Беременность — прекрасное время в жизни каждой женщины. И, если вы ведете здоровый образ жизни, то подготовка к беременности будет для вас не столь необходимой, как для тех, кто пренебрежительно относиться к своему здоровью. Однако, если вы планируете завести ребенка, то вам все же необходимо основательно подготовиться к этому. Итак, что же необходимо для того, чтобы подготовить себя к рождению здорового малыша?

Во-первых, вам следует посетить гинеколога. К сожалению, многие девушки делают это достаточно нерегулярно, хотя обследование необходимо проходить, по меньшей мере, раз в год. Однако, если вы планируете забеременеть, то гинеколог поможет вам составить список необходимых к сдаче анализов.

К примеру, биохимический анализ крови необходим для того, чтобы определить работу вашей печени, почек, а также поджелудочной железы; группа крови и резус помогут выяснить возможность возникновения иммунологического конфликта между ребенком и матерью; анализ мочи необходим для того, чтобы оценить работу мочевыводящих путей и почек. Вам предстоит сдать множество анализов, но не стоит переживать, ведь множество из них вам предстоит сдать всего один раз.

Если вы хотите иметь здорового ребенка, то вам необходимо бросить курить и прекратить употребление алкоголя за пару месяцев до того, как вы планируете забеременеть. Стоит отметить, что это необходимо сделать обеим сторонам — как матери, так и отцу. За это время организм очиститься от токсинов и шлаков.

Следите за своим питанием. Правильное питание — залог вашего здоровья. Это также стоит делать обоим сторонам. Забудьте о ресторанах быстрого питания, остром, соленом и копченом. Отныне ваши друзья — это овощи, фрукты и белковая пища. Это поможет вам вывести все токсины из вашего организма. Пейте как можно больше простой чистой воды или же минеральной, но без газа! Также следите за своим весом — вам не следует резко сбрасывать или набирать вес, если вы планируете беременность. Это может стать стрессом для вашего организма.

Ешьте как можно больше витаминов. Пейте фолиевую кислоту — она рекомендуется многим беременным, если не всем.

Забудьте о приеме лекарств — они могут стать причиной нарушений в вашем организме или же в организме вашего ребенка. За несколько месяцев до беременности вам необходимо очистить свой организм, поэтому откажитесь от медицинских препаратов. И помните, что во время беременности посещать рентгеновский кабинет не рекомендуется.

И главное — будьте готовы к тому, что совсем скоро вы подарите жизнь новому человечку. И это чудесное событие привнесет уйму счастья в вашу жизнь.