Грудное молоко всегда было и остаётся лучшей едой для новорожденного. Но наши мамы и бабушки кормили грудью своих детей строго по часам, а современные педиатры такой подход не одобряют. Роженицам рекомендуют с первого дня практиковать кормление по требованию. По каким признакам можно понять, что малыш голоден?  

кормление по требованию

Что такое кормление по требованию?

Кормление по требованию означает, что кормящая мама не придерживается определённого графика и прикладывает ребёнка к груди каждый раз, когда он голоден. Малыш чаще всего сообщает о своём желании кушать с помощью плача или сосания кулачков.

Специалисты широко употребляют понятие «кормление по требованию», не все кормящие мамы правильно его воспринимают. Иногда метод грудного кормления в соответствии с потребностями ребёнка называют «свободным» или кормлением «по желанию».  

В первые недели кормления грудью новорожденного у вас может возникнуть ощущение, что он возле неё постоянно. Всё дело в том, что желудок новорожденного малыша крошечный. Грудное молоко быстро его заполняет и легко переваривается организмом, поэтому неудивительно, что малютка скоро захочет кушать.

Как определить, что малыша пора кормить?

Иногда сразу же после кормления малыш выглядит голодным. Такой вывод можно сделать, если ребёнок:

  • ведёт себя беспокойно;
  • сосёт кулачки;
  • тянется к маминой груди.

Если вы заметили за новорожденным подобные признаки в поведении, вам следует продолжить его кормить. Бывают дни, когда дети сосут грудь намного активнее и чаще, чем обычно. Эксперты считают, такие периоды случаются перед скачками роста.

Не все новорожденные могут дать понять маме, что они проголодались. В первую очередь это касается детей, рождённых раньше срока и ослабленных какой-либо болезнью, например, желтухой. У таких крох недостаточно сил, чтобы просыпаться и плакать. Вместо этого их организм запасает энергию для восстановления здоровья и роста. Эксперты рекомендуют будить малыша каждые три часа, чтобы покормить грудью. Если новорожденный регулярно спит больше трёх-четырёх часов подряд, нужно следить за его прибавкой в весе.

Заключение

Новорожденный малыш нуждается в том, чтобы мама всегда ориентировалась на его потребности, особенно в процессе грудного вскармливания по требованию. Он пока не может выразить свои просьбы словесно, поэтому важно постоянно наблюдать за его поведением. Вы узнали, как распознать признаки голода у малыша, и что такое кормление по требованию. Придерживайся такой методики с первого дня жизни крохи, и он всегда будет сыт и доволен.