Ничто не сравниться по пользе для развития новорождённый, как грудное вскармливание. Материнское молоко дает ребенку все необходимые вещества, а грудное вскармливание увеличивает связь матери и ребенка. Чтобы кормление грудью малыша, приносило только пользу, необходимо придерживаться нескольких правил.

Кормление грудью

No1. Малыш должен попробовать молоко в первый час жизни

Необходимо это для правильного формирования микрофлоры кишечника малыша, что снижает колики. Кормление грудью это еще и контакт кожи малыша с мамой, что формирует более стойкий иммунитет новорождённый.

Такой контакт очень важен и для самой мамы, так как раннее грудное вскармливание стимулирует лактацию. Кормление молоком ускоряет отхождение плаценты и является отличной профилактикой кровотечений, возникающих после родов. Важно, чтобы контакт длился не менее получаса.

По рекомендациям педиатров, кормление грудью должно продолжаться до двух лет. За это время сформируется устойчивая иммунная система и все важные системы детского организма.

No2. Во время кормления грудью, малыша нужно правильно держать

Грудное вскармливание может длиться от 20 до 60 минут, лучше маме сразу же занять удобную позу. Лучше сесть или лечь. Важно, чем удобнее будет поза, тем лучше отток молока. Следить за положением малыша и тем, как он обхватывает сосок, надо в процессе всего кормления.

Кормление грудью

Правильное прикладывание позволяет избежать:

  • малышу заглатывать воздух вместе с молоком;
  • причинять вред маме (если у ребенка уже прорезались зубки);
  • маме обезопаситься от мастита и других нежелательных последствий кормления грудью.

No3. Новорождённый малышей надо кормить только по требованию

Педиатры рекомендуют не кормить грудью по часам. После рождения малыш только начинает привыкать к молоку, поэтому важно кормить грудью по каждому требованию. В противном случае ребенок будет чувствовать психологический дискомфорт, и возможно не будет наедаться.

Питаясь только материнским молоком, ребенок не переест и оно ему не повредить. Насытившись, он сам отпустит грудь, а со временем выработает собственный режим питания.

No4. Продолжительность грудного кормления зависит от потребностей ребенка

Речь не о том, как долго должен длиться прием пищи. Его продолжительность индивидуальна для каждого новорождённый, кормление грудью должно длиться столько, сколько этого требует ребенок.

Надо понимать, что молоко в груди распределяется особым образом: сначала малышу поступает самое раннее молоко, содержащее в себе много воды и углеводов, а через 5 минут поступает «вторая порция» молока, с большим содержанием жиров и протеинов. Таким образом, сначала малыш только пьет, а через несколько минут кушает.

Кормление грудью

No5. Грудное кормление должно проходить с поочередной сменой молочной железы

И при этом важно, чтобы ребенок мог не только попить, но и «покушать» молоко (см. предыдущее правило). По этой причине педиатры рекомендуют во время кормления давать ребенку только одну грудь. Если же ты поспешишь и дашь ему вторую, он может съесть очень много, и при этом все равно остаться голодным.

Если вскармливание грудью не будет давать малышу достаточное количество необходимых микроэлементов, начнутся проблемы с кишечником. Как правило, неправильная по очередность прикладывания к груди ведет к лактозой недостаточности и пенистому стулу.

Но если речь идет о новорождённый, то педиатры советуют давать малышу каждую грудь на протяжение одного или двух часов. Благодаря этому он сможет получить и раннее и позднее молоко, которое является более питательным.

Когда кормление грудью является невозможным, малыша необходимо переводить на смеси.