Как воспитать ребёнка без отца в современном мире. Так сложилось, что в наше непростое время существует достаточно неполных семей, в которых дети растут и живут без папы. Причины тут могут быть разные. Это и развод родителей, смерть супруга. А возможно, женщина родила ребёнка без мужа, не встретила того единственного, а ребёнка очень хотелось.

Как воспитать ребёнка без отца, как преподнести маленькому человечку отсутствие у него папы? Что рассказать о папе, которого нет рядом и что сделать для того, чтобы по мере взросления ребенка, желание иметь семью у него не пропало? Постараемся ответить на эти вопросы.

Воспитать ребёнка без отца

Первое и важнейшее правило как воспитать ребёнка без отца, которое надо усвоить, если вы расстались с супругом, никогда не говорите своему ребёнку плохо о его папе, своем бывшем муже. Запомните это. Обиделись вы, ребёнок тут ни при чем и поэтому не старайтесь взрастить в нем ненависть к своему отцу.

Как бы ни было тяжело воспитать ребёнка без отца , теперь вы и папа и мама в одном лице, старайтесь жить социальной жизнью. Ходите с ребёнком в гости, посещайте праздники, не замыкайтесь в узком кругу вашей маленькой семьи.

Старайтесь меньше грустить и больше радоваться. Ведь ваше настроение передается вашему ребёнку. Вы же не любите видеть его плачущим, так и сами старайтесь не показывать ему свои слезы. Это тяжело, но выполнимо. Для слез есть подушка и подружка, помните? Наши дети очень тонко чувствуют любое наше настроение, задумайтесь над этим. Излишнюю боль не надо на него выплёскивать.

Работа. Сложно быть любящей и работающей мамой, которая должна обеспечивать свою семью и все же, постарайтесь говорить себе стоп в работе. Ведь всех денег не заработаешь, а они всегда нужны. Поэтому не работайте на износ, постарайтесь больше времени уделять своему ребёнку. Ведь никакая няня и любящая бабушка не воспитает вашего ребёнка так, как видится вам.

Стоит сказать и то, что при воспитании ребёнка без отца не надо забывать и о себе любимой, ухаживайте за собой, своим телом, насыщайтесь духовной жизнью. Дети замечают, когда у них мама красивая и счастливая.

Воспитать ребёнка без отца

Наступает такой момент в вашей семье, ребёнок подрастает и начинает замечать, что в его семье кого-то не хватает, замечает
отсутствие папы, а где папа,? Для этого вопроса надо подготовиться. В начале стоит объяснить своему ребёнку, что так иногда бывает, папа живет где-то в другом месте и приехать не может. В определённом возрасте этот ответ удовлетворит ребёнка.

Ведь дело в том, что на этот вопрос ребёнка надо по-разному отвечать. Ребёнок растет и его восприятие мира меняется.

Когда малыш немного подрастет, стоит рассказать ему без негатива, что вы знаете о его папе. Возможно, у вас есть его фотографии, покажите фото отца ребёнку. Это надо сделать для того, чтобы ребёнок смог себя идентифицировать. Эти знания очень важны для того, чтобы ребёнок в дальнейшем нормально развивался.

Самое главное, что бы воспитать ребёнка без отца, ваш малыш должен знать, что у него есть два родителя, мама и папа. Мама живет вместе с ним, а папа куда-то уехал. Старайтесь меньше фантазировать про отсутствие папы. Ведь когда ребёнок вырастет, он может узнать всю правду и тогда она для него окажется очень горькой. Подумайте об этом.

Но и всю правду на малыша вываливать не стоит, он может не понять в силу своего возраста или истолковать как-то неправильно. Стоит взвешивать каждое слово в той истории, что ему преподносите. Помните о вашем родительском авторитете, не надо стремиться его потерять с возрастом.

Если вы чего-то не знаете в биографии отца ребёнка, лучше честно ответить малышу: я не знаю. Бывают такие вопросы, над которыми надо подумать, прежде чем ответить на них. Берите паузу, посоветуйтесь с профессионалами. И главное во всем этом, ваша безграничная любовь к вашему малышу. Ведь только она поможет воспитать ребёнка без отца и вырастить счастливого и полноценного человека.