Воспитание ребёнка – это процесс, который нельзя вместить в рамки метода кнута и пряника. Чтобы ваше чадо выросло достойным членом общества, нужно его с самого детства подготавливать к жизни в социуме и взаимодействию с людьми. Нельзя вырастить адекватного человека, лишь ограничивая, в крайнем случае – запрещая, его действия, или же наоборот – чересчур поощряя. Ребёнок должен понимать суть своих деяний и отвечать за их последствия, в этом и заключается обязанность родителей – объяснить ребёнку правила этой жизни.

Совершать ошибки

Пожалуй, самая частая причина проявления агрессии и срыва взрослых на ребёнка, это совершённые им ошибки. Неправильное решение задачи в школе, и в следствии, плохая оценка, неправильно надетая одежда, в итоге неряшливый вид, всё это раздражает, и вы можете сделать ребёнку ещё хуже, если он услышит упрёки и ругань в свою сторону, вместо помощи и совета. Если ребёнок будет каждый раз обруган и унижен за ошибку, это полностью отобьёт в нём желание к самосовершенствованию, и он будет не в состоянии проявлять инициативу. Человек с таким темпераментом только усложнить вашу жизнь в перспективе, так как он будет активно следовать такому шаблону поведения: «мама и папа всё за меня решат и расскажут, как всё правильно сделать».

Плакать и шуметь

Конечно, если это происходит в гостях или во время приёма у врача-стоматолога, это может доставить не удобности, но что поделать, не много детей, да даже взрослых людей, могут контролировать свои эмоции в непонятной ситуации или переживая что-то новое. Не стоит ругать малыша за шум и плач. Если его звуки отвлекают от чего-то важного, стоит попытаться объяснить, почему сейчас стоит вести себя тихо. Если же ребенок плачет, то нужно попытаться понять, почему он расстроился и оказать поддержку, в этот нелёгкий момент его жизни. Человек не должен стыдится своих эмоций, наверняка у ребёнка уже не будет такой же возможности ярко и бурно выразить свои эмоции, кроме как в детстве, и только проявляя их на протяжении своей жизни, он будет в состоянии контролировать их. Маленький человек должен иметь возможность откровенно порадоваться и погрустить, побегать и попрыгать, показать своё отношению к происходящему в его жизни.

Бояться каких-либо вещей

Ребёнок может испугаться громкого звука автомобиля проезжающего рядом, врача в больнице, готовящегося взять кровь на анализ или сделать укол. Заругав ребёнка, можно не только потерпеть неудачу в принуждении его вести себя тихо, а ещё более усугубить боязнь какой-либо вещи, вплоть до панического страха и истерик. Во избежание данных проблем, следует объяснить ребёнку, почему доктора со шприцем, темноты, или другой вещи, бояться не стоит и поддержать его. Таким образом, можно свести к нулю вероятность появления детских страхов, ночных кошмаров и прочих негативных вещей у ребёнка, что несомненно позитивно скажется на его жизненном пути и он будет благодарен своим родителям, что в определённый момент жизни они помогли ему справиться со страхом и теперь он никогда его не потревожит.

Но что делать с откровенно нехорошими и вредными вещами?

Во время воспитания ребёнка, происходят такие ситуации, после которых ребёнку следует объяснить, почему так делать не стоит, не впав при этом в крайность вычитывания. Не стоит запугивать ребёнка настолько, чтобы какой-то один проступок стал ужасным воспоминанием на всю жизнь. Ниже будут приведены некоторые проступки детей, которые нужно грамотно и педагогично пресекать.

Физическое насилие

Насилие порождает насилие. Если ребёнок по отношению к окружающим его людям и даже животным проявляет насилие, то стоит немедленно с ним обсудить этот вопрос. Предложите ему посещение какой-нибудь секции, где он сможет высвободить свою энергию с пользой для себя и без вреда для своего окружения. Также проанализируете взаимоотношения членов семьи и источники информации к которым имеет доступ ребёнок. Не стоит сразу винить компьютерные игры или жестокие телепередачи, возможно ребенок часто наблюдает рукоприкладство в отношениях между родителями. И, естественно, физическое насилие по отношению к ребёнку мало того, что неприемлемо, так и может отражаться и на отношении ребёнка к насилию как таковому.

Пользование чужим имуществом без разрешения

Присваивание себе чужих вещей является неприемлемым в нашем обществе, также, в зависимости от суммы наворованного и возраста преступника, это является криминальным правонарушением. Чтобы до такого не дошло, необходимо приучить ребёнка всегда просить разрешения на пользование вещью, если она не его, и если ему нужна такая же вещь в личное распоряжение, он должен знать, что может попросить купить её или подарить ему у знакомых или родственников. И если он провинился в подобном, следует ему объяснить, чем могут закончиться подобные действия с его стороны, начистоту, ничего не скрывая от него, но при этом и не приукрашая действительность, рассказывая сказки.

Игнорирование общественных норм морали

Если ваш ребёнок ругается матом, кидается предметами в людей и прочее, объясните ему, что подобные действия неприятны людям, и что если он будет так делать, то никто не захочет с ним общаться.

Главное помнить, что родители должны быть примером для своего ребёнка, при этом не устанавливая диктатуру. Следует хорошо подумать, прежде чем что-либо запрещать ребёнку – может быть ему это требуется для полноценного развития?