Послеродовой секс, когда можно будет заниматься им? Или послеродовой секс повредит?
Заниматься сексом после ребенка — это большой шаг и может быть довольно страшным… Вот наиболее часто задаваемые вопросы о сексе после беременности.

Послеродовой секс — это не то, о чем большинство мам думают, пока не родится их ребенок, и после этого остается много вопросов, на которые нет ответов. Беременность и роды так сильно меняют ваше тело, поэтому логично, что это изменит и вашу сексуальную жизнь.

Ваше тело было бы только что прошло через нечто совершенно монументальное рождение , отдающие ваш новый ребенок и так же невероятно , как роды, как , естественно , и через кесарево сечение, оно принимает огромные потери на вашем теле , и вам нужно время , чтобы восстановиться.

Вы не можете просто вернуться к сексу сразу после родов , и вам нужно знать несколько важных вещей о послеродовом сексе.

Что нужно знать о послеродовом сексе ?

  • Вы должны подождать минимум 4 недели (но лучше всего 6!)

Когда я могу заниматься сексом в послеродовом периоде ?!

Если во время родов не было серьезных осложнений и не было устойчивых состояний, вы можете возобновить половую жизнь через четыре-шесть недель после вагинальных родов.

Вам придется подождать дольше, если во время родов у вас была эпизиотомия или разрыв промежности . Слишком раннее возвращение к сексу увеличивает риск таких осложнений, как инфекция матки или послеродовое кровотечение.

Я настоятельно рекомендую подождать шесть недель, прежде чем снова заняться сексом, чтобы свести к минимуму риск боли и инфекции. Ваш врач также должен оценить вас и дать зеленый свет послеродовым сексуальным отношениям.

  • Секс будет другим

Не ждите, что послеродовой секс будет таким же, как до родов.

Многие женщины на самом деле сообщают о сексуальных проблемах в первые три месяца после родов. Со временем это становится лучше , но не ожидайте, что это будет пустяк.

Вот некоторые общие проблемы, которых следует ожидать во время секса после родов:

  1. Сухость влагалища
  2. Потеря эластичности вагинальной ткани.
  3. Тонкая ткань влагалища
  4. Боль
  5. Кровотечение
  6. Расслабленные мышцы
  7. Низкое либидо
  8. Болезненность
  9. Усталость

Помните, вы все еще поправляетесь! Полегче к себе и своему телу.

Обещаю, твоя сексуальная жизнь не обречена. Это нормально, что послеродовой секс поначалу не вызывает восторга и даже немного неприятен.

Открыто и честно поговорите со своим партнером о том, как вы себя чувствуете, и об изменениях, которые вы можете внести в спальне, чтобы улучшить ситуацию для вас обоих.

  • Гормоны играют огромную роль в послеродовом сексе

Помните, что после родов у вас другие гормоны, и они играют большую роль в послеродовом восстановлении и стремлении к нормальному сексуальному распорядку.

Через несколько дней после родов уровень эстрогена снижается до уровня, существовавшего до беременности. Если вы кормите грудью, уровень эстрогена может упасть ниже уровня, который был до беременности.

Это влияет на послеродовой секс, поскольку эстроген помогает обеспечивать естественную смазку влагалища, поэтому низкий уровень эстрогена означает низкий уровень смазки, что может сделать секс болезненным.

Сухость также может привести к раздражению и кровотечению, что увеличивает вероятность заражения половым путем. Вы можете использовать высококачественную смазку в это время, если сухость является проблемой (я знаю, что это было для меня!)

Это верно как для вагинальных родов, так и для кесарева сечения, поскольку уровни гормонов будут одинаковыми в обоих случаях.

Разница в том, что роды через естественные родовые пути могут привести к растяжению мышц влагалищного канала, которым потребуется время, чтобы восстановиться.

  • Можно довольно быстро забеременеть

Не думайте, что вы не сможете забеременеть вскоре после родов.

Многие женщины считают, что они не могут забеременеть в ближайшее время, и рожают ребенка в возрасте до года после родов!

У некоторых женщин овуляция наступает примерно через шесть недель после родов, а у некоторых даже раньше. Если в это время вы занимаетесь незащищенным сексом, вы наверняка можете забеременеть.

Грудное вскармливание предлагает некоторую форму естественного контроля над рождаемостью в течение четырех-шести месяцев после рождения, но лучше иметь запасной вариант.

Грудное вскармливание может быть на 98% эффективным в качестве противозачаточного средства для женщин, которым меньше шести месяцев после родов, кормят исключительно грудью и у которых не начались менструации.

Тем не менее, вы все равно должны использовать надежные противозачаточные средства, если вы планируете заняться сексом вскоре после беременности и не хотите забеременеть в ближайшее время.

  • Есть вероятность кровотечения во время секса

В течение нескольких недель после родов регулярное кровотечение является нормальным явлением, поскольку матка заживает и ваше тело приходит в норму.

Это происходит как при естественных родах, так и при кесаревом сечении. Секс вскоре после родов может привести к дополнительной кровопотере.

Из-за родов и гормонов ваше влагалище будет более сухим и довольно чувствительным в течение нескольких недель после родов, а мышцы влагалища также станут тоньше.

Это может привести к разрыву и травме, что также приведет к еще большему кровотечению.

Влагалище может даже опухнуть и воспалиться после секса, и, хотя этого можно ожидать, этого стоит остерегаться, поскольку это может быть признаком инфекции.

Если у вас продолжается кровотечение во время секса через шесть недель или если кровотечение усиливается, вам следует сообщить об этом своему врачу.

  • У вас может не быть либидо

Гормоны играют огромную роль в беременности, родах, родах, а затем и в вашем выздоровлении. Эстроген и прогестерон так важны для развития вашего ребенка в утробе матери, и они также вызывают всплеск вашего сексуального влечения.

Эти два гормона находятся на высоком уровне во время беременности, поэтому многие женщины испытывают сильное половое влечение во время беременности.

Когда ваш ребенок рождается, эти два гормона резко снижаются, а это означает, что ваше половое влечение также снижается.

Вы, вероятно, не почувствуете сексуального желания в течение нескольких недель после родов, но это не слишком большая проблема, так как вам в любом случае следует подождать около шести недель, чтобы заняться сексом.

Грудное вскармливание также снижает уровень эстрогена, поэтому у вас может наблюдаться снижение полового влечения на срок более шести недель.

Помните, что вы также привыкаете быть родителем новорожденного, и вы будете проводить дни, ухаживая за своим ребенком, а бессонные ночи кормить и менять подгузники.

Одно это может привести к снижению вашего сексуального влечения. Большую часть времени вы чувствуете себя истощенным, и вам захочется сосредоточиться на своем ребенке.

  • Помедленней

Первые несколько недель после родов не спешите заниматься послеродовым сексом, пока это не станет безопасным.

Подождите шесть недель или то, что вам посоветует врач, прежде чем вернуться к своей обычной сексуальной жизни. Дайте своему телу время, необходимое для восстановления, и помните, что, снова занимаясь сексом, вы снова можете забеременеть.

Дайте своему телу немного отдохнуть и восстановиться и используйте защиту, если вы не хотите сразу забеременеть.

Послеродовой секс отличается от обычного секса, поэтому понимание того, чего вы можете ожидать, действительно помогает успокоить молодых мам!