нужно подбирать не только разных цветов, но и из разных материалов. Карусели с фигурками нельзя ставить слишком близко к лицу ребенка, это может спровоцировать развитие косоглазия. Лучше периодически убирать их из поля зрения.

В это время ходьба показывает, что малыш гармонично развивается. Если к концу третьего месяца жизни ребенок молчит — это повод посетить невролога. Не забывайте, что эти рудиментарные навыки речи нужно развивать, поэтому старайтесь чаще разговаривать с малышом, рассказывайте ему стихи, пойте песни.

Теперь кроха тоже улыбается твоей улыбке. Он всегда следит за выражением твоего лица. Ему не нравится серьезное лицо мамы, он хочет чаще видеть на себе улыбку. Ребенок начинает рассматривать предметы, находясь в вертикальном положении на руках матери. Он уже растет на 8,5 — 9 см и с рождения набирает в весе 2200-2500 г.

4 МЕСЯЦА

В 4 месяца ребенок начинает спать более спокойно, и перерыв между перекусами достигает 4 часов днем ​​и 6,5-8 часов ночью. Сейчас у малыша уже выработаны собственные ферменты, и попытки двигаться более активно воздействуют на мышцы его живота.

На четвертом месяце жизни ребенок пытается самостоятельно перевернуться на бок, кружится и пинается. Он может долго смотреть на висящие над ним игрушки и, если они двигаются, пытается что-то зацепить и удержать. Ребенок подбирает отдельные игрушки, которые видит вокруг себя, и изучает их с помощью тактильных ощущений. Этим можно воспользоваться, предложив ему игрушки из материалов разной фактуры.

Теперь малыш долго лежит на животе, опираясь на предплечья и выпрямляя ножки. В этой позе он рассматривает все, что его окружает. Он научился узнавать голос матери, даже не видя ее. Он различает звуки, реагирует на интонацию. Возрождение малыша в этот период может вызвать ласку и игрушку. Продолжайте с ним разговаривать, рассказывайте ему о погоде, о его родственниках, о простых домашних делах.

В 4 месяца можно показывать ребенку различные предметы, давая им имена. Не забывайте о дружеской интонации. При кормлении малыш уже держит мамину грудь или бутылочку собственными руками.

5 МЕСЯЦЕВ

К пяти месяцам малыша они с мамой прекрасно понимают друг друга и становятся гармоничной парой. Только услышав издалека голос мамы, ребенок всячески выражает радость. Теперь малыш умеет отличать близких людей от посторонних, поэтому его нужно познакомить с новыми лицами и дать время привыкнуть к ним.

Пятимесячный малыш умеет брать игрушки из рук взрослого. Только часто объект сразу попадает в рот. Он долго лежит на животе, опираясь на ладони и приподнимая туловище. Научился перекатываться со спины на живот. Умеет стоять, опираясь на всю ступню.

Теперь у ребенка хорошо различима интонация в речи, если его ругают — хмурится, ласково разговаривают — улыбается. У малыша должен быть четкий, неограниченный распорядок дня. Кормление грудным молоком или смесями — основной рацион, а фруктово-овощное пюре, крупы назначает педиатр.

6 МЕСЯЦЕВ

На шестом месяце жизни ребенка происходят большие перемены. Особенно это заметно по двигательным способностям малыша. Он начинает, как и положено человеку, самостоятельно перемещаться в пространстве, то есть ползать. Теперь его нельзя оставлять без присмотра вне манежа или детской кроватки. Не стоит запрещать малышу ползать, достаточно закрепить край кровати, дивана, теплое место на полу мягкими подушками и одеялами. Стимулировать движение будут раскладывающиеся в разных местах игрушки.

В 6 месяцев малыш начинает попытки сесть с опорой на руки и встать на четвереньки. Движение внутри кроватки доставляет ему огромную радость. И даже если он все еще барахтается и то и дело проваливается в сторону, это все равно достижение.

Не беспокойтесь, если ваш ребенок не сел в указанное время. Это может произойти через пару месяцев, а в некоторых случаях ребенок на какое-то время подталкивает к этому навыку. Причина этого явления не в способности развиваться, а скорее в интересе и необходимости выполнять то или иное движение.

Что касается ползания, имейте в виду, что некоторые дети в принципе не осваивают этот навык, переходя сразу от сидения к стоянию и ходьбе.

В этом возрасте ребенок уже научился брать предметы, лежащие на спине, на животе и на боку. Его интересует абсолютно все, что попадает в поле зрения: игрушки, пульты управления, мамины украшения, провода…

Другой малыш теперь умеет переворачиваться с живота на спину, у него постоянно укрепляются мышцы. Ребенок откликается на собственное имя и отвечает на призыв улыбкой. В плане речевых навыков пробелы заменяются лепетом, теперь ребенок начинает произносить слоги.

Игрушки могут очень долго удерживать крошку. Среди них у него уже есть особо любимые. В шесть месяцев рост ребенка должен быть 61 — 71 см, а вес — 6400 — 9200 граммов.

Вернуться на предыдущий этап: от  7 до 12 месяцев