Истерики у малышей. Это неизбежно — все мы знаем, что через этот этап проходят все дети. Однако некоторые переживают это драматичнее, чем другие.

Даже если это так, нам нужно как-то приручить и справиться с истериками наших детей. Нет, это не значит, что ты кричишь на них в третий раз. Это нездоровая практика и просто не работает. К тому же быть «злой мамочкой» никому не весело и не здорово!

Но как я могу справиться с истериками моего ребенка? Но сначала, вы действительно знаете, что такое истерики? Вы испытали это со своими детьми?

Прежде чем мы сможем решить проблему, мы сначала должны понять, почему они возникают….

Что такое истерики?

Истерики возникают не только из-за того, что ваш ребенок плачет от боли из-за того, что не получил того, чего хочет. Истерики бывают всех форм и размеров. Обычно истерики связаны со вспышками гнева, неприятным поведением и разочарованием во всем, что они делают.

Другими словами, это когда ваш ребенок переживает «истерику». Это нормально, пока вы не увидите, как они ломают вещи, бросают вещи в других людей — вы знаете, как это бывает.

Истерики — это нормально? Признаком чего являются истерики?

Не волнуйтесь, истерики — нормальное явление для детей в возрасте от 1 до 3 лет. Что ж, виноват в том, что ваш ребенок начинает немного эмоционально относиться к нескольким вещам. А поскольку они еще не очень хорошо умеют говорить, они добиваются этого своим поведением — эмоциями.

Это совершенно нормальная часть детского развития.

По сути, истерики — это один из способов выражения детьми своих чувств. Поскольку они не могут выразить это с помощью речи, они устраивают истерики, чтобы дать пожилым людям понять, чего они хотят. Есть разные чувства, которые они выражают через истерики:

  • Стресс
  • Голод
  • Сильные эмоции
  • Гиперстимуляция

Это лишь некоторые из чувств, которые проявляются в истериках, потому что дети не имеют возможности открыто говорить об этом.

Чтобы лучше справляться с истериками, мы должны надеть детективную кепку и попытаться понять, что именно пытается нам сказать наш ребенок.

Помните, ваш ребенок не устроит истерику, если что-то не так.

Лучшие способы справиться с истерикой у малышей

Попробуйте предлагать еду
В большинстве случаев причина, по которой ваш ребенок устраивает истерику, в том, что он голоден. Не паникуйте, когда вы это почувствуете — просто расслабьтесь и предложите им поесть.

Если они голодны, они, скорее всего, остановят истерику и возьмут пищу, которую вы им дали. Еда — это психологическая вещь, которая может остановить и повернуть вспять эмоции людей, даже детей.

Однако, если причина не в этом, они будут продолжать плакать и кричать. Не теряйте его, когда они это делают — сделайте глубокий вдох и попытайтесь выяснить, чего они хотят.

Обнять их
Клинический психолог из Далласа Рэй Леви говорит, что объятия могут быть последним, чего хочет ребенок, когда у них истерики, но они действительно могут помочь их успокоить. Но на заметку: не говорите им прямо, что собираетесь их обнять — сюрпризы лучше, — говорит Леви.

И что он имел в виду под объятием, так это дать им сильные, приятные и любящие объятия. Может быть, все, что им нужно, — это место или человек, где им удобно выпустить эти эмоции наружу.

Дайте им место
Детям, как и нам, взрослым, нужно пространство!

Иногда нам хочется потаскаться и «все исправить», но наши дети — маленькие люди, которым нужно чувствовать свои эмоции.

Если вашему ребенку нужно дать выход своему гневу, позвольте ему! Как и при обычном приступе разочарования, нас не может успокоить никакое слово или вещь. Может быть, все, что нужно вашему ребенку, — это немного места.

Конечно, просто убедитесь, что его истерики не причинят ей физического вреда. Даже если вы даете им пространство, следите за ними, чтобы увидеть, как они справляются с предоставленным вами пространством.

Общение — ключ к успеху
В отличие от взрослых, мы легко можем сказать людям, чего хотим. В этом разница с малышами: вы не будете знать, чего они хотят, потому что они не знают, как вам это сказать.

Некоторые опытные мамы и врачи предлагают вам создать с ребенком своего рода язык жестов.

Практикуйте это с ними, когда они успокоятся, чтобы, когда они дойдут до точки кипения, они знали, как сказать вам, почему они злятся.

Языки жестов, такие как указание на предметы, выражение жестов и слоги, обычно работают. Приложив немного практики и опыта, вы будете знать, что говорят ваши малыши, когда они устраивают истерику.

Говори тише
Ваш ребенок захочет заниматься с вами громкостью, и когда вы справитесь, его громкость будет увеличиваться все больше и больше. Если ваш ребенок устраивает истерику в общественном месте, попробуйте предложить возможность сесть с вами и поговорить; выведите ее на улицу, где есть свежий воздух.

Некоторые истерики — результат неуправляемого ребенка. Таким образом, научившись контролировать их в спокойной и безмятежной манере, вы сможете изменить настроение вашего ребенка. Говорите тише, когда вы пытаетесь поговорить с ними, а они кричат. Изучая, как справляться с истериками малышей, не сердитесь на них, так как это только усугубит ситуацию.

Попытки перехитрить ребенка только ухудшат ситуацию.

Сбивать их с толку
Одна вещь, о которой родители часто забывают, — это то, что они могут отвлекать своих детей другими вещами. Поскольку мы не можем смириться с истерикой нашего ребенка, мы часто забываем, что можем отвлечь его внимание на что-то другое.

Вы можете попробовать наполнить сумку или сумочку конфетами, игрушками, книгами, закусками — чем угодно и что угодно вашему ребенку. Попробуйте это, когда они устроят истерику, предложите им игрушку и посмотрите, как они отреагируют. Если игрушки не хватит, попробуйте угостить их закусками или конфетами.

Иногда мы чувствуем себя «плохими родителями», предлагая игрушку во время истерики. Но вы не вознаграждаете за плохое поведение, вы пользуетесь недолгим вниманием ребенка.

Если они устраивают истерику из-за того, что им нужна определенная игрушка или занятие, не давайте им игрушку, которую они хотят, чтобы они могли научиться лучше справляться с разочарованием, а предложите им что-то другое. Вы отвлекаете их внимание, не вознаграждая их за поведение.

Даже изменение окружающей среды может быть полезным. Выйдите на улицу или прогуляйтесь с ними.

Предлагайте поощрения
Ваши дети должны знать, что они могут получить «кое-что», если не будут устраивать истерику. Позвольте вашему ребенку понять, что вы готовы дать ему что-то взамен, если он будет вести себя хорошо.

Однако так должно быть не всегда, потому что ваш ребенок может использовать истерику, чтобы получить желаемое. И если у вас нет того, что им нужно, они не перестанут устраивать приступы. Пусть эти стимулы станут чем-то, на что вы можете рассчитывать, когда придет худшее.

Бери на себя ответственность, но сохраняй спокойствие
Когда ваш ребенок привыкает к системе стимулов, он может использовать ее, чтобы получить желаемое.

Если это произойдет, попробуйте объяснить им, что они не могут получить то, чего хотят, просто устроив истерику. Если ваш ребенок хочет чего-то, что вы можете дать, это ваше право.

Однако, когда вы решите взять на себя ответственность, убедитесь, что вы не шлепаете их и не кричите на них — это, скорее всего, только усугубит ситуацию.

Постарайтесь спокойно сказать им, что вы главный и что они должны следовать за вами, потому что вы его родители.

Сделайте так, чтобы их слышали
Дети есть дети, и они устраивают истерики. Это совершенно нормально для ребенка, который еще не может выразить свои чувства и эмоции.

Важно помнить, что истерики могут случиться, несмотря ни на что.

Больше всего на свете ваш ребенок хочет, чтобы его услышали. Присядьте на их уровне и попытайтесь понять, через что они проходят.

Мы не можем контролировать то, как наши дети едят, но мы можем позволить им чувствовать, что их слышат и понимают.

Оставайся позитивным
Независимо от того, насколько тяжелой может быть истерика, важно оставаться максимально позитивным.

Это нормально — расстраиваться и злиться, когда наш ребенок устраивает на этой неделе то, что кажется четвертой истерикой, но лучшее, что мы можем сделать, — это смоделировать поведение, которое мы хотим, чтобы он принял.

Крики, крики и тайм-ауты обычно не работают с истериками, на самом деле это все равно, что подливать газ в огонь. Старайтесь сохранять позитивный настрой, признавать свои чувства и сохранять твердость.

Если вы сказали чему-то «нет» и случилась истерика, оставайтесь позитивными и счастливыми, но оставайтесь твердыми в своем решении и не поддавайтесь.