Многие женщины испытывают стресс во время восстановления после родов, ведь это длительный процесс, который требует много сил и терпения. Обычно восстановление после родов занимает год. Мы не имеем в виду общее заживления организма, которое в странах Латинской Америки часто называют “карантином”. Речь идет о полном послеродовом периоде. Тогда, как “карантин” длится примерно 40 дней, то полное восстановление после родов требует значительно больше времени.

Восстановления после родов

Восстановиться после родов — это процесс, во время которого организм и психика женщины возвращается к стабильному состоянию после 9 месяцев беременности и рождения ребенка. Согласно результатам различных исследований и теорий он может длиться один, два или даже три года.

Исследование, проведенное в 2016 году доктором Джули Рей (Салфордский университет, Манчестер), помогло выявить, что женщине нужен минимум год для восстановления после родов. Гормональные и психические изменения, через которые проходит тело при беременности, остаются после рождения ребенка.
Послеродовой период также предполагает физиологическую и эмоциональную адаптацию к новой реальности. Жизнь женщины навсегда меняется, ведь она стала мамой. Это сложно не только физически, но и психологически.
Исследователь опросила женщин из нескольких стран, которые недавно рожали. Некоторые из них пережили роды две-три недели назад, другие – три месяца, а еще одна группа – шесть-семь месяцев. Рей обнаружила, что большинству матерей нужно минимум 12 месяцев для восстановления после родов. Это касается как физических, так и эмоциональных аспектов. “Женщины утверждают, что им нужно больше, чем шесть недель реабилитации после родов и они нуждаются в поддержке дольше,” – говорит исследовательница.

Восстановления после родов

Послеродовой период

Упомянутое выше исследование касается приблизительного времени, которое новоиспеченные матери считали необходимым для восстановления после родов. Впрочем, аргентинский психолог Лаура Гутман, автор известной книги Maternity: Coming Face to Face with Your Own Shadow (“Материнство: один на один с собственной тенью”), утверждает, что послеродовой период длится, пока ребенку не исполнится 2-3 года.

Мама и ребенок – это одна эмоциональная единица. Хотя роды разъединяет физическая связь, которая образовалась между ними в течение 9 месяцев беременности, остается взаимная зависимость. Эмоции роженицы и ребенка очень тесно связаны и на восстановление эмоционального баланса требуется время.

В соответствии с Лаурой Гутман, послеродовой период влияет на психологическую стабильность женщины. Роды могут быть сильным “эмоциональным разделением”, когда мама и ребенок стали двумя отдельными людьми.

После родов женщина вынуждена справляться с вещами, которая часто вне ее контроля. Это — внутренние переживания, страхи, неуверенность, конфликты. Переживать такие эмоции очень сложно, особенно на фоне физического истощения и хронической усталости.
Тем не менее чтобы полностью восстановиться после родов, нужно осознавать физические и психологические процессы, которые происходят. Это поможет лучше справиться со своим новым положением и быть выносливее.

Пока вы в самом разгаре странных эмоциональных переживаний, на ваших руках лежит новорожденный, о котором нужно заботиться. Ребенок плачет, чтобы выразить боль женщины и страхи, которые появились после родов.

Возможно, в некоторой степени, нашим бабушкам было проще пережить этот этап, ведь они заботились только о детях и о доме. Тогда, как сегодня женщины активны, организованы, независимы и часто занимаются собственным бизнесом.

После рождения ребенка им приходится выдерживать “реальный” мир работы, денег и ежедневных забот, а потом возвращаться домой и заботиться о малышах. Ни женщины, ни их окружение не готовы легко изменить Очень часто это приводит к глубокой депрессии, из которой сложно выйти.