Развод – это такая вещь, которая сказывается непосредственно не только на тех, кто решился на такой поступок, но и на их чадо. Как правило, многие родители не задумываются, что может чувствовать их ребёнок при таком раскладе, ведь они слишком озабочены делением имущества и выяснением личных отношений. Ребёнок не глуп и он это чувствует и понимает, от чего пытается найти в этой ситуации хоть какое-то утешение. Если вы растеряны и не знаете с чего начать, чтоб ваш ребёнок не пострадал при разводе, то эта статья для вас. В ней будет максимально подробно отражено то, что необходимо знать о взглядах ребёнка на развод, что нужно говорить родителям своему ребёнку и как правильно преподнести детям информацию о разводе.

Ребенок и развод

Дети тоже имеют свою точку зрения или что думает ребёнок.

В первую очередь, обращаем ваше внимание на такую ситуацию. Когда вы постоянно держите дистанцию от своего ребёнка и не даёте ему показать вам свои эмоции на ту или иную ситуацию, у ребёнка срабатывает в голове защитный механизм, который в дальнейшем им регулирует, и как следствие заставляет его держать все эмоции в себе, что не даёт свободу его действиям и мыслям.
Если вашему ребёнку предстоит столкнуться с данным явлением, как развод, то необходимо знать, что он в свою очередь думает об этой ситуации.

Желания ребёнка:

  • Я нуждаюсь в вас обоих.
  • Я желаю, чтоб вы прекратили ругаться и ссориться по пустякам.
  • Я желаю быть любимым вами обоими и разделять вашу заботу всецело, а не по отдельности.
  • Я желаю, чтоб папа и мама присутствовали в моей жизни в равных пропорциях и никто из них не отдалился.

Узнав, что думает ваш ребёнок, вы должны хорошо обдумать всю суть проблемы и донести до него только тот объём информации, в котором он действительно нуждается, при этом, не перегружая его лишним.

Ребенок и развод

Что нужно говорить своим детям.

Перед тем как приступать к разговору, необходимо чётко продумать свои слова и то, как вы их преподнесёте. Ваш ребёнок никоим образом не должен услышать или почувствовать в разговоре тревожного тона, который может ему намекнуть о том, что развод для него будет хуже, чем ядерная война. Он этого не сможет понять в полной мере сейчас, но у него пройдет ассоциация, которая будет его преследовать каждый год и наносить непоправимый ущерб психике.

Вашему ребёнку следует услышать:

  • Правду и только правду. Разговаривайте с ним честно, не утаивая ничего, но при этом не путайте его лишними деталями. Будет достаточно, если вы скажете, что: « Наши пути расходятся, потому что мы устали друг от друга». Не забывайте ему напомнить после этих слов, что любовь к нему от вас не угаснет;
  • Заветные три слова. «Я тебя люблю» — слова, которые смогут придать ему уверенность;
  • Новость об изменениях. Не бойтесь ему сказать, что теперь всё будет не так, как прежде, но и не вгоняйте ребёнка в ужас, просто скажите, что некоторые вещи будет невозможно получить или исполнить.
Ребенок и развод

Поняв, что следует говорить своему ребёнку, определите в каком объёме ему преподнести данного рода информацию. При этом учитывайте ряд особенностей, а именно его возраст, его восприимчивость к получению информации и серьёзность ситуации. Вы должны понимать, что, то, что вы ему сообщите, должно быть максимально правдиво и более просто к восприимчивости.

Таким образом, в статье были разобраны необходимые моменты, в которых нуждается каждый родитель и ребёнок. Помните, что дети все разные и невозможно предугадать, как он отнесётся ко всему вами сказанному. Кто-то будет спокоен, а кто-то будет пребывать в состоянии агонии, метясь и не находя себе места. Здесь важно привлечь не только свои усилия, но и помощь специалистов, которые приложат все свои профессиональные навыки к вашей проблеме.