Проблемы со сном у детей, когда ребенок плохо спит, это становится проблемой для всей семьи. Вы, наверное, перепробовали все возможные варианты: колыбельные, качание, обнимание, рассказывание историй и т.д. Если ничего не помогает, значит у вашего ребенка возникли проблемы со сном, что, безусловно, влияет и на ваш сон.

Педиатр может порекомендовать различные методы для решения этих проблем, но прежде чем их использовать, вам необходимо понять причину, по которой ребенку трудно спать по ночам. Дети могут отказаться от сна по ряду причин, некоторые из которых легко контролировать.

Наиболее распространенные причины проблем со сном у детей.

Поведенческая бессонница.

По мнению ученых, проблемы со сном могут проявляться двумя основными способами. Во-первых, дети могут научиться засыпать с помощью различных стимулов, например объятия от родителей. Если они не получат эту форму стимуляции, им будет очень трудно заснуть. Во-вторых, когда дети становятся более независимыми, они могут начать «проверять» своих родителей. Если у вас нет точных правил засыпания, дети могут провоцировать вас, что приводит к проблемам со сном. В обоих случаях наблюдается поведенческая бессонница.

Страх разлуки и ночных кошмаров.

Многие дети боятся разлучаться со своими родителями, и у большого процента детей часто бывают кошмары. Если ваш ребенок страдает от какой-либо из перечисленных проблем, ему понадобится ваша помощь. У детей еще не полностью сформировался мозг, и им трудно справляться с эмоциональными ситуациями. Чтобы справиться со страхом разлуки, вы можете попросить некоторых своих близких, кому ребенок доверяет, помочь ему заснуть, чтобы ребенок мог привыкнуть к другим людям и преодолеть свой страх. Если у ребенка часто бывают ночные кошмары, постарайтесь объяснить разницу между фантазией и реальностью, чтобы он мог понять, что ночные кошмары не реальны и с ним ничего плохого не случится.

Неправильное время сна.

Исследователи обнаружили, что многие родители заставляют своих детей ложиться спать слишком рано, до того как те готовы заснуть. Когда дети не достаточно устали и спать не хотят, они ворочаются в кровати, и все это приводит к проблемам со сном. Постарайтесь найти признаки, которые вам дадут понять, что ребенок готов ко сну, а затем укладывайте его спать.

Неверный режима сна.

Многие родители допускают ошибку, позволяя своим детям ложиться спать в разное время, что может привести к поведенческим проблемам в будущем. Установите точные правила и время сна, чтобы предотвратить это. Детям нужен порядок в их повседневной жизни, включая сон.

Телевидение и другие СМИ.

Во всем мире основной процент проблем со сном у детей связан с телевидением и компьютерами. При просмотре телевизора или игре на компьютере, мозг ребенка становится перевозбужденным, что затрудняет его засыпание. Нет способа полностью оградить ребенка от всех технологий, но не позволяйте ему смотреть телевизор или играть на компьютере ночью перед сном, чтобы он не перевозбуждался и мог нормально заснуть.