Материнство — непростой этап жизни. перед родами женщины все с нетерпением ждут, когда подержат ребенка на руках. Путь от схваток к родам — ​​событие, которое изменит вашу жизнь.

Подсчет ударов малыша и, прежде всего, наблюдение за тем, как ребенок двигается в третьем триместре живота, — одно из самых приятных воспоминаний о беременности.

Будьте уверены, радость держать ребенка на руках прекрасна, и у вас останутся самые прекрасные воспоминания всех времен.

Теперь вы готовы к родам и тоже взволнованы, я настоятельно рекомендую вам посетить свою предродовую больницу и зарегистрироваться. Это сэкономит вам много времени, когда у вас действительно будут роды и вам понадобится немедленная помощь.

Посетите родильное отделение вашей больницы, чтобы узнать о палатах и ​​других формальностях, о которых вам, возможно, придется позаботиться.

Чего ожидать во время родов?

Это самый частый вопрос мам, которые впервые рожают. Все это волнение и бабочки в животе; в один прекрасный день ваше время придет вместе с болями и, возможно, с потоком воды.

Когда вы знаете, что это не брекстонские схватки (ложные схватки), и вы можете рассчитывать свои боли через равные промежутки времени. Если у вас схватки ровно с 20-минутным интервалом, может быть, меньше или больше, вам нужно упаковать свою больничную сумку.

На самом деле, интервал между схватками может сократиться через несколько дней до 5 или 3 минут. Если у вас есть возможность рассчитать время на 2–3 часа с одинаковым интервалом, вам необходимо позвонить своему врачу, медсестре или акушерке в больницу, которую вы планируете рожать.

Если у вас отошли воды, вам нужно немедленно позвонить , даже если вы не чувствуете никаких схваток или боли.

Что происходит в родильном зале?

Медсестры позаботятся обо всем, когда вы туда доберетесь. Если у вас более частые схватки, они узнают об этом и немедленно окажут помощь. Ваш врач или акушер выяснит, насколько у вас расширение к этому времени.

Если схватки не очень часты и кажется, что вы не расширились более чем на 2 см, вас могут отправить домой.

Если ваш ребенок доношен до 39 недель, вы можете обсудить вариант Питоцина, лекарства для ускорения схваток.

Вы можете выбрать эпидуральную анестезию. Перед этим вам нужно есть или пить все, что вы хотите, потому что после эпидуральной анестезии вы даже не сможете пить воду.

Что происходит в родовой если вы запланировали кесарево сечение или это экстренное кесарево сечение?

Если у вас запланировано кесарево сечение по многим причинам, таким как положение ребенка, наличие нескольких плодов, проблемы со здоровьем и т. д., Скорее всего, вам придется сделать его утром. Таким образом, вы должны убедиться, что вы не ели как минимум 12 часов в день кесарева сечения. Вы должны быть на пустой желудок.

Хорошо ешьте накануне вечером и лучше спите, так как вы уже подписываетесь на недосыпание, которое приносит материнство.

Эпидуральная или общая анестезия

Если у вас кесарево сечение, вам, скорее всего, назначат эпидуральную (спинальную), если не общую анестезию.

Медсестры проследят за тем, чтобы ваша область разреза была выбрита.

После этого они будут применять лекарства и всю ожидаемую хирургическую процедуру.

Хотя врачи, хирурги, персонал анестезиологов, медсестры, все заинтересованные лица будут в операционной. Однако, если вы хотите, чтобы ваш партнер или муж были в операционной, вы обязательно можете спросить медсестер.

Они предоставят ему лечебную одежду, чтобы он мог быть с вами в операционной, и вы оба могли насладиться рождением ребенка.

Чего ожидать сразу после родов ребенка?

Возможно, вы уже знаете, что происходит во время беременности и как справиться с тошнотой по утрам, но не так уж далеко до того, чтобы узнать, что происходит в больнице сразу после родов.

Любопытно знать или нет — вот вещи, которые вам нужно знать, что происходит после рождения.

  1. ОЦЕНКА ПО ШКАЛЕ АПГАР
    Это необходимая процедура оценки, проводимая после рождения. Цель состоит в том, чтобы узнать, есть ли какие-либо проблемы со здоровьем. Врачи измеряют пять признаков состояния ребенка
  • Частота сердцебиения
  • Дыхание
  • Рефлексы
  • Активность и мышечный тонус
  • Цвет кожи

Оценка по шкале Апгар варьируется от 0 до 10. Младенцы, набравшие 7 и более баллов, считаются здоровыми. Низкий балл по шкале Апгар не означает никаких медицинских проблем.

Исследователи говорят, что более чем у 98% младенцев довольно часто оценка по шкале Апгар достигает 7 в течение 5 минут жизни ребенка, поскольку она проверяется дважды в первые 5 минут жизни ребенка после рождения.

  1. ИНЪЕКЦИИ ВИТАМИНА К
    Дети рождаются с дефицитом витамина К, так как во время беременности он не достигает плаценты. Таким образом, врачи следят за тем, чтобы младенцы получали инъекцию витамина К сразу после рождения, чтобы исключить кровотечение в мозгу или кишечнике. Сразу после рождения ребенку делают инъекцию витамина К, чтобы кровь свернулась.
  2. МАЗЬ ДЛЯ ГЛАЗ С АНТИБИОТИКОМ.
    Вашему ребенку нанесут на глаза эритромицин, мазь с глазным антибиотиком, чтобы не вызвать инфекцию, которая может возникнуть во время родов. Инфекции могут возникнуть из-за заболеваний, передающихся половым путем, гонореи и хламидиоза.

Не волнуйтесь, младенцы могут видеть сквозь мазь, и она не вызывает раздражения у младенцев.

  1. ПРОВЕРКА НАСЫЩЕНИЯ КИСЛОРОДОМ
    Эта процедура проводится для проверки низкого уровня кислорода в кровотоке ребенка, который может выявить серьезные, но редкие пороки сердца. Это безыгольная процедура, когда на правую руку и правую стопу ребенка накладывают пластырь, похожий на пластырь.
  2. ИДЕНТИФИКАЦИОННЫЕ ЛЕНТЫ НА ЗАПЯСТЬЯХ И НОГАХ.
    Ваш ребенок также будет носить опознавательную ленту с вашим именем матери.
  3. КОЖА К КОЖЕ
    Исследования показали, что через час после рождения ваш ребенок бодрствует, и в это время настоятельно рекомендуется, что бы мама и ребенок больше касались кожи друг друга.
  4. РЕГУЛИРОВКА ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА РЕБЕНКА.
    Ребенок довольно быстро теряет тепло тела, поэтому настоятельно рекомендуется практиковать все больше и больше кожи к коже, чтобы регулировать температуру тела ребенка после рождения.
  5. ПРИКЛАДЫВАНИЕ К ГРУДИ ИЛИ КОРМЛЕНИЕ ГРУДЬЮ СРАЗУ ПОСЛЕ РОЖДЕНИЯ.
    Как только ваш ребенок выполнит все эти требования после рождения, матерям рекомендуется сразу же начать кормить своих детей грудью, так как это поможет им обеспечить приток молока.

Грудное вскармливание имеет множество преимуществ, а также помогает матке вернуться к своему первоначальному размеру в течение 6 недель.

  1. СВЯЗЬ С МАЛЫШОМ
    Сразу после рождения совершенно нормально чувствовать себя вне себя от радости, увидев свой маленький сгусток счастья. Некоторые матери не могут так себя чувствовать, что тоже нормально. Не переживайте из-за связи, если вы не в таком настроении, потому что в большинстве случаев это тоже действие лекарств.

Однако папы были бы счастливы провести операцию кожа к коже, если у мамы будут хирургические роды.

Не рекомендуется держать ребенка на руках, если вы не чувствуете себя нормально. Связь важна, но вы, как здоровая мать, важнее.

Начните кожа к коже в тот момент, когда вы почувствуете себя лучше и захотите общаться.

Прикладывание к груди и кормление после родов

Если вы впервые мама и ДУМАЕТЕ, что ЗНАЕТЕ, как кормить грудью, не оставайтесь в этом заблуждении.

Есть большая разница между знанием чего-то и его выполнением.

Некоторые младенцы не умеют прикладываться к груди. Они будут учиться медленно и постепенно.

Тем не менее, некоторые младенцы хорошо прикладываются к груди. Они очень хорошо знают грудное вскармливание.

Я очень рекомендую начинающим мамам проконсультироваться со специалистом по лактации. Многие больницы в России предлагают уроки лактации, которые очень полезны.

Врачи не разрешат вам пойти домой, если вашему ребенку не хватает мокрых и грязных подгузников. Это означает, что вашему ребенку не хватает еды.

Медсестры будут приходить к вам каждый день во время вашего пребывания в больнице и всегда готовы помочь. Обратитесь за помощью, проконсультируйтесь, если вы боретесь с грудного вскармливания.

Некоторые факты о грудном вскармливании после родов.

Мамы ожидают задержек в выработке молока, так как требуется время, чтобы освоиться. Однако вначале дети не собираются есть слишком много.

Молозиво — это густая форма молока, которая поступает перед выделением молока. Молозиво — наиболее полезное первое детское питание, которого достаточно в первые дни жизни ребенка.

Если вы морально или физически не готовы заботиться о своем ребенке, поговорите об этом с медсестрой. Они готовы помочь. Вы можете попросить их взять вашего ребенка на ночь и поместить его в детскую, чтобы вы могли выспаться или отдохнуть в течение этой ночи.

Вы также можете попросить их принести ребенка на кормление, или они могут дать смесь, если вы поговорите об этом со своим врачом.

Что происходит в первые дни после родов?

Пока вы остаетесь в больнице, медсестры дадут вам график, чтобы записывать, как ваш ребенок ест, мочеиспускания и какает.

Вы должны кормить каждые 2 часа или по мере необходимости. Чем больше вы кормите грудью, тем раньше и быстрее вы будете получать молоко.

Медицинские работники хотят, чтобы вы составили график приема пищи, мочи и мочеиспускания ребенка, чтобы убедиться, что ребенок хорошо себя чувствует после рождения.

Первые «какахи» ребенка

Первый помет ребенка называется меконием, который состоит из слизи, околоплодных вод и всего, что ребенок проглотил в утробе матери. Меконий имеет консистенцию черного цвета, напоминающую смолу.

В редких случаях во время нормальных родов младенцы имеют тенденцию к каканию во время родов (при прохождении через родовые пути), что требует тщательного наблюдения. Его не следует «глотать», так как это может представлять большой риск.

Некоторые младенцы какают в течение первых двух дней после рождения. Первый меконий в фекалиях — хороший признак того, что пищеварительная система вашего ребенка работает нормально.

Молозиво, ваше первое молоко, поможет меконию вывести из организма ребенка. Он защищает от инфекций, а также действует как слабительное.

Во время вашего пребывания в больнице врачи и медсестры будут внимательно следить за здоровьем вашего ребенка после рождения.

Тест показателей жизнедеятельности

Проверка жизненно важных функций — это проверка слуха ребенка.

Этот тест проводится перед выпиской из больницы. Во время проверки слуха младенцы следят за реакцией на любые звуки.

Некоторые дети не сдают тест с первой попытки из-за попадания жидкости в уши. Очень вероятно, что это пройдет на следующий день или около того. Чтобы ребенок успокоился, экзаменатору, возможно, придется поить сладкой водой (не волнуйтесь, это всего лишь капля), чтобы ребенок успокоился во время теста.

Проблемы со слухом не редкость. Если новорожденные по какой-либо причине не сдают тест, было бы полезно вылечить дефекты слуха раньше.

Проверка физического веса.

Вес ребенка контролируется сразу при рождении, а затем в течение первых нескольких дней после рождения. Для младенцев вполне нормально снижать вес в первые несколько дней их жизни.

Для ребенка нормально терять от 7 до 10 процентов веса при рождении в первые пару дней после рождения. Если ваш ребенок продолжает терять более 10% веса при рождении, возможно, вам стоит подумать о добавках.

Ожидание поступления грудного молока — отличный способ обеспечить здоровое питание вашего ребенка, НО, если ваш ребенок худеет и вы испытываете трудности с выработкой молока, вам следует обсудить свои опасения по этому поводу со своим врачом.

  • Они измеряют вес, рост и окружность головы ребенка.
  • Они собираются проверить, как дышит ваш ребенок.

Количество мокрых и грязных.

Чтобы убедиться, насколько хорошо ваш ребенок ест, можно указать количество влажных подгузников. Если ваш ребенок не мочится или не намокает подгузник в течение 24 часов, значит, ему нужно больше питания.

Несмотря на то, что ваш ребенок теряет вес после рождения в определенных пределах, даже тогда, когда количество мокрых подгузников подтверждает, что ваш ребенок ест нормально.

Если мокрые подгузники отсутствуют более 24 часов, вам следует беспокоиться.

Прививки

Если вашему ребенку сделана прививка / вакцинация, больница предоставит вам карточку и название вакцинации с датами и всем, что вам нужно знать для записи.

Вакцинация против гепатита В

Все дети получают вакцину против гепатита B перед выпиской из больницы. ПЦР- это серия из трех разных анализов. Все трое будут получены в течение двух лет, то есть трижды за 24 месяца.

Метаболический скрининг новорожденного.

Этот тест проводится путем укола пятки вашего ребенка, чтобы взять образцы крови, чтобы исключить какие-либо признаки болезни или заболеваний. Это делается для того, чтобы у ребенка не было инвалидности, повреждений органов и т. д.

Первая ванна

Медсестра собирается искупать ребенка. Вымойте волосы ребенка и оставьте, чтобы она вымыла ребенка губкой, не намочив пуповину.

Дополнительные анализы для малыша, измерение уровня БИЛИРУБИНА

Некоторым, но не всем новорожденным требуется проверка уровня билирубина — вещества в кровотоке, которое вызывает желтуху.

Анализ группы крови ребенка.

Детей, рожденных от женщин с отрицательным резус-фактором или группой крови O, необходимо пройти обследование. Другие младенцы могут пройти обследование в зависимости от требований и обстоятельств.

Другие анализы крови.

Другие тесты проводятся для проверки уровня сахара в крови, анализа крови и посева крови в зависимости от обстоятельств.

Медсестры будут сопровождать вас инструкциями по уходу.