6 упражнений, которые нужно делать дома после кесарева сечения. Если вам не терпится вернуться к какой-либо форме упражнений после родов с помощью кесарева сечения, важно точно знать, что вам следует и чего не следует делать.

Ваше тело восстанавливается после чего-то довольно серьезного, поэтому мы проконсультировались с физиотерапевтом по женскому здоровью Хлоей Лорбак, чтобы получить совет, как вернуться к упражнениям после кесарева сечения.

Восстановление после кесарева сечения требует времени, и вы не хотите слишком быстро возвращаться к упражнениям. На заживление рубца уходит от шести до 12 недель, поэтому важно избегать упражнений для мышц живота в это время. Вместо этого давайте используем это время, чтобы сосредоточиться на восстановлении силы таза и спины.

Эти упражнения можно безопасно начинать через шесть недель или после медицинского заключения вашего акушера.

  1. Приседания.
    Они отлично подходят для движения ваших больших групп мышц и укрепления бедер и ягодиц. Начните с 20 приседаний, мягко напрягайте нижнюю часть живота и держите грудь вверх. Я люблю держать руки вперед для равновесия, плюс это помогает укрепить плечи.
  2. Мост
    Приведите в движение позвоночник и укрепите мышцы ягодиц и спины с помощью моста. Лежа на спине, согнутые в коленях, ступни на полу. Осторожно задействуйте нижнюю часть живота, затем прижмите спину к полу, медленно поднимите ягодицу и перекатитесь к лопаткам. Сожмите мышцы ягодиц сверху, а затем снова медленно скатитесь вниз. Сделайте 10.
  3. Моллюски
    Это отличное упражнение для укрепления мышц бедер и ягодиц, а также для поддержки тазовых суставов. Лягте на бок, согнув колени и бедра. Держа пятки склеенными, медленно приподнимите верхнее колено и медленно опустите. Сделайте по 25 с каждой стороны, чтобы почувствовать сильный ожог в ягодицах.
  4. Боковой подъем ног влево и вправо.
    Укрепление мышц бедер и ног важно для сохранения устойчивости бедер и таза, когда вы носите с собой пузырь. Лежа на боку, прямые ноги, поднимите верхнюю ногу и медленно опустите.
  5. Сгибания рук на бицепс.
    Возьмите консервированную запеченную фасоль или пару полных бутылок с водой и сделайте 20 локонов на бицепс. Когда вы несете малыша, вам нужны сильные руки.
  6. Подъем на носки.
    Держась за скамейку, поднимите пятки, чтобы подняться на подушечки пальцев ног, сжимая икроножные мышцы. Это помогает поддерживать равновесие, укрепляет лодыжки и помогает при отеке стопы и лодыжки.

БОНУСНОЕ упражнение — Сжимание тазового дна!
Несмотря на то, что вам сделали кесарево сечение, мышцы тазового дна все равно растягиваются во время беременности , поэтому важно продолжать сжимать! Когда вы чистите зубы, делайте пять сжатий и старайтесь удерживать каждое в течение пяти секунд. Если вы не чувствуете сильного сжатия, когда стоите, попробуйте вместо этого сделать это сидя.