Когда у крохи начинается первое прорезывание зубов – в его жизни наступает новый этап. Но зубы важно не только правильно встретить, но и обеспечить им необходимый уход. От этого зависит правильность формирования прикуса у младенца, а также стойкость его зубок в будущем.

Первые зубы

Обычно первое прорезывание зубов происходит в полугодовалом возрасте. Но не стоит забывать и о том, что у всех деток они появляются в разное время, а иногда малыши рождаются уже с зубками. Также, в разное время появляются и разные типы зубов – одни могут вылезти уже в 4 месяца, тогда как другие только после 12 месяцев. Обычно раннее прорезывание зубов не провоцирует у ребенка дискомфорт, хотя в некоторых случаях это может отражаться на процессе кормления.

Ожидая появления первых зубок у своего карапуза, ориентируйся на следующий примерный график:

  • нижние передние резцы обычно появляются самыми первыми, и происходит это в период с 6 по 10 месяц;
  • верхние передние резцы прорезываются примерно в возрасте 8-13 месяцев;
  • верхние и нижние боковые резцы могут появиться в 6-16 месяцев;
  • задние (молярные) зубы впервые прорезываются уже после года – в 13-19 месяцев;
  • клыки появляются еще позднее – в 16-23 месяца;
  • вторые задние (молярные) зубки могут появиться в период с 25 по 33 месяц жизни карапуза.

У большинства деток полный набор молочных зубов вырастает уже к возрасту 2,5 лет. Но если у твоего малыша есть какие-то незначительные задержки – переживать также не стоит. К 3 годам он успеет наверстать все упущенное.

Процесс прорезывания зубов

Некоторые зубки могут прорезываться абсолютно безболезненно, тогда как другие будут вызывать воспаление и болезненность десен, распухание и покраснение щеки. Не удивляйся, если в этот период карапуз будет очень интенсивно слюнявиться, грызть и жевать все попадающие под руку предметы, проявлять раздражительность или даже плакать.

Некоторые мамы утверждают, что прорезывание зубов сопровождается у малышей расстройством желудка или повышенной температурой. Однако официальная медицина не находит взаимосвязи между этими симптомами. Поэтому, если на фоне появления первых зубов ты отмечаешь непривычное поведение ребенка или какие-то проблемы с его здоровьем – обязательно обратись к врачам.

Также не забывай пользоваться следующими рекомендациями:

  • Зуд – это естественно. Однако это не означает, что во время прорезывания зубов ребенок обязательно станет более раздражительным или будет чувствовать себя нездоровым.
  • Если знакомые или даже врачи пытаются убедить тебя в том, что в период прорезывания зубов твой ребенок будет плохо спать и беспокойно себя вести, не следует себя готовить к подобному. У твоего карапуза все может происходить кардинально иначе.
  • Симптомы, которые обычно привязываются к росту зубов, могут провоцироваться совершенно иными причинами. Поэтому, при очень плохом состоянии малыша, обязательно покажи его педиатру.
  • Когда новый зуб пытается пробиться через десну, она может сильно покраснеть и распухнуть. Однако это не означает, что ребенок будет ощущать боль.
  • Для облегчения симптомов прорезывания зубов, ты можешь применять обезболивающие гели, давать карапузу специальные прорезывающие кольца, использовать обезболивающие и жаропонижающие парацетамол или ибупрофен. Однако, применяя медикаментозные препараты, всегда внимательно читай инструкцию и подбирайте своему малышу правильную дозу. Если ты покупаешь обезболивающий гель для десен – выбирай его очень тщательно, поскольку он может содержать в себе опасные составляющие. Учти, что обезболить десны может не сам гель, а процесс его втирания.

Когда у карапуза появляются зубы, ни в коем случае не используй для снятия боли лимонный сок. Он содержит в себе много кислоты, которая может вызвать болевые ощущения у ребенка, а также растворить зубную эмаль на молочных зубках.

Как сделать прорезывания зубов менее дискомфортным?

Существует несколько способов, которые могут помочь малышу справиться с дискомфортом, спровоцированным прорезыванием зубов. Но учти, что одним деткам они могут очень эффективно помогать, тогда как для других окажутся совершенно бесполезными. Поэтому в конкретно своем случае ты можешь очень долго искать подходящий метод борьбы с дискомфортом, или соединять несколько предложенных вариантов.

Детские прорезыватели для зубов

Зубные кольца или прорезыватели позволяют малышу безопасно «чесать» свои распухшие и зудящие десна, что снимает дискомфорт и отвлекает от боли. Чтобы еще эффективнее унять дискомфорт от прорезывания зубов, ты можешь на некоторые время положить такое кольцо в холодильник (однако обязательно прочти инструкцию к прорезывателю, которая может иметь некоторые ограничения в отношении возможности его охлаждения).

Не клади прорезыватель для зубов в морозильную камеру. Если он станет чрезмерно холодным и твердым, малыш сможет повредить об него свои десны и уже прорезавшиеся зубы. Ни в коем случае не привязывай такое приспособление к одежде карапуза и не вешайте его на шею, чтобы не допустить удушья. В качестве альтернативы прорезывателю ты можешь использовать кусочек смоченной в холодной воде фланелевой ткани.

Гели для прорезывания зубов

Если зубки начали прорезываться в возрасте старше 4 месяцев, таким деткам можно обезболивать воспаленные десна специальными гелями (проследи, чтобы они не содержали сахара). Приобрести такой гель ты можешь в аптеке даже без назначения педиатра.

К преимуществам гелей для прорезывания зубов относится то, что они могут содержать анестетик, который существенно снижает болевые ощущения в деснах и любой дискомфорт. К тому же, в некоторых гелях могут присутствовать и антисептические ингредиенты, благодаря которым предотвращается развитие инфекций в ротовой полости карапуза.

При покупке геля для ребенка, проследи, чтобы он действительно был предназначен для малышей нужного возраста. Ведь в аптеке можно приобрести и релаксирующие гели, предназначенные для взрослых. Если же зубы режутся раньше, чем в 4 месяца, о возможном обезболивании посоветуйся с педиатром.

Жевание

Жевание игрушек, простыней, одежды и собственных пальцев – это самый верный признак начала роста зубов, ведь процессом жевания малыши пытаются снизить возникающий дискомфорт. Если малыш уже начал есть прикормы, ты можешь предлагать ему для жевания печение или сухари, которые не содержат сахара. Ведь если употребляемая карапузом пища будет сладкой, это может спровоцировать раннее развитие кариеса.

Не забывай также постоянно следить за своим ребенком, когда он кушает твердую пищу. Маленькие дети могут случайно заглотить слишком большой кусочек и подавиться им.

Болеутоляющие препараты

Если прорезывание зубов сопровождается сильной болью или высокой температурой, ты можешь дать своему малышу болеутоляющий препарат, специально предназначенный для деток его возраста. Лучше всего для этой цели подойдут лекарства на основе парацетамола или ибупрофена. Учти, что в нем не должен содержаться сахар.

Обязательно выбирай для ребенка нужную дозу, узнать о который можно в инструкции, у фармацевта или у педиатра. Ни в коем случае не давай ребенку аспирин. Его нежелательно принимать до исполнения 16 лет.

Прохладные напитки

Если в ходе прорезывания зубов у ребенка выделяется очень много слюней и болят десны, ты можешь дать ему попить немного прохладного напитка, который не содержит сахар. Лучшим вариантом является обычная прокипяченная и охлажденная вода, которая при этом не должна быть слишком холодной.

Чувство комфорта

Чтобы отвлечь карапуза от боли в деснах, ему следует предлагать веселые развлечения, а также всегда находиться рядом. Возможно, заставить малыша сконцентрировать свое внимание на одном занятии будет очень трудно, поскольку на фоне боли в зубах он будет чувствовать раздражение и беспокойство. Но в любом случае ты должна постараться создать вокруг него комфортную атмосферу.

Предотвращение сыпи

При интенсивном выделении слюней во время прорезывания зубов, очень важно обеспечивать ребенку сухость подбородка и остальной части лица. В противном случае кожа малыша может покрыться сыпью. И ему и тебе будет удобнее, если спать кроха будет на впитывающих простынях.

Геморрагические пузырьки

Прорастающие из десен зубы очень часто провоцируют подкожное кровотечение, из-за которого на десне могут образоваться геморрагические пузырьки – покрасневшие или посиневшие гематомы. Образовываются пузырьки непосредственно над тем местом, где будет прорезаться зуб, но они никак не помешают зубу появиться наружу.

Появившиеся пузырьки ни в коем случае не следует прорезать, чтобы не спровоцировать развитие инфекции. Однако если они вызывают у тебя беспокойство и после разбухания десны зуб так и не появляется, все же рационально будет обратиться к стоматологу.

Зубной скрежет

Когда у малыша чешутся десны, он может тереть ими друг о друга, тем самым снижая возникающий дискомфорт. Провоцировать зубной скрежет может и неодновременное прорезывание задних молярных зубов, из-за чего челюсть у ребенка может принять неправильное положение, и зубы будут тереться друг о друга непроизвольно.

Как бы там ни было, но скрежет у детей до 2 лет является вполне нормальным явлением, которое после этого возраста должно пройти само собой. Но если ты замечаешь, что такую особенность ребенка провоцируют явные проблемы в его ротовой полости (или же скрежет их провоцирует), все же не лишним будет посетить стоматолога.

Уход за зубами ребенка

При прорезывании зубов, им необходимо обеспечить правильный уход, то есть, сразу же можно приступать к чистке. Для этой цели используй маленькую зубную щетку и всего небольшую капельку зубной пасты, содержащей фтор. Естественно, с первого раза полноценно выполнить эту процедуру у тебя вряд ли получится. Но со временем малыш начнет привыкать к чистке зубов, как к ежедневной процедуре, и научится это делать сам. Не забывай подавать и личный пример.
Забота о первых зубах включает и визиты к детскому стоматологу. Первый из них можно осуществить после прорезывания первого зуба в 6 месяцев, или уже в годовалом возрасте. Если наблюдаются какие-то проблемы – визит к врачу можно сделать внепланово.

Правила чистки детских зубок:

  • Ежедневно протирай десны малыша влажной мягкой тканью, чтобы удалить из них все микробы.
  • Для чистки молочных зубов используй щетку только с мягкой головкой и мягкой щетиной с округленными кончиками.
  • До полуторогодовалого возраста чистить зубы карапуза лучше чистой водой, без использования зубной пасты, которая помимо полезных компонентов может содержать и сахар.
  • С полутора лет разрешается использовать только специальные детские зубные пасты, которые содержат невысокий уровень фтора. При каждой чистке зубов наноси на щетку минимальное ее количество.
  • Приучая ребенка к чистке зубов, постепенно делай это более и более тщательно, охватывая всю поверхность успевших прорезаться зубов. Делать это рекомендуется дважды в день – перед сном, и в любое другое время, которое будет удобным для тебя (если заставлять очень маленького карапуза чистить зубы с самого утра, когда он еще не успел проснуться, эта процедура может вызывать у него много негатива).
  • Обязательно научи малыша выплевывать зубную пасту изо рта после чистки, поскольку он может ее с удовольствием глотать.
  • Если ребенку не приходится по душе чистка зубов, не стоит делать это силой. Лучше превратить эту задачу в развлечение, занимаясь чисткой зубов одновременно. Когда ты закончишь, обязательно помоги ребенку завершить свое дело.
  • Лучшее положение для чистки молочных зубов – это усадить карапуза себе на руки и удерживать голову возле своей груди. Как только он подрастет, ты можешь ставить его возле ванны, а сама становиться позади, немного наклоняя голову ребенка вперед.
  • При чистке зубов выполняй небольшие круговые движения, стараясь охватить всю поверхность зубов. После этого скажи ребенку, чтобы он выплюнул пасту.
  • Если у ребенка происходит очередное прорезывание зубов, от чистки зубов можно отказаться, предложив ребенку просто прополоскать рот с зубной пастой. Ведь если ты случайно заденешь щеткой воспаленные десны, это может спровоцировать сильную боль у ребенка.
  • Контролируй процесс чистки зубов до тех пор, пока не убедишься, что малыш может сделать это сам. Обычно дети дорастают до этого только к 6-7 годам.