Послеродовые боли. Когда новорожденный обнимает ребенка вскоре после его рождения, обычно пузырь лопается из-за послеродовой боли — сильных судорог, которые некоторые мамы описывают как менструальные боли, а другие — как схватки.

Многие молодые мамы даже не слышали о послеродовых болях, пока не испытали их. Поэтому мы попросили акушерку Белинду Джойс объяснить, что такое послеродовые боли, почему они важны и как облегчить боль.

Все молодые мамы ожидают некоторых болей и болей в первые дни после родов, но многие не знают о послеродовых болях и о том, насколько они важны для вашего выздоровления. Эти иногда довольно сильные спазмы в животе сильно различаются от женщины к женщине и от первых до последующих родов.

Что такое послеродовые боли и почему они так важны?

Последствия боли являются результатом сокращения матки, вызывая ощущение спазма, которое многие женщины считают похожим на легкие схватки или боли, похожие на менструальные. Эти сокращения постепенно уменьшают матку до размера, который был до беременности, или почти никогда не будет таким маленьким, как до вынашивания ребенка.

Медицинский термин для послеродовых болей — инволюция, и она начинается сразу после рождения. Эти боли возникают независимо от типа родов, вагинальных или кесарева сечения. Женщины описывают эти боли по-разному, некоторые сообщают о них как о тупой боли, другие как о более острой боли, которая приходит и уходит, для некоторых она доставляет легкий дискомфорт, а для других — более интенсивную и болезненную.

Что делают послеродовые боли?

Послеродовые боли сокращают матку и изгоняют содержимое. Многие женщины сообщают о небольшом приливе крови во время кормления грудью, поскольку их матка сокращается, и это нормально. Этот процесс инволюции может занять до шести недель, однако большая часть работы происходит в первые несколько дней. Это также сужает рану внутри матки, где была прикреплена плацента, уменьшая ее площадь поверхности и уменьшая кровотечение. Это действительно удивительный естественный процесс, который также снижает риск кровотечения.

Когда начинаются послеродовые боли?

Сокращения продолжаются сразу после рождения, так как матка сильно сжимается, чтобы за несколько минут уменьшить свою высоту примерно до уровня пупка. Ваша акушерка будет постоянно проверять это, нажимая на дно матки в верхней части матки, чтобы проверить уровень и хорошо ли оно сокращено.

Когда вы кормите грудью, окситоцин стимулирует сокращение матки, вызывая остаточную боль, которая в это время может быть очень сильной.

Как долго обычно длятся послеродовая боль?

Большинство женщин сообщают, что послеоперационные боли длятся до недели, но обычно резко уменьшаются по интенсивности после третьего дня.

Если через неделю боли остаются сильными или у вас сильное кровотечение, требующее смены прокладки чаще, чем каждые два часа, поговорите со своей акушеркой, врачом или детской медсестрой, чтобы исключить какие-либо осложнения. Если кровотечение очень сильное, обратитесь в отделение неотложной помощи или позвоните по номеру 000, особенно если вы находитесь дома одни с ребенком, вам не следует садиться за руль в этой ситуации.

Усиливаются ли послеродовые боли с каждым ребенком?

Да, послеродовые боли обычно усиливаются с каждым ребенком. Многие женщины испытывают очень легкие боли или совсем не ощущают их с первым ребенком. Но с каждым последующим малышом боли становятся все сильнее и интенсивнее.

Если задуматься, матке нужно каждый раз работать усерднее из-за снижения мышечного тонуса,
чтобы снова сжаться. Некоторые женщины, особенно имеющие третьего или четвертого ребенка, сообщают, что боли почти такие же сильные и интенсивные, как и их родовые схватки.

Как облегчить послеродовые боли?

  • Отдохните в первые несколько дней, познакомьтесь со своим ребенком и сосредоточьтесь на восстановлении после родов. Не думайте, что вам нужно спешить, чтобы снова встать на ноги, не торопитесь.
  • Теплые компрессы на животе или пояснице.
  • Действительно может помочь дыхание через более сильные боли, подобные тем, которые могут возникнуть во время родов.
  • Помогает легкий массаж живота.
  • Большинство женщин требуют лекарства, отпускаемые без рецепта (простые обезболивающие), такие как парацетамол или ибупрофен. Это безопасные лекарства, которые можно принимать во время кормления грудью. Если вам требуется больше, обратитесь за медицинской помощью.
  • Убедитесь, что ваш мочевой пузырь не переполнен: в первые несколько дней после родов некоторым женщинам трудно определить, когда у них полный мочевой пузырь, и это может помешать правильному сокращению матки.

Просто знание того, что эти боли нормальны и что все в порядке, часто бывает всем, что женщинам необходимо, чтобы их преодолеть. Постарайтесь руководствоваться своим самочувствием и проводите первую неделю хотя бы медленнее. Принимайте предложения помощи от друзей и членов семьи, помните, что это также помогает им чувствовать себя лучше, помогая вам.

Прежде всего, наслаждайтесь этим особенным временем со своим новорожденным.