Иммунитет у маленьких детей только начинает формироваться, поэтому малыши довольно часто болеют. Каждая мама в такие периоды переживает за своё чадо и испытывает стресс. Если женщина к тому же работает, подобные ситуации становятся для неё настоящим испытанием. Как не поддаться панике, помочь малышу и продолжать строить карьеру? Подробную инструкцию читай в нашем материале.

Ребёнок внезапно заболел – что делать работающей маме?

Повышенная температура у малыша, расстройство желудка или рвота способны по-настоящему напугать родителей, которые с утра собирались на деловую встречу или обдумывали новый проект. Болезнь ребёнка может неожиданно разрушить все планы. Ведь детские сады и развивающие центры, как правило, не принимают детей с симптомами болезни, чтобы не допустить заражения всего коллектива. Поэтому мамам нужно максимально быстро сориентироваться в ситуации и найти правильное решение.

Если ты не водишь кроху в полноценный детский сад, а оставляешь под присмотром няни, кого-нибудь из родственников или в детском саду домашнего типа, твоя задача усложняется. Человек, которому ты доверила ребёнка, также может внезапно заболеть, но его, в отличие от воспитателя детского сада, обычно некому заменить.

Когда малышу нездоровится, у мамы есть всего два варианта действий:

  • поискать кого-то, кто сможет временно позаботиться о ребёнке;
  • остаться с крохой дома.

Даже если у твоего карапуза сильный иммунитет, всё равно рано или поздно он заболеет – прими это как факт. А вот чтобы плохое состояние здоровья малыша не застало тебя врасплох, заранее продумай до мелочей, как ты сможешь выйти из подобной ситуации.

Где найти помощников на случай болезни ребёнка?

Если ты изначально решила воспользоваться услугами няни через агентство, сразу уточни, имеется ли у них список резервных сотрудников. У тебя уже есть на примете человек, который будет ухаживать за крохой во время болезни? Также спроси у него, сможет ли он посоветовать тебе подходящую кандидатуру на случай, когда его нужно заменить. Тебе крупно повезло, если наёмный работник по уходу за малышом сразу предоставит тебе контакты запасной няни. Тебе лучше встретиться с ней заранее, чтобы понять, готова ли ты доверить ребёнка этому человеку. Но имей в виду, что обычно в обязанности твоей основной няни не входит поиск замены на случай форс-мажора.

Если няня не может тебе помочь в непредвиденной ситуации, попробуй сделать следующее:

  • Попроси помощи у родственников. Мама или свекровь, сестра или тётя иногда могут посидеть с ребёнком, только не стесняйся их об этом просить. Конечно, далеко не всем повезло жить возле родных людей. Но некоторые молодые мамы даже решаются на переезд в другой город, чтобы быть поближе к родственникам, которые смогут помочь с детьми. Так поступила 32-летняя Алёна, которая настроилась на поиск работы и уехала вместе с семьёй в столицу, где жила её мама и сестра. Теперь в случае болезни малыша у неё есть надёжная подстраховка.
  • Рассмотри вариант взаимопомощи. Если среди твоих знакомых есть семья, которая пользуется услугами няни или родственников, попробуйте выручать друг друга в сложных ситуациях. Их няня может присматривать за твоим ребёнком, когда твоя отсутствует, а ты, в свою очередь, то же самое можешь сделать для них. Даже если у тебя нет постоянного работника по уходу за крохой, при необходимости ты можешь попросить об услуге няню друзей и дополнительно оплатить ее труд. Конечно, если никто не возражает. А когда у тебя есть возможность привлечь человека в случае болезни малыша твоих друзей – обязательно предлагай им помощь.
  • Обратись в агентство. Если в агентстве, где ты нашла постоянную няню для ребёнка, тебя не могут подстраховать в экстренной ситуации, обратись в другую организацию. Вспомни о ближайшем к твоему дому агентстве или найди контакты в интернете. Возможно, подобные услуги будут стоять слишком дорого, но иногда это может оказаться для тебя единственным вариантом. Ты сможешь спокойно работать, пока кроха болеет и находится под наблюдением.
  • Возьми сиделку для больного ребенка. Некоторые медицинские учреждения и центры по уходу за больными могут предоставить сиделку для малыша в случае необходимости. Безусловно, это большие расходы для семейного бюджета. Но если у мамы высокооплачиваемая работа, ей может подойти такой вариант. Возможно, руководство компании пойдёт тебе навстречу и сможет компенсировать часть затрат хотя бы в те дни, когда твоё присутствие на работе очень важно для организации. Имей в виду, что в подобных организациях за ребёнком ухаживает человек с медицинским образованием, и кроха получает квалифицированную помощь.

Как маме остаться с малышом дома?

Ты не можешь предвидеть все ситуации, которые время от времени возникают с твоим любимым чадом. Практически у каждой мамы случаются форс-мажоры, когда кроха внезапно плохо себя почувствовал, а помощи ждать неоткуда. Чтобы продолжить работу, когда ребёнок болеет, можно попробовать:

  • договориться с начальником об удалённой работе. Многие специалисты имеют возможность хотя бы иногда заниматься своими проектами дома. Если ты научишься правильно планировать время и совмещать лечение малыша с рабочими обязанностями, это станет для тебя идеальным вариантом;
  • взять больничный или выходной. Ты вправе оформить официальный больничный лист, взять несколько дней за счёт оплачиваемого отпуска или без сохранения зарплаты А можно поступить иначе. 35-летняя Анастасия делится своим опытом: «Мой начальник всегда старается пойти мне навстречу. Если мне необходимо пропустить пару дней по болезни ребёнка, я могу потом дополнительно отработать по несколько часов в течение недели или на выходных». Обдумай для себя такой вариант и обсуди его с работодателем;
  • работать с мужем по очереди. Если твой кроха болеет и нуждается в домашнем лечении, ты можешь трудиться с мужем попеременно или разделить с ним рабочий день пополам. Именно в таком режиме работает 27-летняя Екатерина и её муж. Они всегда поддерживают друг друга и в одинаковой мере проводят время с болеющим ребёнком. Например, если малыш температурил всю ночь, Екатерина идёт на работу раньше обычного и остаётся там ещё на несколько часов. Затем часть своих проектов она берёт домой. Когда Екатерина возвращается, её муж идёт в офис.


Как видишь, работать, когда болеет ребёнок – вполне реально. Даже многие многодетные мамы смогли построить карьеру, несмотря на череду детских недугов. Тебе нужно смириться с тем фактом, что все дети время от времени плохо себя чувствуют, даже у самых мудрых и заботливых родителей. Будь психологически и физически готова к таким ситуациям, и со временем ты научишься всё успевать: быть хорошей мамой и реализовывать себя в любимом деле.