Почему дети агрессивны?

Агрессия у детей, как это ни шокирует, агрессия — нормальное явление в развитии ребенка. Многие дети хватают игрушки у одноклассников, время от времени бьют, пинают или кричат ​​себе в лицо.

Младший ребенок все еще осваивает всевозможные новые навыки, от использования ножниц до сложных предложений. Он может легко расстроиться из-за всего, что он пытается достичь, и в конечном итоге набросится на товарища по играм.

Если ваш ребенок впервые посещает детский сад или дошкольное учреждение, он также привыкает находиться вдали от дома. Если он чувствует обиду или пренебрежение, помимо всего прочего, он может просто отомстить, толкнув соседнего ребенка, который его раздражает.

В других случаях ваш ребенок может просто быть усталым и голодным. Он не совсем знает, как с этим справиться, поэтому в ответ кусает, бьет или устраивает истерику .

Даже ребенок старшего школьного возраста может по-прежнему испытывать проблемы с контролем над своим темпераментом. Проблемы с обучением могут усложнить ему способность слушать, сосредотачиваться или читать, что мешает его успеваемости в школе и вызывает у него бесконечное разочарование. Или, возможно, психологический удар (например, недавний развод или болезнь в семье) вызывает больше боли и гнева, с которыми он не может справиться.

Какой бы ни была причина агрессии вашего ребенка, вполне вероятно, что в конце концов он перерастет ее, так как научится использовать слова вместо кулаков и ног для решения своих проблем. Ключ в том, чтобы помочь ему осознать — раньше, чем позже, — что он получит больше результатов, если будет обсуждать спор, чем дергая друга за волосы.

Что я могу сделать с агрессией в моем ребенке?

Подавать пример. Как бы вы ни злились, старайтесь не кричать, не бить и не говорить своему ребенку, что он плохой. Вместо того, чтобы заставлять вашего ребенка изменить свое поведение, это просто учит его тому, что вербальная и физическая агрессия — это правильный путь, когда он злится. Вместо этого подайте хороший пример, сдерживая свой характер и спокойно вытаскивая его из игры, если это необходимо.

Отвечайте быстро. Постарайтесь отреагировать немедленно, когда увидите, что ваш ребенок становится агрессивным. Заманчиво дождаться, пока он ударит своего брата в третий раз, прежде чем сказать: «Довольно!» (особенно, если вы уже отчитали его за бесчисленное множество проступков за последний час). Тем не менее, лучше сразу же дать ему знать, когда он сделал что-то не так.

Отключите его от ситуации на короткий тайм-аут — для дошкольника трех-четырех минут вполне достаточно. У старшего ребенка вы можете подумать о том, чтобы лишить его привилегии в ответ на агрессивные вспышки — например, меньше времени на просмотр телевизора или игры в интернете. Идея состоит в том, чтобы он связал свое поведение со следствием и выяснил, что если он ударит или закричит, он упустит то, что ему нравится.

Придерживайтесь своего плана. По возможности реагируйте на агрессивные действия каждый раз одинаково. Чем вы более предсказуемы, тем скорее вы выработаете шаблон, который ваш ребенок будет распознавать и ожидать. В конце концов, если он плохо себя ведет, его выгонят из игры — первый шаг к контролю над своим поведением.

Даже если он делает что-то, чтобы унизить вас на публике, придерживайтесь плана игры. Большинство родителей понимают вашу ситуацию — в конце концов, все мы были в этом раньше.

Поговорите со своим ребенком. Дайте ребенку остыть, а затем спокойно обсудите, что произошло. Лучшее время для этого — после того, как он успокоится, но до того, как он все забудет — в идеале, через 30 минут или час. Спросите, может ли он объяснить, что вызвало его вспышку. («Как ты думаешь, почему ты так разозлился на своего друга?»)

Объясните, что иногда злиться совершенно естественно, но нельзя толкать, бить, пинать или кусать. Предложите лучшие способы показать, насколько он сумасшедший: ударить по мячу, стукнуть кулаком по подушке, найти взрослого, который будет посредником в споре, или просто выразить свои чувства своему другу: «Я действительно злюсь, потому что ты взял мою книгу. «

Еще один способ помочь ребенку справиться со своими эмоциями — это попробовать « тайм-ауты ». Каждый раз, когда ваш ребенок взрывается, прекратите то, что вы делаете, и попросите его сесть рядом с вами и помолчать на мгновение.

Если он позволит вам, обнимите его или возьмите его за руку. Затем, после нескольких минут покоя, кратко обсудите, что произошло и как он мог бы иначе справиться со своим гневом. Идея состоит в том, чтобы научить его распознавать и понимать свои эмоции, одновременно рассматривая другие варианты их выражения.

Это также хорошее время, чтобы научить его уходить от раздражающих ситуаций и людей, пока он не придумает лучший способ реагировать, чем позволять кулакам взлетать. Вы можете помочь своему ребенку справиться с гневом, прочитав вместе книги по этой теме. Попробуйте « Чувства Алики» или « Когда я злюсь » Корнелии Мод Спелман .

Вознаграждайте за хорошее поведение. Вместо того, чтобы обращать внимание на своего ребенка только тогда, когда он плохо себя ведет, постарайтесь поймать его в хорошем настроении — например, когда он просит, чтобы он поиграл в игру, вместо того, чтобы отрывать планшет, например, или передает качели другому ребенку, который ждал.

Скажите ему, как вы им гордитесь. Покажите ей, что самоконтроль и разрешение конфликтов приносят больше удовлетворения и дают лучшие результаты, чем пихание или удары других детей. Держите специальный календарь на холодильнике или на доске объявлений в его спальне и наградите его яркой наклейкой, когда ему удастся сдержать свой нрав.

Учите ответственности. Если агрессия ребенка повредит чью-то собственность или создаст беспорядок, он должен помочь исправить это . Он может, например, склеить сломанную игрушку или убрать вещи, которые он швырнул в гневе. Не воспринимайте это действие как наказание, а скорее как естественное последствие агрессивного действия — что-то, что нужно сделать, если он или она что-то сломали.

Также убедитесь, что ваш ребенок понимает, что ему нужно сказать «извините», когда он переступает границы — даже если вам придется вести его за руку к обиженной стороне и говорить это за него. Поначалу его извинения могут показаться неискренними, но в конечном итоге урок усвоится.

Будьте осторожны с экранным временем. Невинно выглядящие мультфильмы и другие средства массовой информации, предназначенные для детей, изобилуют криками, угрозами, толчками и ударами. Поэтому постарайтесь следить за шоу и цифровыми играми, которые видит ваш ребенок, присоединяясь к нему во время экранного времени, особенно если он склонен к агрессии.

Российская академия педиатрии рекомендует родителям выбирать для детей качественные, соответствующие возрасту СМИ и ограничивать экранное время одним часом в день. Организация также призывает родителей смотреть вместе со своим ребенком и говорить об этом.

Обратитесь за помощью, если она вам нужна. У некоторых детей больше проблем с агрессией, чем у других. Если ваш ребенок ведет себя часто сурово, мешает школьной или другой организованной деятельности и приводит к физическим нападениям на детей или взрослых, проконсультируйтесь с врачом. Вместе вы можете попытаться разобраться в сути проблемы и решить, нужен ли детский психолог или психиатр.

Иногда за разочарованием и гневом стоит недиагностированное расстройство обучения или поведения , а иногда проблема связана с семейными или эмоциональными трудностями. Каким бы ни был его источник, консультант может помочь вашему ребенку справиться с эмоциями, которые приводят к агрессии, и научиться контролировать их в будущем.

Профессиональная помощь, вероятно, не понадобится, но если вашему ребенку действительно нужна консультация, может быть облегчением знать, что вам не нужно решать проблему самостоятельно.