Беременность – это 9 месяцев беременности в жизни каждой женщины, поскольку именно в этот период она знакомится с крохой и чувствует себя с ним единым целым. С каждым новым месяцем в ее организме протекают самые неожиданные процессы, которые приближают ее к реальной встрече с малышом. Именно поэтому важно знать, какие новшества готовит каждый новый день, и чего ждать с увеличением срока?

9 месяцев беременности

Первый месяц из 9 месяцев беременности , как правило, начинается с задержки и первых симптомов раннего токсикоза. Многие мамочки лишь догадываются о своем «интересном положении», и при положительном результате домашнего теста спешат к гинекологу для скорейшей постановки на учет.

В организме женщины происходит радикальное изменение гормонального фона, в результате чего прогрессируют такие неприятности, как увеличение матки в размерах, повышенный тонус, тошнота, головокружение, увеличение молочных желез, чрезмерная сонливость и даже частые обмороки. Алкоголь в первый месяц беременности должен быть полностью исключен, даже в относительно малых дозах.

Эмбрион закрепляется в полости матки и начинает свое естественное развитие. К 22 дню у него уже бьется сердце, а рост достигает 4 мм. Такие маленькие перемены в жизни женщины пока не отражаются на ее внешнем виде, но новая жизнь развивается в утробе.

За первым следует второй месяц беременности, который несколько изменяет привычный распорядок и жизненные позиции будущей мамочки. Но о каких именно переменах идет речь? В данный период матка расширяется, поэтому может быть заметен едва уплотнившийся животик. Женщину продолжает беспокоить ранний токсикоз и гормональные изменения, поэтому ее настроение часто меняется, да и привычные вкусы порой шокируют окружающих. Она становится капризной и ленивой, но такие перемены должен с пониманием воспринять будущий папаша.

На этом сроке сердце ребеночка не просто бьется, но и становится четырехкамерным, формируется разветвленная кровеносная система. Проявляется детское лицо, закладывается эндокринная система, а также начинает свое развитие плацента. Кстати, к концу второго месяца размер крохи доходит до 3 см.

Первые 3 месяца беременности – это завершение первого триместра, и на этом этапе практически все внутренние органы и системы малыша завершают свое формирование. Настроение женщины переменчивое и полностью зависит от самочувствия. Округлившийся животик еще не заметен, но все окружающие уже знают об ее «интересном положении».

На 3 месяце лицо малыша повторяет человеческое, в частности, присутствует нос, рот, уши, глаза, которые пока закрыты, но уже с веками. Оба полушария мозга сформированы, а мозжечок продолжает свой естественный рост. Длина плода составляет уже 9 см.

Чего ждать от 4 месяца беременности, который начинает период второго триместра? В это время настроение женщины стабилизируется на определении «жизнерадостное». Ранний токсикоз остается в далеком прошлом, располневший животик радует своим отражением в зеркале, а обновленный гардероб является источником вдохновения и внутреннего единения.

В детском организме продолжают свое развитие эндокринная и нервная системы, формируется кора головного мозга, появляются ногти и волосы. Приблизительная длина плода составляет 14 см.

9 месяцев беременности

5 месяц беременности сопровождается повышенной нагрузкой на почки, поэтому помимо плохого анализа мочи будущей мамочке свойственна излишняя отечность и частые мочеиспускания. Растущий плод оказывает повышенное давление на все органы, поэтому общее самочувствие резко ухудшается.

Продолжает свое развитие мозговая деятельность ребенка, окончательно формируются средний мозг и мозжечок, появляются первые извилины. Кроме того, дыхательная система начинает работать в полную силу. Рост ребенка достигает 22 см.

На 6 месяце из 9 месяцев беременности в женском организме могут возникнуть процессы, которые в медицинской практике считаются патологическими. Это многоводие, варикозное расширение вен, заболевание почек, нарушенная работа пищеварительной и сердечно-сосудистой системы. Любые новые ощущения важно индивидуально обсуждать с ведущим гинекологом.

Ребенок хорошо слышит окружающий мир, остро реагирует на новые, неожиданные звуки. На мир смотрит глазами мамочки, при этом остается под надежной защитой плаценты и питается от нее всеми необходимыми витаминами, микроэлементами. Его рост составляет 30 см.

Как известно, 7 месяц беременности – это начало третьего триместра, который подготовил беременной женщине массу испытаний. Будущая мамочка понимает, что роды неизбежны, и очень боится предстоящих событий. К тому же ее состояние оставляет желать лучшего, ведь растущий плод увеличивает нагрузку на позвоночник, и боли в спине становятся привычным ежедневным явлением.

В детском организме продолжается стремительный рост костной и мышечной ткани, ребенок постоянно изучает новые действия, движения. Его толчки изнутри становятся значительно ощутимей и даже доставляют болезненные ощущения родительнице. Рост плода приближается к 37 см.

Если наступает 8 месяц беременности, то будущая мамочка понимает, что роды могут произойти в любой момент. Все чаще и чаще она чувствует ложные схватки, которые еще называются тренировочными.

Плод полностью превращается в маленького человека, который готов к выходу и дальнейшей автономной жизни вне пределов плодного яйца.

Как известно, 9 месяц из 9 месяцев беременности – это завершающий этап беременности, когда плод готов к продвижению по родовым путям. Женщина на этом сроке измотана и уже с нетерпением ждет часа, когда лично познакомится со своим крохой.

Последний месяц беременности для малыша проходит в тесноте, поскольку места в матке недостаточно, да и количество околоплодных вод заметно сократилось. На 37 – 40 неделе начинается естественный процесс родовой деятельности и дальнейшее знакомство с новым миром.

Если внимательно изучать себя все 9 месяцев беременности, то можно всегда оставаться в курсе, что в конкретный момент происходит в женском организме, и как ведет себя плод.