Как заставить ребенка кушать, если он придирчивый?

  1. Ешьте всей семьей
    Старайтесь есть хотя бы один раз в день вместе.

Подавайте всем одинаковую еду, даже если у вашего малыша может случиться истерика .

Но не забудьте включить в еду хотя бы один продукт, который нравится вашему малышу.

Это снизит стресс от употребления совершенно нового продукта. Независимо от того, ест ли ваш ребенок еду или нет, вы должны придерживаться этой схемы каждый день.

  1. Будьте образцом для подражания
    Дети учатся у взрослых. Если вы придерживаетесь здорового питания, ваш ребенок обязательно последует за вами и приобретет хорошие привычки в еде.

Ребенок, который видит, что его родители едят овощи в качестве закуски, с большей вероятностью последует тому же самому.

Чтобы ваш ребенок ел здоровую и питательную пищу, вы должны сначала съесть ее самостоятельно.

Дети любят подражать своим родителям и чувствуют себя «взрослыми».

  1. Устанавливайте время приема пищи и перекуса отдельно.
    Детей нужно учить с самого раннего возраста, что время приема пищи — это когда они едят здоровую пищу.

Никогда не позволяйте ребенку есть больше перекусов (здоровых или нет) и пропускать приемы пищи. Еда должна быть в первую очередь рассмотрена, а перекусы следует давать только в том случае, если ребенок чувствует голод между приемами пищи.

Для этого у вас должно быть установленное время как для приема пищи, так и для перекусов. Таким образом, ребенок сможет понять, еда это или перекус.

  1. По-разному преподносите еду.
    Если вашему ребенку не нравится какой-то конкретный продукт, вы можете приготовить его вариант и накормить ребенка.

Например: если вашему ребенку не нравится тушеная морковь, то вы можете попробовать накормить его морковью на гриле и посмотреть, понравится ли она ему. Таким образом, вы вносите разнообразие в блюда, а не полностью отказываетесь от ингредиентов.

  1. Сделайте еду привлекательной
    Предлагайте продукты разных цветов и форм, чтобы они выглядели красивее и привлекательнее.

Если вы подаете кашу ребенку, то можете красиво украсить ее нарезанными фруктами.

Точно так же домашнюю лапшу можно украсить красиво нарезанными помидорами, чтобы она выглядела привлекательно. Формочки для печенья можно использовать для придания формы сэндвичу. Вы также можете приготовить захватывающий соус вместе с овощами, чтобы сделать его вкуснее.

Яркие и милые миски и тарелки также добавляют привлекательности еде.

  1. Дайте новое имя
    Представлять еду как «цветную капусту» или «морковь» может быть непривлекательно.

Попробуйте дать блюдам интересные названия, например, «волшебное облако» для цветной капусты или «апельсиновый карлик» для молодой морковки.

Проявите творческий подход к названиям и не стесняйтесь включать персонажей из любимых детских фильмов и шоу, например: «Хочешь супа Шрека?» вместо того, чтобы предлагать им «суп из шпината», бле .

  1. Предлагайте новую еду любимой едой вашего ребенка.
    Таким образом, даже если ваш ребенок не ест новую еду, он обязательно будет есть свою любимую. Также лучше всего подавать новинку небольшими порциями, пока он не наберет вкусовые качества.

Представляя новую еду, поговорите о ней, ее цвете и форме, чтобы сделать ее более интересной.

  1. Не кормите их принудительно
    Оставьте ребенка, пока он не проголодается. Принуждение ребенка к еде вызывает у него неприязнь к еде или к самой идее приема пищи.

Это также может вызвать у ребенка беспокойство и разочарование, что может иметь негативные последствия.

Но вы должны следить за тем, чтобы ребенок ел хотя бы один раз в день.

  1. Попробуй еще раз
    Если ваш ребенок отказывается есть яблоки, не сдавайтесь в первую очередь. Вы можете попробовать покормить его через несколько дней.

Кормление одного и того же предмета через равные промежутки времени помогает ребенку развить к нему вкус.

Детям нужно 5-10 порций продукта, прежде чем он им действительно понравится.

  1. Держитесь подальше от всех отвлекающих факторов
    Просмотр телевизора или игра с мобильным телефоном могут отвлекать ребенка. Держите все гаджеты подальше во время еды. Позвольте ребенку сконцентрироваться на еде.

Это поможет ребенку понять вкус каждого блюда.

Кроме того, выключение телевизора также удерживает вашего ребенка от рекламы, рекламирующей сладкую и менее питательную пищу.

Некоторым детям могут не нравиться определенные продукты питания, поскольку у них может быть на них аллергия.

Внимательно следите за своим ребенком и посмотрите, не болит ли у него живот или даже рвота после того, как он съел определенную пищу. Это особенно актуально после употребления молочных продуктов или продуктов, содержащих глютен. Если это так, пора проконсультироваться с педиатром, чтобы исключить возможную пищевую аллергию.

Придирчивое питание — большая проблема для большинства родителей. Но если рост и вес ребенка соответствуют его возрасту, не стоит слишком беспокоиться, поскольку дети могут хотеть куриные наггетсы вместо брокколи.

Терпение — ключ к решению придирчивых едоков. Благодаря настойчивости и терпению ребенок обязательно перерастет эту трудную фазу и перейдет на более полноценную диету.