Одинокий отец, оказавшись один на один с ребенком (детьми), даже при поддержке родственников и соседей. Одинокий отец, вынужденный зачастую пожертвовать ради воспитания детей высокооплачиваемой работой. Не всегда представляет, каким образом создать такую модель воспитания, чтобы дети выросли не избалованными, но и не зажатыми.

Многим известно о социальной незащищенности одиноких отцов. Трудности, с которыми они сталкиваются, общество постепенно решает. Однако в вопросах воспитания детей отцы-одиночки по-прежнему сталкиваются со сложностями, которых при правильном подходе могли бы избежать.

одинокий отец

Если дети маленькие, действия отца сводятся в основном к решению бытовых проблем. Но с взрослением младших членов «однобокой» семьи появляются проблемы, связанные с неумением правильно подобрать воспитательную политику. Как одинокому родителю совместить в себе и отцовскую строгость, и материнскую ласковость?

Здесь, как и во всем, следует опасаться крайностей. Отцы-одиночки порой рассуждают так: как не пойти на поводу у детских желаний? – ведь они лишились материнского участия в своей судьбе — почему бы не компенсировать им любовь и внимание матери многочисленными игрушками и безотказностью по отношению к любым просьбам?

Забыть о себе и посвятить все свое время детям – это достойно уважения. Но это совсем не означает, что нужно пренебречь принципами воспитания. Следует установить определенные правила поведения дома, которые облегчат детям адаптацию в окружающем мире, определив меру их ответственности перед отцом и другими родственниками.

Обязательным условием воспитания должен стать контроль всех сторон жизни детей. Это не значит, что чересчур строгий отец, проверяя школьные задания или требуя выполнения домашних обязанностей, должен постоянно проводить назидательные беседы или грозить наказанием по любому поводу. Но, построив доверительные отношения с детьми и постоянно придерживаясь определенных раз и навсегда правил воспитания, он может справиться с этим условием.

одинокий отец

Если правила, по которым живет семья, не имеют исключений, то разумные требования отца будут восприниматься, как должное, и выполняться.

Избалованный ребенок – это ребенок, который не прислушивается к тому, чего от него хотят взрослые, он знает лишь свое «хочу». Такое поведение вырастает из мелочей: вчера родитель сам убрал за чадом игрушки, сегодня, поддавшись на капризы ребенка, разрешил лечь спать позже определенного срока, завтра позволил не ходить в школу, потому что у него выдался выходной посреди недели… И ребенок приходит к мысли, что ему не обязательно ежедневно выполнять свои обязанности, все за него может решить и сделать папа, потому что ему жаль дитятко, растущее без материнской заботы.

Чтобы не оказаться в положении «Золотой Рыбки», необходимой только для выполнения желаний ребенка, стоит проявлять разумную строгость в отношениях с растущим наследником. Иначе можно столкнуться с ситуацией, когда очередное его «хочу» отец просто будет не в силах выполнить. Как результат, начнутся обиды и конфликты или появится стремление получить желаемое любой ценой (обманом, воровством, шантажом и т. д.): ведь раньше отказов не было… Лучше предотвратить возникновение такой ситуации, чем потом ее решать.

На помощь отцам-одиночкам, которые вынуждены для обеспечения семьи много работать, придет печатное слово. Ребенок, приученный искать ответы на вопросы в книгах, избежит многих ошибок, а жизнь одинокого отца будет легче, если ребенок обнаружит, что отцовские представления о воспитании, реализованные в его требованиях, не придуманы, а объясняются традициями и являются обычным делом в любой другой семье.

Обязательно нужно обсуждать с ребенком разные вопросы, объяснять ему свои действия и причины, по которым вы принимаете решения, связанные с жизнью семьи: это позволит создать доверительные отношения, и трудностей с контролем поведения ребенка не возникнет.

Следуя в воспитании принципу «золотой середины», одинокий отец вполне способен справиться с воспитательными задачами, перед которыми его поставила жизнь.