Младенцы — это существа, которым нужен сон и много его, так почему же некоторые клопы решают, что 5 утра — вполне приемлемое время для пробуждения в течение дня?

Вот 7 причин по которым дети просыпаются в 5 утра. Читайте дальше, чтобы узнать, почему ваш ребенок может рано просыпаться, и мои основные советы по их устранению.

  1. Есть ли у ребенка оптимальная среда для сна?
    Убедитесь, что вы создали идеальную среду, чтобы побуждать вашего малыша к плавным фазам сна, которые происходят в ранние утренние часы:

Темнота — сделайте комнату вашего ребенка по-настоящему темной … черным как смоль темным, если можете. Это особенно важно в теплые месяцы, когда солнце встает рано и может / может легко заставить вашего ребенка проснуться ото сна.
Тепло — если ваш ребенок недостаточно одет для сна, нет никаких сомнений в том, что из-за резкого падения температуры в ранние часы может потребоваться раннее пробуждение. Однако перегрев маленького ребенка может быть опасным, поэтому, если вы считаете, что ваш малыш одет достаточно тепло, пропустите этот момент.

  1. Ваш ребенок ложится спать в разумное время?
    Переутомление — важный фактор, когда речь идет о причинах раннего пробуждения.

Постарайтесь придерживаться соответствующего возрасту времени бодрствования, прежде чем уложить малыша спать, чтобы избежать переутомления. Время отхода ко сну с 17:30 до 18:00 вполне допустимо, когда это необходимо. Помните, что сон способствует сну.
Если не давать ребенку спать поздно вечером, чтобы проснуться позже, это часто приводит к обратным результатам из-за переутомления. Обычно это приводит к тому, что в начале ночи гораздо труднее уснуть, просыпается больше, чем обычно, и заканчивается ранним началом. Просто оно того не стоит.

  1. Надеется ли ребенок на что-нибудь, что поможет ему заснуть?
    Откажитесь от всех внешних мер, на которые ваш ребенок может полагаться, чтобы заснуть и оставаться спящим.

Внешние меры или «реквизит» относятся ко всему, что входит в игру во время сна, снова и снова, чтобы вызвать у вашего малыша сонливость или уложить его спать. Например, если ваш ребенок использует пустышку или его кормят / раскачивают / садят каждый раз, чтобы спать, когда дело доходит до раннего утра, вместо того, чтобы ваш малыш просто дрейфовал через каждый цикл сна, он просыпается в поисках то же самое, что заставило их уснуть в начале ночи, а к 5 часам утра игра с переселенцами закончилась. «Самоустранивание» играет жизненно важную роль в том, чтобы помочь вашему малышу «заново устроиться» и лучше спать в ранние утренние часы.

  1. Ребенок голоден?
    Если ваш ребенок все еще ест ночное кормление, желательно кормить его ночью во второй половине ночи (в идеале после 12:30) и держать его / ее в сознании во время этого ночного кормления.

Разговоры и прикосновения к ребенку во время кормления позволят ему заметить, что он ест, а также побудят его к эффективному кормлению (в отличие от комфортного сосания). Ребенок, который крепко спит во время ночного кормления, часто не осознает, что он даже ел, и обычно просыпается через один-три часа в поисках другого кормления. Отчасти поэтому мы не рекомендуем кормление снов. Если ваш ребенок осведомлен о своем ночном кормлении, он сможет выспаться достаточно долго.
Опыт показывает, что причиной раннего утра редко бывает голод. Однако, если вашему малышу около шести месяцев, возможно, стоит подумать, готовы ли они к употреблению твердой пищи. Если ваш малыш слишком голоден, ему может быть непросто снова заснуть ранним утром.

  1. Ободряете ли вы пробуждение рано утром, будучи слишком любезными?
    Если вы не беспокоитесь, дайте своему малышу немного времени, чтобы посмотреть, снова ли он заснет, не заходя в свою комнату, чтобы стимулировать или разбудить его еще больше. Конечно, если ваш ребенок плакал, вы всегда можете войти в комнату и предложить немного утешения (например, похлопать по матрасу и немного шикнуть), чтобы побудить его / ее снова заснуть.

Откажитесь от поощрения раннего пробуждения кормом, особенно если ваш малыш уже ел одну ночь — это исключает новорожденных и в ситуациях, когда прибавка веса вашего ребенка вызывает беспокойство. Вместо этого попробуйте подождать 15-20 минут после того, как вы начнете день, чтобы дать малышу следующий корм. Если вы беспокоитесь о прибавке в весе, обратитесь за медицинской помощью.

  1. Ребенок спит слишком рано?
    Постарайтесь, чтобы ваш малыш впервые вздремнул в разумное время. Если вы перенесете его слишком далеко вперед и продолжите приспосабливаться к раннему утреннему пробуждению, есть хороший шанс, что он останется. Наоборот; не увеличивайте время первого бодрствования вашего ребенка так, чтобы оно значительно превышало его обычное время бодрствования, иначе у него получится тяжелый сон. Обычно достаточно не более 30 минут после обычного периода бодрствования.
  2. Вам нужно пересмотреть свои ожидания?
    Помните, сколько часов ваш ребенок спит за ночь. Достигнув необходимого количества сна, дети будут просыпаться (возможно, раньше!), Что бы ни было реализовано. Они просто закончили свой сон и готовы начать день. Например, если ваш ребенок лег спать в 18:00 и просыпается в 5:30 утра, вполне приемлемо 11,5 часов сна, и он на самом деле отлично справляется.

Мы надеемся, что это поможет вам понять, почему ваш ребенок может просыпаться рано, и поможет вам
немного дольше спать по утрам.