Одно из тяжких психических расстройств ранний детский аутизм. Одни исследователи считают аутизм самостоятельным заболеванием, другие только проявлением шизофрении, третьи последствием раннего органического повреждения головного мозга, четвертые — глубоким неврозом.

Пишущий эти строки не относится к сторонникам крайних взглядов, основанных на догмах и схематическом мышлении. Я убежден, что аутизм аутизму рознь, встречаются разные типы болезненного ухода в себя (так расшифровывается термин аутизм), они по-разному выражены. Здесь — как и вообще в психиатрии не подходит противопоставление «или-или», ведь один и тот же синдром возможен при любой болезни, все синдромы в психиатрии мало специфичны, синдромов, свойственных лишь одной- единственной болезни, в психиатрии нет или раз, два и обчелся.

Ученые, разумеется, описывают вначале наиболее тяжелые формы той или иной болезни, потом более легкие и нетипичные. Так случилось и с ранним детским аутизмом. Выделил его в годы второй мировой войны Лео Каннер. Этот выдающийся врач, один из родоначальников детской психиатрии, начинал свою карьеру в Берлине, потом переселился в Нью-Йорк.

Л. Каннер опубликовал много работ по раннему детскому аутизму, первые из них были весьма пессимистичны в отношении прогноза этого страдания, последующие — более оптимистичные.

Конечно, ничего веселого в этой (как и в любой другой) болезни нет, но все же…

Обнаруживается ранний детский аутизм еще в грудном возрасте. Ребенок мало или вовсе не реагирует на мать, на кормление, на окружающие звуки и запахи. Он словно глухой, но на самом деле никакой он не глухой, просто он парадоксальный, погруженный в себя и какой-то недоразвитый. Он реагирует на звуки не так и не тогда, как реагируют все остальные, а как-то по-своему, неожиданно, когда другому и в голову не придет реагировать.

Особенно становятся заметными отклонения в возрасте одного-трех лет. Ребенок не от мира сего, вроде бы ни на что не реагирует, ничего не замечает, вдруг ни с того ни с сего начинает плакать, бегать, щипать, кусать мать, потом так же неожиданно затихает. Ребенок плохо разграничивает одушевленные и неодушевленные явления, часто не может ответить на элементарные вопросы, хотя иногда поражает окружающих хорошей математической памятью и даже сообразительностью. Такие дети любят конструировать, фантазировать и т. д.

Какова судьба лиц с ранним детским аутизмом?

Однозначного ответа здесь нет.

У одних с годами нарастают признаки отставания в психическом развитии; погруженные в себя, такие дети не могут своевременно усвоить нужную их возрасту информацию, мозг их детренируется, мышление не развивается и они все более становятся похожими на умственно отсталых. В зависимости от степени психического недоразвития такие лица находятся в психиатрических лечебницах или во вспомогательных школах.

У других пациентов со временем становятся заметными проявления душевного дефекта, типичные для некоторых форм злокачественной шизофрении.

У третьих — странности с годами несколько уменьшаются, но в общем эти люди надолго остаются чудаковатыми и сложными в быту. Большинство из них в социальном отношении мало отличаются от сверстников.
Четвертые полностью наверстывают упущенное в детстве и потом совершенно здоровы.

В конце 80-х годов по киноэкранам всего мира прошел фильм США «Человек дождя», рассказывающий о тех проблемах, которые я сейчас затрагиваю. Сюжет фильма, если изложить его максимально кратко, таков.

Молодой человек неожиданно для себя узнает, что у него имеется старший брат, много лет пребывающий в психиатрической больнице. Они встречаются. Вначале младшего раздражает факт, что у него имеется душевнобольной брат, потом он к нему проникается жалостью, нежностью, чувством дружбы. Фильм очень добрый, мягкий, он показывает, как человек может преодолеть отчуждение, эгоизм, равнодушие к людям. Нужно во всех — в том числе и в душевнобольных — видеть в первую очередь личностей, хотя и несчастных. Лежачих не бьют, упавшим помогают — такова должна быть философия любого порядочного человека.

Чем же страдает старший брат! Художественный кинофильм — это не история болезни, это произведение, основанное на фактах, домыслах и вымыслах; оружием художника является образ, а не фотография. Поэтому нельзя требовать от создателей фильма стенографического изображения болезни главного героя, но тем не менее у старшего брата можно диагностировать аутизм, в структуре которого имеются одновременно и признаки задержки психического развития и его грубого искажения.

Видимо, в прошлом у старшего брата был ранний детский аутизм (кстати, по сей день ученые спорят, до какого возраста можно ставить этот диагноз), он, видно, был очень заметен, если всю оставшуюся жизнь пациент провел в психиатрических учреждениях.

На свете все обратимо, кроме смерти. Когда-нибудь будет обратим и ранний детский аутизм в этом я не сомневаюсь. Только когда появятся такие препараты? Когда?