Едва ли найдется человек, который не задумывался бы над вопросом: «Зачем я сплю?» Детям же день всегда кажется короче, чем хотелось бы: к вечеру накапливается столько дел, а нужно ложиться спать.

Везло же людям, например Петру I или Наполеону, спали по пять часов в сутки, и, говорят, им вполне хватало. И зачем нас заставляют спать так много? Заявил мне как-то на приеме в поликлинике десятилетний мальчик.

Пришлось объяснять ему, что без сна человек не может двигаться, думать, работать, даже кино посмотреть и то не сможет заснет во время сеанса.

Не знаю, удовлетворило ли его тогда мое объяснение. Скорее всего, да, потому что спустя месяц его родители на вопрос, как дела у сына, ответили: «Все в порядке. Ложится вовремя, безо всяких напоминаний и увещеваний. Чувствует себя лучше и учиться стал хорошо.»

Я не случайно вспомнил эту историю. Не только дети, но и взрослые нередко забывают, а порой и просто не знают, сколько времени должен спать ребенок, чтобы восстановить свои силы.

Без сна трудно прожить и неделю. Обычно на второй или третий день непрерывного бодрствования человек ощущает резкий упадок сил. Он спотыкается о несуществующие предметы, бормочет, повторяясь и путаясь в словах, становится некритичным к своему поведению. Любая задача, требующая внимания, ему не под силу. Постепенно человек становится все более неуравновешенным, суетливым, ему кажется, что под ним колеблется пол, голову сдавило обручем, а глаза засорены пылью. Память отказывает ему. На четвертые сутки начинаются галлюцинации.

Но это, конечно, крайность Гораздо чаще в повседневной практике врачам, особенно педиатрам, приходится иметь дело с пациентами, у которых снижена работоспособность и нарушено нормальное течение нервных процессов из-за хронического недосыпания. Более того, сейчас это превратилось в настоящую проблему школьной медицины. Школьников, не досыпающих ежедневно по полтора-два часа, а то и больше, сейчас немало. А причина чаще всего в неумении родителей правильно организовать режим дня ребенка.

Каждый взрослый человек должен спать не менее семи-восьми часов в сутки. Что касается детей, то у них потребность в сне намного выше. Продолжительность сна для ребят шести-семи лет — не менее двенадцати часов в сутки (дневной и ночной сон), для восьми-девятилетних одиннадцать часов, для десяти-одиннадцатилетних десять часов и, наконец, для старших школьников восемь с половиной девять часов.

Некоторые ученые условно делят сон на «повелительный», целиком определяемый потребностями организма, и «волевой», вызываемый нашим желанием. «Волевой» сон редко длится более двух- трех часов, «повелительный» же зависит в основном от возраста.

Новорожденные спят в сутки часов шестнадцать. Раньше думали, что гораздо больше, но электроэнцефалограммы показали, что пять или шесть часов младенцы лежат неподвижно с закрытыми глазами, но не спят, а словно о чем-то размышляют. Сначала самый долгий период непрерывного сна не превышает у них четырех часов. При этом днем они спят почти столько же, сколько и ночью. Но уже через три недели период непрерывного сна увеличивается до восьми часов, и ночью младенцы, к радости их матерей, спят вдвое больше, чем днем. А к пяти годам сутки у детей четко делятся на период сна и бодрствования. Затем человек расстается с дневным сном, вернее, этот сон становится уже не «повелительным», а «волевым» роскошью, наслаждением, привычкой или необходимостью, как у первоклассников, которые обязательно должны спать не менее полутора-двух часов днем, чтобы хорошо учиться.

Нарушениям сна подвластны дети всех возрастов.

Конечно, малыши в большинстве своем спят лучше, чем школьники. Однако и они иногда недосыпают. Как показали специальные научные исследования, порой дефицит сна у детей ясельного возраста может достигать внушительных размеров — двух-двух с половиной часов в сутки. И причина здесь все та же недооценка взрослыми необходимости соблюдать режим, а нередко и отсутствие благоприятных условий для полноценного сна малышей.

Порой остается только удивляться отсутствию всякого благоразумия у иных родителей. Разве может, например, малыш спать нормально, если в комнате яркий электрический свет, громко разговаривают взрослые или работает телевизор. Когда начинаешь высказывать свои опасения, часто слышишь в ответ: «Не волнуйтесь, не проснется. Он, так сказать, дитя двадцать первого века, к шуму приучен с первых дней жизни». И действительно, убеждаешься, что привык: спит себе, как ни в чем не бывало. На первый взгляд такая спартанская манера воспитания хороша: ребенок растет неизнеженным. Однако это серьезное заблуждение.

Специальные электроэнцефалографические исследования показали, что в такой обстановке не может быть глубокого сна, а следовательно, и нервная система не получает полноценного отдыха. А раз так, то тут и до срыва недалеко, Маленький ребенок не скажет вам, что вы мешаете ему спать и что он не высыпается. Просто однажды вы совершенно не узнаете своего ребенка. Был само спокойствие, а превратится, что называется, в «живой нерв» раздражается по любому поводу и без повода, часто плачет, отказывается от еды, худеет. И вот тогда начнутся хождения по врачам и поиски причин столь «неожиданной и непонятной» перемены в поведении малыша. И все из-за того, что слишком переоценили его возможности. Такие эксперименты дорого обходятся маленьким детям, как, впрочем, и любая другая попытка родителей вступить в противоречие с законами физиологии детского возраста.

Не так давно мне довелось консультировать ребенка двух с половиной лет. Выяснилось, что девочка вот уже несколько месяцев посещает ясли. Были опасения, что не приживется, так как воспитывалась у бабушки в деревне и мало общалась с чужими взрослыми и детьми. Но все волнения оказались напрасными. В яслях Катя быстро стала, что называется, своим ребенком. Но вот в последнее время с ней что-то произошло, её просто не узнать стала раздражительной, отказывается от любимых игрушек, плохо ест, вялая и заторможенная…

Как это нередко бывает, ключ к разгадке нашелся легко: девочка изо дня в день засыпала довольно поздно и вставала рано, одновременно с родителями. И хотя в яслях она жила по правильно составленному режиму для детей этого возраста, из-за укороченного ночного сна хронически недосыпала два часа в сутки. Естественно, такое значительное недосыпание привело к расстройству нервной системы. После внесения коррективов в домашний режим через две недели без помощи каких-либо лекарств, к величайшей радости родителей, все выправилось. Бывает и так, что ребенка и укладывают вечером, и поднимают утром вовремя, но при этом забывают, что он еще должен спать днем. В результате это тоже приводит к недосыпанию со всеми вытекающими отсюда последствиями. Чем меньше ребенок, тем он больше нуждается в отдыхе. Вплоть до полуторалетнего возраста дети должны спать не менее двух раз в день дошкольникам крайне необходим полутора-двухчасовой дневной сон.

Родители часто задают вопросы, связанные с физиологией сна: с какого возраста дети начинают видеть сны? Чем объясняется «любимая поза» во сне? Сколько времени длится засыпание? Поговорим об этом.

Судя по внешним проявлениям: улыбкам, вскрикиваниям, специфическим движениям, дети видят сны с первых минут жизни, но рассказывать о них начинают с трех-трех с половиной лет.

B связи с этим хотелось бы дать один практический совет. По мере возможности щадите психику маленьких детей. Не читайте им перед сном страшных сказок и не разрешайте смотреть взрослые передачи по телевизору — это может привести к нарушению нормального сна и появлению кошмарных сновидений. А надо сказать, что такие случаи в практике детских врачей нет-нет да и встречаются.

Обычно в среднем для засыпания взрослому человеку необходимо пять-десять минут, разумеется, если он не страдает бессонницей. Детям же времени надо больше, так что не ругайте их за то, что они не засыпают сразу.

«Спал как убитый», — говорим мы, имея виду полную неподвижность. Между тем в течение ночи каждый из нас, взрослых, совершает от сорока до шестидесяти движений, связанных с изменением положения тела и конечностей. Другое дело, что все вместе эти движения занимают всего несколько минут при восьмичасовом сне. Активно двигаются во сне и дети. Поэтому не удивляйтесь, что, уложив с вечера ребенка в одной позе, вы утром застанете его в совершенно другой.

«Любимая поза» у детей обычно формируется с трех лет. Здоровые дети старше трех лет редко и недолго спят на животе. Они предпочитают спать на спине. Вот почему не характерность позы ребенка во сне должна настораживать родителей: не признак ли — это заболевания? И прежде всего нарушений со стороны нервной системы или носоглотки. Ребенок с плохой носоглоткой обычно предпочитает спать лицом вниз.

Каждый хорошо знает пословицу: «Утро вечера мудренее».

И действительно, из житейского опыта известно, что сон, наступивший после заучивания материала, благоприятствует его запоминанию. Уже школьники знают, что стихотворение, выученное перед сном, легко вспоминается при утреннем пробуждении. Многие из нас, взрослых, сталкиваясь с трудной проблемой, часто откладывают ее решение на утро. Мы инстинктивно чувствуем, что к утру решить ее будет легче. И для этого есть все основания: во сне мозг не дремлет. Работа над занимающей человека проблемой продолжается и тогда, когда сознание углубляется в сон. Возможно, благодаря отсутствию внешних помех эта работа становится даже более интенсивной.

С точки зрения кибернетики сон есть отключение мозга от сигналов внешнего мира. Но отключение не для бездействия и покоя, а для отбора информации и выброса ненужной. Известный советский специалист в области физиологии сна профессор А. М. Вейн в одной из своих книг пишет: «Образно говоря, кратковременная память заполняется днем, а ночью содержащаяся в ней информация (не вся) медленно переходит в долговременную память.
Роли сна в процессах очищения мозга от избыточной информации говорил еще создатель кибернетики H. Винер: «Из всех нормальных процессов всего ближе к непатологическому очищению сон. Как часто бывает, что наилучший способ избавиться от тяжелого беспокойства или умственной путаницы — переспать их!»

Подтверждение этому во многом нетрадиционному взгляду на роль «быстрого» сна принесли научные сообщения последних лет. Новая гипотеза принадлежит английскому биохимику и генетику Ф. Крику, известному созданием структурной модели спирали ДНК и расшифровкой генетического кода. Он полагает, что сновидения результат случайного срабатывания мозга в процессе «подчистки» его перегруженной коры. По мере развития головного мозга и накопления опыта в нем возникают случайные и бессмысленные паразитные связи. Чтобы кора оставалась исправно «думающей» системой, нужен некий механизм «очищения». Эту роль, по мнению ученого, и выполняют подсознательные сновидения, которые длятся часами и всплывают в памяти человека, как правило, небольшими фрагментами.

«Жизнь», происходящая но сне, вопреки мнениям сторонников теории «подсознательного исполнения желаний», не несет никаких закодированных сообщений, и то, что происходит в сознании во время сна, вероятно, забывается лучше всего.

Отсюда следует, что нормальным здоровым людям не нужно стараться вспоминать свои сны (а это как раз и служит «краеугольным камнем» всего психоанализа!). Подсознательные сновидения по существу паразитные контакты синапсов (окончаний нейронов), которые должны быть нарушены во имя здоровья организма, подавлены в процессе «очищения». «Мы видим сны для того, чтобы забывать», приходит к выводу Ф. Крик.

B последнее время принято, правда, очень схематично делить людей на «жаворонков» и «сов».

«Жаворонки» (к этой категории можно отнести приблизительно каждого шестого взрослого) обычно рано просыпаются, быстро включаются в активную деятельность, наивысший период их работоспособности падает на первую половину дня. Вечерние часы для них мало продуктивны, и обычно они рано ложатся спать.

У «Сов» (а к ним относится каждый третий) все обстоит совершенно наоборот: они с трудом и обычно поздно просыпаются, им требуется большое время для «раскачивания», наиболее продуктивный период деятельности вторая половина дня, иногда и часть ночи.

Теперь подумаем: не приходилось ли нам замечать, что уже в школьном возрасте, особенно в старших классах, дети начинают делиться на «жаворонков» и «сов»?

Врачи до сих пор не могут прийти единому мнению, заложена ли такая предрасположенность в организме изначально, или «совы» это просто «испорченные жаворонки»? Очень возможно, что «совами» дети становятся постепенно и в тех семьях, где мало внимания уделяется организации режима: вся не выполненная в течение дня работа поневоле смещается на вечерние часы. Привычка закрепляет эту перестройку.

Но самое неприятное для здоровья ребенка это отсутствие всякого режима. К ритму «совы» и «жаворонка» человек приноравливается без особых потерь, от постоянных перестроек в режиме страдает в первую очередь нервная система. А между тем полноценные сон учеба понятия неразделимые, Школьник, не досыпающий каждый день по одному-два часа, а иногда и больше, не в состоянии хорошо учиться.

С .Мартынов Педиатр