Как наладить отношения ребенка с отцом, после развода? Как быть с отцом? Отношения сломаны. Но ребенку нужен отец. Многим матерям это кажется неразрешимой проблемой. Может ли женщина вообще поддерживать контакт с мужчиной, которого ненавидит? Да, это возможно. Но она должна что-то сделать, чтобы между отцом и ребенком была связь. На первый взгляд, это сложно, но все становится иным, когда начинаешь этим заниматься.

Что же нужно делать?

  • Первый шаг — признать сложившуюся ситуацию как факт. Это не значит, что женщина должна подавить в себе обиду, например от того, что муж бросил ее. Но она должна понимать, что уже ничего не сможет сделать, что ее протест не изменит ситуацию. Это как проливной дождь во время пикника: как бы вы ни возмущались по этому поводу, на дожде это не отразится. Разумнее будет в создавшейся ситуации сохранить хоть что- то положительное. Как же это сделать?
  • Второй шаг матери: подумать над тем, чего же она хочет. Она должна разобраться в своих желаниях, ответить на конкретные вопросы, но помнить при этом, что нельзя отрываться от реальной жизни. Например, как часто могли бы видеться отец с ребёнком, где бы они встречались, как могли бы проходить такие свидания, мог бы ребенок иногда пожить с отцом, например, во время каникул? Чем конкретнее мать знает, чего она хочет, тем легче это осуществить. Но что делать, если горе или злость не позволяют матери вообще воспринимать бывшего супруга позитивно? Это сложно. Но проблема решается, если мысленно представить, что бывший партнер как бы состоит из двух личностей, и строго их различать.

С одной стороны, это любимый в прошлом человек. На него могут быть направлены ваши злость и ярость. Эти чувства не задушить и не изгнать из сердца. Их нужно пережить и со временем преодолеть. При необходимости можно даже прибегнуть к помощи специалистов. С другой стороны, этот мужчина одновременно и отец вашего ребенка. И отца в нем нужно уважать. А когда вы рассматриваете его как отца, нужно сделать все, чтобы негативные эмоции не коснулись ребенка и его отношения к отцу. Даже если вначале не все идет гладко, не стоит опускать руки, нужно продолжать действовать в этом направлении.

Дети очень хорошо улавливают настрой родителей. Ребенок сможет с легкой душой общаться с отцом только в том случае, если и мать снова научится общаться с ним, если она признает, что он еще и отец ребенка. Если такое разделение личности удалось — как объяснить ребенку разрыв родителей? Как можно честнее, но без ненависти. Не забудьте: ребенок должен знать, родители когда-то очень любили друг друга, что поссорились они уже позднее. И что он совсем не виновен в разрыве родителей. Подспудно дети очень часто чувствуют себя ответственными за это, и у них развивается чувство вины. Об истинных мотивах развода ребенку нужно говорить только тогда, когда он сам об этом спрашивает.

Ситуация для ребенка еще больше облегчается, если мать способна радоваться тому, что отец и ребенок понимают друг друга.

Об этом она должна сказать ребенку. Если контакт наладить на удается, важно, чтобы ребенок получил как можно более объективный образ отца. Чтобы мать не возносила его до небес, но и не уничтожала совсем. От женщины требуется очень многое.

Но что, если мужчина не поддерживает ее в этом? Тогда перед ней стоит еще одна нелегкая задача, потому что ставить жесткие требования, угрожать или не предпринимать никаких усилий — тоже неправильно. Это ложится дополнительным грузом на совесть мужчины. А большинство мужчин реагирует на это уходом в себя. Правильное поведение здесь будет выглядеть так: дружелюбие и информация. И первый шаг должна сделать мать.

Каким же образом? А таким: она делится с отцом, что касается ребенка, пишет ему письма, сообщает о последних «достижениях» по мере роста малыша, посылает ему фотографии. Она также может звонить ему. Часто все же письмо предпочтительней телефонного разговора: нет опасности, что в голосе будут слышны упреки. В письме не должно быть жалоб. Оно должно быть деловым и дружелюбным, возможно с предложениями, как устроить встречу отца с ребенком. Это была бы правильная стратегия общения с отцом ребенка. А если на это не последует никакой реакции? Не сдаваться, даже если матери понадобится для этого переломить себя.

Нередко мужчинам требуется время, чтобы перешагнуть через свое «я» и начать интересоваться своим ребенком. Но гарантии того, что это будет продолжаться и впредь, к сожалению, нет. Но и другого пути я не знаю.