Многие родители очень хотят вырастить детей честными и порядочными людьми. Людьми, которых бы ценили другие. Они часто повторяют своим детям: «Говори правду, так как было на самом деле». От учителей в школе тоже можно услышать: «Не обманывай, будь честным». Когда дети переходят во взрослую жизнь, они надеются найти честного работодателя. А те, в свою очередь, ценят честных и трудолюбивых работников. Так что же делать родителям, если они замечают, что их маленький ребенок говорит им неправду? Тут важно не паниковать, а начать сразу решать проблему, пока такая модель поведения не закрепилась за ребенком. Чем раньше вы обратите внимание на эту ситуацию, тем лучше вы сможете с ней справиться.


1. Поймите, почему ребенок обманывает. Может, он боится, что его накажут? А может, он не хочет огорчать вас? Также следует знать, что маленькие дети часто выдумывают различные истории. Рассказывая их, чтобы впечатлить друзей, дети могут не видеть разницы между реальной жизнью и фантазиями.

2. Говорите утвердительно, а не задавайте вопросы. Если вы услышали, что ребенок на кухне разбил чашку, не надо его спрашивать: «Это ты сделал?». Ребенок может бояться, что вы начнете его ругать, и поэтому скажет неправду. Лучше, зайдя на кухню, сказать: «Ох! Ты разбил чашку». Услышав утверждение, у ребенка не будет искушения солгать. Пользуясь этим методом, вы поможете своему ребенку выработать у себя привычку всегда быть честным.

3. Хвалите ребенка за честность. Ложь, даже небольшая, всегда разрушает доверие. Вернуть его бывает нелегко. Объясняйте это своему ребенку. Если он поступает честно, вы можете ему сказать: «Ты молодец, что рассказал правду». Такая похвала станет для ребенка стимулом, чтобы в следующий раз быть честным.

4. Показывайте хороший пример. Если вы сами часто говорите ложь, как можно ожидать, что ребенок будет поступать честно? Если он видит, что в разговорах с другими вы искажаете факты, или говорите явную ложь, он будет думать, что надо делать так же. Помните, что дети очень быстро начинают подражать своим родителям. Поэтому обратите внимание на свою речь и поступки. Они быстрее ваших слов научат ребенка поступать так или иначе.