У моих сыновей Саши и Артема появился отчим. Хотя мне не нравится слово отчим. Да и ребята зовут его просто «дядя Вася». Нет, не сразу, не легко решилась я на это.Ведь недаром говорят, что женщине мужа найти не трудно. Трудно найти отца детям.
А Василию так и сказала: «Примут тебя ребята, значит, будем жить вместе. А нет — не обессудь.»
Знакомство состоялось в кинотеатре. Я была напряжена, как пружина. Почти не вмешивалась в мужской разговор, в основном наблюдала за реакцией Саши и Артема. Особенно волновалась за Сашу: сложный у него характер.

Но все прошло замечательно. И мальчишки даже пригласили дядю Васю к нам в гости. Вот так и стали мы жить вчетвером. Вскоре меня от работы послали на шесть дней на семинар. Мои сыновья с удовольствием остались с Василием. Да и ему, надо сказать, нужно было набраться мужества, чтобы остаться почти на неделю с чужими, пока еще едва знакомыми детьми. Честно говоря, доведись мне оказаться на его месте, я бы, может, и не решилась.

Зря волновалась. Возвращаюсь домой — никого. Ребята в школе. Муж в магазин ушел. Дома чистота и порядок. На плите горячий борщ (видно, сварен к моему приезду). Потом Саша и Артем рассказывали, что дядю Васю они слушались, «двоек» не нахватали, друг с другом почти не дрались.

отчим

Как-то раз звонок в дверь, выхожу. Приехал мой бывший муж, отец Саши и Артема. Как снег на голову. Сколько ни просила его сообщать заранее о приезде к сыновьям (а еще лучше списаться, возможен ли теперь его приезд), всегда делал как ему удобно. Не считался c тем, что учебная четверть в разгаре и у сыновей нет свободного времени для общения с ним. Не принимал во внимание, что Саша всегда очень болезненно (даже будучи совсем маленьким) воспринимал его приезды: переставал спать ночами, и у него даже порой поднималась на несколько дней температура без других видимых причин, а после отъезда отца сама собой спадала. Артем к визитам отца относился равнодушно. Да тот не особенно и баловал его своим вниманием мальчик родился и рос без него, а отец всегда больше рвался «воспитывать» Сашу.

Нет, я ничего не имею против общения детей с отцом после развода. Но должно же это быть как-то согласовано обеими сторонами! А не так, как у нас: вот я приехал, как снег на голову, будьте добры, примите меня и предоставьте условия для общения с детьми…
И вот за три дня этого общения я заметила в сыновьях решительную перемену. Веселые, открытые мальчики вдруг стали угрюмыми и злыми. Огрызались, а Василию Саша даже закатил скандал из-за какого-то пустяка. Ничего подобного у нас раньше не бывало. А финал и вовсе оказался плох: в воскресенье ребята ушли с отцом в кино, а вернулись неузнаваемые. Артем жаловался на головную боль и лег в семь часов вечера (!) спать, а Саша устроил такую истерику, что пришлось отпаивать лекарствами. Я была в ужасе, а главное ничего не понимала. С расспросами не спешила. Знала, что подойдет время и они сами все расскажут. А начни выпытывать могут замкнуться.

И вот однажды (муж как раз уехал в командировку) их «прорвало». Рассказывали, перебивая друг друга, захлебываясь словами. Видно, очень тяжело было все это в себе носить. Эти три дня (так мало времени, а испорчено было так много!) отец внушал им (даже в кино во время сеанса говорил и говорил!), что отчим плохой, а он отец — хороший, что отчим маме совсем не подходит.

Я даже растерялась. Ведь мы никогда детей против отца не настраивали. И получили удар в спину. Я стояла и смотрела в окно. А ребята, выговорившись, молчали и ждали, что я скажу. Вдруг я, увидев незнакомую женщину, проходившую мимо дома, подозвала сыновей к себе и сказала: «Видите, эту женщину? Что бы вы подумали, если бы я пошла к ее родственникам и стала бы говорить о том, какая она плохая?»

Мальчики пораженно молчали, переваривая услышанное. И вдруг Саша сказал: «- Мама, я понял! Ведь он совсем не знает дядю Васю! Как же он мог плохо о нем говорить?!!»
А я задала встречный вопрос: «Скажите честно, дядя Вася когда-нибудь что-нибудь сказал плохое о вашем отце?»

«Нет, никогда!» ответили сыновья.

«Вот и делайте сами вывод!»

Они сделали вывод, неожиданный даже для меня: «Пусть лучше дядя Вася будет нашим папой!»

И пришлось мне путано объяснять, что дядя Вася для них отчим, а отец останется отцом.

А бывший мой муж не ограничился только «обработкой» сыновей Он, оказывается, посетил еще и школу. Что он там говорил, для меня осталось тайной. Но что на пользу детям это не пошло точно. Учителя стали расспрашивать их: «Когда приедет папа? Почему мама не хочет жить с папой?» Моя репутация в глазах учителей и администрации школы тоже оказалась изрядно подмоченной. А с учительницей Артема даже пришлось побеседовать, чтобы не дергала его разговорами об отце.

В конце весенних каникул бывший муж приехал снова. Ребята отказались выйти к нему без меня. Вначале они не хотели выходить совсем, но потом Саша решил: «Вот пойдем все вместе и спросим, почему он нас такому учил?»

Тут сыновья меня удивили. Оба. Решительно настроенный дома, Саша почти все время молчал или бурчал что-то нейтральное. А всю обвинительную речь произнес Артем.

«Почему ты говорил, что дядя Вася плохой?» — спрашивал он.
А отец отказывался: «Нет, я этого не говорил! Наоборот, дядя Вася вам говорил, что я плохой!»
Алеша от бессилия чуть не плакал. «Но ведь ты говорил все это!» кричал он.

Мне пришлось отослать детей домой, чтобы не испытывать больше их силенок. Я уж пожалела, что решилась на эти ничего не дававшие расспросы и объяснения…